CТОИТ РИСКНУТЬ ПОМЕНЯТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
К нам в редакцию пришло письмо: «Я не могу понять замысел Бога о cебе. Кому нужно мое несчастье? Мне скоро будет сорок лет, живу в небольшой квартире с мамой. У меня интересная работа, много друзей, пою на клиросе, преподаю в воскресной школе. Внешность у меня обычная, синим чулком в черном платке никогда не была – участвую в мероприятиях компании и т.д. Но я не замужем, даже жениха никогда не было, как и детей. И, наверное, уже не будет…»

Отвечает публицист и психолог Ольга Гуманова:

Здравствуйте, дорогая Елена!

Я вас прекрасно понимаю. Я тоже была церковной девушкой, надолго застрявшей в одиночестве — замуж я вышла в 32 года, это мой первый брак. Когда-то в прошлой жизни я много и мучительно думала о причинах своего одиночества и задавала Богу вопросы, на которые не получала ответов.

Когда мне удалось решить свою проблему, я поняла, что хотела бы помогать другим девушкам, оказавшимся в такой же жизненной ситуации. Сейчас я веду семинары для тех, кто хотел бы разобраться в своих отношениях с мужчинами и наладить их.

В вашем письме я вижу очень много слов о маме. Вам уже почти сорок, но вы продолжаете жить с мамой вместе. Именно мама принимает за вас такие важные жизненные решения, как усыновлять или не усыновлять ребенка, уйти в монастырь или оставаться в миру. «Маму не брошу» — это для вас главное.

В современном мире детей уже давно не женят и не выдают замуж родители. Прежде, чем создать диаду — супружескую пару — сегодняшнему молодому человеку надо отделиться от родительской семьи и стать монадой, семьей из одного члена. Обычно этот этап проходят в студенческие годы или вскоре после окончания вуза — подросшие дети снимают отдельное жилье, иногда переезжают в другой город, начинают отмечать Новый год и другие значимые праздники уже не с родителями, а своей компанией.

Сегодня невозможно вступить в брак, минуя важный этап монады. У многих моих клиенток личная жизнь налаживалась после того, как они снимали отдельное жилье или находили другой способ перестать быть в родительской семье ребенком. Иногда это оказывается очень тяжело, практически невозможно без помощи психолога, длительной личной терапии. Дочь может уехать от матери, например, из Иркутска в Москву, но в голове все равно будут звучать мамины установки, оценки, советы.

Недавно у меня на семинаре был такой случай. Я задала группе вопрос: «Девушки, представьте себе, что вы проснулись одним прекрасным утром и обнаружили у себя чудесную способность очень сильно нравиться мужчинам, очаровывать их, влюблять в себя. Вокруг вас собралась толпа поклонников, они добиваются вашего внимания, наперебой предлагают руку и сердце. Что тогда с вами произойдет?»

Уйти от мамы


Одна девушка, подумав, ответила: «Тогда я перестану быть хорошей девочкой. Мама не одобрит».
Попробуйте сделать такое упражнение. Скажите маме: «Мама, я взрослая женщина и я пошла». Если пока что не хватает духа сказать это маме прямо в лицо, попробуйте сказать это ее фотографии, написать маме такое письмо, но не отправлять.

Еще одно упражнение. Скажите: «Дорогая мама! Даже если это тебя сильно огорчит или, напротив, очень обрадует, я встречу мужчину своей мечты и буду с ним счастлива».

Жизнь в Церкви, участие в Таинствах, пребывание в общине может стать той плодотворной средой, где христианин духовно вырастет, раскроются его таланты, он расцветет. А можно в той же церковной среде найти способ себя засушить и задушить. Не пытаться решить свои проблемы, а убедить себя в том, что именно так жить спасительно и благочестиво.

Например, одна моя знакомая в огромной Москве отыскала себе именно такого духовника, который назначал ей епитимьи, отлучал от Причастия и велел класть многочисленные поклоны за то, что она ходила в кафе на светский день рождения и там танцевала с молодым человеком. Девушке было прилично за тридцать, она одевалась так, что ее часто принимали за ревностную мусульманку и в своем возрасте еще ни разу не целовалась и не ходила на свидания.

Конечно, в большом городе не составило бы труда найти священника с совершенно иными взглядами на добрачные отношения полов. Я знаю несколько уважаемых духовников, которые, наоборот, ругали своих чад на выданье за то, что девушки давно не «выезжали в свет», всячески убеждали с юных лет ходить на танцы и присматриваться к молодым людям, а иначе с возрастом будет становиться все тяжелее, и тогда велика вероятность не выдержать тяжести креста одиночества и впасть либо в уныние, либо в блуд.

Но та моя знакомая выбрала себе именно духовника скорее монашеского склада. Почему? Да потому что он давал ей отличную возможность ничего в себе не менять и никуда не стремиться. Одинока? Зато всегда есть возможность поплакать о том, что батюшка на танцы ходить не благословляет, а по-другому ну никак не получается знакомиться.
Менять свою жизнь — тяжелый труд. Но подумайте: сколько вы еще готовы терпеть одиночество? Десять лет, пять, два года, год? Или терпения уже не осталось ни на сколько, ресурс исчерпан? Тогда, может быть, стоит рискнуть?

Ольга Гуманова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!