«НИКОГО НЕ ОСТАВЛЮ В БЕДЕ»
11-летний волонтер Денис Шкулета из Луцка начал заниматься благотворительностью после того, как его семья осталась без крыши над головой и им помогли неравнодушные люди. На днях мальчик вручил несколько дорогостоящих слуховых аппаратов глухонемым деткам.

Денис ходил по улицам и собирал деньги


Когда в прошлом году мы познакомились с Денисом, мальчик активно собирал средства и с увлечением рассказывал о слуховых аппаратах, которые хотел бы купить. Уже тогда Денис стал волонтером благотворительного фонда «Сердце к сердцу». Оказалось, школьник решил помогать другим после того, как его семье в свое время помогли неравнодушные люди.

— Когда я узнал, что моя сестра Юля собирает деньги для больных детей, тоже захотел, — говорит Денис. — «Ты уверен? — удивилась сестра. — Тебе же всего десять лет!» «Ну и что? — ответил. — Разве я не смогу ходить с коробочкой и собирать деньги?» Ведь когда нашей семье стало негде жить, на помощь пришли даже студенты и пенсионеры. Я еще тогда решил, что тоже никого не оставлю в беде. Так и стал волонтером.

В фонде как раз собирали деньги на дорогие слуховые аппараты для глухих деток. Мне дали большую опечатанную коробку, и я начал работать. Честно говоря, сначала было страшновато. Я вообще-то общительный, но тут нужно было подходить и просить… Мало ли, как люди к этому отнесутся. Помню, набрался смелости и обратился к одной женщине возле фонтана. Все ей рассказал — о детях, об аппарате, который хочу купить. Она улыбнулась и дала пять гривен. Я аж запрыгал от радости: получилось! Потом подошла еще одна тетя и дала еще пятерку… Вот тогда я окончательно осмелел и начал подходить ко всем, кого видел. Почти никто не отказывал. За день собрал больше трехсот гривен. На следующий день принес коробку в школу.

С тех пор Денис пробовал собирать деньги в любом месте, где находился, — даже в школьном автобусе. Говорит, надеялся собрать хотя бы тысячу гривен, а собрал аж две с половиной. Так первый ребенок получил слуховой аппарат.

— Это был мальчик из интерната, — вспоминает Денис. — Как только я отнес собранные деньги в фонд, мы купили ему хороший аппарат. В тот же день он начал слышать. Говорят, тот мальчишка был таким счастливым, что даже расплакался. А я целый вечер, как маленький, бегал по улице и от радости пел песни.

Еще Денис стал ходить в детские дома. Как минимум раз в месяц мальчик приносил в детдом подарки для детей.
В фонде сообщили приятную новость: на деньги, которые помогал собирать Денис, купили еще несколько слуховых аппаратов! На этот раз мальчик лично вручал аппараты деткам и их родителям. Для этого Дениса пригласили в Киев.

Благодаря ему малышка сможет слышать


— Со мной поехали Юля и папа, — говорит Денис. — Это хорошо, потому что я сильно волновался. Когда маме позвонили из фонда и сказали, что я должен приехать в Киев, стало даже страшновато. Но, оказалось, самое страшное было впереди. На самой церемонии, где деткам вручали слуховые аппараты (всего фонд закупил 783 аппарата), меня как самого маленького и самого активного волонтера попросили произнести речь. А это для меня страшнее любой контрольной!

— Брат действительно не ожидал, — улыбается Юля. — Когда Деня вышел на сцену, нельзя было не заметить, как у него дрожали руки. Чтобы его было хорошо видно, брату сказали стать на стульчик. Красный как помидор, Денис поблагодарил всех неравнодушных людей, благодаря которым мы собрали деньги. И настолько трогательно это сказал, что многие из присутствующих не смогли сдержать слез. Я и сама расплакалась. Еще никогда так не гордилась своим маленьким братом.

— А мы не могли понять, почему мальчик вышел на сцену, — вспоминает Любовь Григорьевна из Киевской области. — Думали, что ему, как и моей трехлетней внучке, будут вручать слуховой аппарат. И тут объявляют, что это самый активный волонтер! Благодаря ему наша Софийка теперь сможет слышать. Когда два года назад нам сказали, что внучка практически глухая, мы зарегистрировались в областной поликлинике в очереди за слуховым аппаратом. Там не стали обнадеживать, предупредив, что если наша очередь и придет, то это будет очень не скоро.

Слуховой аппарат, с которым Софийка хоть что-то бы слышала, стоит около семи тысяч гривен. Для нашей семьи это заоблачная сумма. Мы уже совсем отчаялись, как вдруг звонок из благотворительного фонда: «Приезжайте в Киев. Вам купили слуховой аппарат». И что самое удивительное — мы даже не обращались в этот фонд! Наши благодетели сами нас нашли. И пока мы ломали голову, что делать, в Луцке десятилетний мальчик (при любой погоде!) ходил по улицам и собирал для нас деньги. Разве это не чудо?

Когда Денис произносил свою речь, его спросили, как ему удается собирать такие больше суммы. «Ну как? — пожал плечами мальчик. Его щеки при этом стали пунцовыми. — Хожу по взрослым, по бабушкам, по дедушкам. Если встречу кого-то из вас на улице, к вам тоже подойду, можете не сомневаться». Зал взорвался аплодисментами.

— В прошлом году было это только удовольствием, — совсем по-взрослому говорит Денис. — А теперь это моя обязанность. Раз все так хорошо получилось, значит, я должен продолжать этим заниматься. Теперь фонд «Сердце к сердцу» начал сбор денег на операции слепым детям. У меня уже есть новая коробочка. Сейчас поговорю с вами и поеду в центр. Там много людей, поэтому вернусь не с пустыми руками. А скоро еще поедем в детдом. Работы хватает.

Екатерина Копанева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!