ПАТРИОТИЗМ И РОМАНТИКА ПОКОРИТЕЛЕЙ КРЫМА
Центром притяжения для соискателей приличных рабочих мест и достойных зарплат у нас традиционно была Москва. А теперь москвичи и петербуржцы сами готовы сорваться в Крым на заработки. Как выясняется, новыми покорителями Крыма движет не экономическая выгода, а патриотизм и романтика.

Россияне готовы поехать на заработки


За последний месяц интерес к работе в Крыму со стороны россиян подскочил в несколько раз. В преддверии референдума о присоединении к России количество запросов в поисковике «Яндекс» о работе в Крыму выросло в 2 раза и стало исчисляться сотнями, а после него - в 5 пять раз и перевалило за тысячу в сутки. Российских соискателей больше всего интересует сам факт работы в Крыму, нежели конкретная должность, населенный пункт и даже заработная плата.

Тем временем НИИ труда и социального страхования, исходя из текущей экономической ситуации в Крыму, заключил, что россияне могут претендовать там на работу в сфере сельского хозяйства, туристического бизнеса и сфере услуг. Да, безработица в регионе есть, но все же уровень ее ниже, чем, скажем, на Украине. Сейчас безработных в Крыму примерно 1,4%, и этот показатель продолжает сокращаться.

Эксперты полагают, что из-за ожидаемого роста инвестиций новые рабочие места в Крыму обязательно появятся и далеко не все они будут ориентированы на коренных жителей. У местного населения просто может не оказаться требуемой квалификации. Например, строительство моста через Керченский пролив - проект масштабный, на 50 млрд руб., и он явно потребует участия спецов высокой квалификации.

«С точки зрения бизнеса Крым является непаханой целиной, - рассказал экономист Михаил Делягин. - Украина принципиально не занималась развитием Крыма. Я так понимаю, украинские власти не чувствовали Крым своей территорией. Видимо, есть такая установка: это не совсем наше, а вдруг придется отдавать.

Вот почему Крым сегодня - это целина для бизнеса. Конечно, там есть проблема крымских татар, но зато пока нет проблемы мигрантов, азиатов, кавказцев. То есть там очень комфортные для жизни условия. С другой стороны, в России новых рабочих мест практически не создается. Поэтому те, кто имеет какую-то специальность и хочет добиться карьерного роста, ищут новые места для деятельности и самореализации».

«Такой всплеск интереса к работе в Крыму можно объяснить и психологическими причинами, - говорит психолог Элана Плышевская. - Так, речь может идти об экономическом оппортунизме, желании заработать в новом «эльдорадо». Этим же и объясняется резкий рост спроса на крымскую недвижимость.

Существенная часть целевой аудитории также наверняка имеет и семейные причины: у кого-то в Крыму родственники и в связи с последними событиями они решили переехать. Небольшую долю занимают те соискатели, которых прельстил климат полуострова, возможность подлатать здоровье, морской воздух. Среднегодовая температура в целом в России - минус 5,5 градуса, в Крыму - плюс 10-12 градусов».

Екатерина Люльчак

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!