КТО НА КРАСНУ ГОРКУ ЖЕНИТСЯ – ТОТ ВО ВЕК НЕ РАЗЖЕНИТСЯ!
Красная Горка - праздник очень необычный, яркий и веселый - отмечается 27 апреля. Он включает в себя как древнеславянские, так и христианские традиции. По древнеславянской традиции считалось, что в этот день всему покровительствуют добрые силы - этот праздник образно можно представить, как праздник света и тепла.

Для проведения венчания едва хватало недели

Главенствующая роль в нем отводилась женской половине общины: с утра женщины и девушки собирались, выходили на самую высокую горку, где встречали Красно Солнышко, затем шли поклониться предкам, а потом возвращались на ту же горку, где уже собиралась вся община и наступала пора всеобщего гулянья и веселья. Народ веселился вовсю - по преданию: чем больше веселья, тем больше будет успехов и богаче урожай... К вечеру наступало время гулянья молодежи, время знакомств парней и девушек, свадебных сговоров...

Во многих местах Красной Горкой считали не один день, а целую неделю. Так что, сговорившись на Красную Горку, в нее же можно было и пожениться!

История - во многом, причудливое переплетение случайностей и древних обычаев, накладываемых на поступки людей, зачастую независящие от их воли. Так получилось, что календарная традиция волхвов и Пасхалия (христианский свод правил для определения даты Пасхи) очень близко сошлись между собой. Восточно-славянская Красная Горка совпадает с православным Фоминым Днем. По христианской традиции в этот день впервые после долгого перерыва, связанного с Великим постом, можно было проводить венчания.

Во многих отдаленных местностях священнослужителю, чтобы объехать весь приход и провести все обряды венчания едва хватало и недели. Даже в этом опять совпадение - Красная Горка и пора начала венчаний и свадеб могут продолжаться целую неделю!

Но почему для многих так важно заключить брак именно в это время? - Дело в том, что существует древнее поверье-примета, выражаемое народной поговоркой: "Кто на Красну Горку женится - тот во век не разженится!"

В наше время свадьба - это праздник, на который молодожены приглашают своих близких и друзей, чтобы вместе порадоваться принятому решению связать друг с другом всю дальнейшую жизнь. Свадьба по желанию молодоженов может быть приурочена, как к государственной регистрации брака, так и к Таинству венчания. Не смотря на то, что государственная регистрация брака может быть проведена в любой день, когда работает ЗАГС, всем хочется выбрать для своей свадьбы особенный, счастливый день.

В этом 2014 году такие счастливые дни в канун Красной Горки приходятся на период с 26 апреля по 4 мая.
Кстати, стоит отметить, что для православных начало мая по официальному календарю - не май, а конец апреля (по православному календарю май начинается только с 14-го числа).

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!