19-ЛЕТНЯЯ ФЕРМЕРША ГОТОВА ПОМОГАТЬ ВСЕМ
Многие люди всю жизнь тратят на то, чтобы найти свой собственный путь, своё дело. Яне Бобриковой это удалось сделать ещё в школе. Именно тогда она решила заниматься разведением форели. И вскоре почувствовала: это то самое, что ей нужно. Что может быть чудесней часов, проведённых с удочкой на берегу реки?

Агрокласс в нагрузку

Яне с детства нравилась рыбалка. Она ловила рыбу с папой, дедушкой, младшим братом. Однажды, когда училась ещё в 10-м классе, отец привёз с рыбалки форель весом в 2 кило. За вечерним чаем он увлечённо рассказывал о своей поездке. Яна упросила его в следующий раз непременно взять её с собой. И вот настал этот день. Гостеприимные рыбоводы не только организовали для гостей увлекательную рыбалку, но и посвятили их в секреты организации хозяйства. Девочка слушала, а затем поняла, что именно этим она и хочет заниматься в жизни. Родители отнеслись к намерениям дочери с пониманием. Она ещё училась в школе, когда первая партия мальков форели была закуплена и запущена в заранее приготовленные пруды.

А в сентябре, когда началась учеба в 11-м классе, в школу пришло письмо о наборе учащихся в агрокласс. Яну Бобрикову рекомендовали в числе первых.

– Поначалу эта идея мне не очень понравилась. На носу ЕГЭ, а мне нужно постоянно мотаться с контрольными из родного села в Чусовой, осваивать новые дисциплины, участвовать в видеоконференциях, - рассказывает Яна. - Но скоро я втянулась и поняла, что мне дают именно то, что нужно для организации бизнеса. В конце учёбы надо было представить на суд компетентной комиссии бизнес-план. Я прошла все этапы обучения, защитила свой проект и неожиданно заняла I место. Получила от краевого Минсельхоза 300 тыс. руб. на поддержку своего хозяйства. Отступать было уже некуда.
После защиты проекта Яна подала документы в сельхозакадемию. Учиться решила на бухгалтера. Не потому, что эта специальность ей нравится, а потому что эти знания нужны ей будут в работе.

Но это на словах так просто. На деле у юной предпринимательницы порой опускались руки.

– За зиму, когда я училась в 11-м классе, первая партия форели погибла. – Знаний не хватило. Пруды закрыли, а кислород к ним не подвели. Убыток тогда был колоссальный. Но на этом трудности не закончились. Заказали новую партию мальков. И опять неудача. Мы открыли ёмкость, а все мальки наверху. Видно, рыба была накормлена перед транспортировкой, а этого делать нельзя. После этого мы решили сменить поставщика. В 2010 г. закупили новых мальков. Но лето оказалось засушливым. Рыба не выдержала жары. Форель любит прохладную воду.

Когда за спиной семья


Очень важно после серии неудач не отчаиваться, а начинать всё снова и снова. Сначала я смотрела на стопку книг и не знала, где искать ответы на свои вопросы. Но постепенно накапливался опыт. Теперь мы уже знаем, как работать летом, как зимовать. Построили пруды, которые закрываются. Круглый год рыба растёт у нас при температуре 6-11 градусов тепла.

– Как ты всё успеваешь? Причём живёшь в одном месте, работаешь в другом, а учишься вообще в Перми?

– Все дела, которые связаны с учёбой, с оформлением документов, со взаимодействием с Минсельхозом, стараюсь осуществлять в течение рабочей недели. А в выходные обязательно еду в хозяйство. Конечно, там у меня есть ответственный, который кормит рыбу, смотрит за всем. Вообще все родственники участвуют в деле, начиная от мамы с папой: крёстные, дяди, тёти, брат. Правда, денег на зарплату не хватает, поэтому мы своим платим за работу рыбой.

– А на продажу-то хоть остаётся?

– Перед Новым годом мы устраивали распродажу на ярмарке в Чусовом. Написали объявление в соцсети. Разобрали мгновенно. Но это мы делаем раз в год, потому что чаще - невыгодно. Её нужно выловить, заморозить, получить ветеринарное свидетельство. А в остальное время - круглогодично - мы организовываем рыбалки. Для этого расширили летние пруды. В Прикамье рыбалки пользуются большим спросом. Это направление перспективно. Строим домики, баньки, купальни, беседки. Так что у нас сейчас своя небольшая база отдыха.

В конце 2012 года Яна Бобрикова по итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» получила звание «Предприниматель года». Участвует она и в международном конкурсе ENACTUS. Студенты по всему миру реализуют проекты, направленные на решение социальных, экологических и экономических проблем стран и регионов. Яна выступила с лекцией «Из заключённых - в предприниматели» в пермской женской исправительной колонии ИК-32.

– Встреча была ошеломляющей, - вспоминает Яна. - Задавали безумно много вопросов по поводу агробизнеса. Моя лекция была с практическим предложением: после освобождения попробовать получить агрофраншизу по форели! Зачастую после срока людям некуда идти: их не берут на работу, относятся к ним с пренебрежением.

Девушка готова помочь организовать свой бизнес всем желающим. Планирует даже заключить сделку в Москве на выпуск и распространение своей агрофраншизы. Она открыта миру. И это помогает ей воплощать в жизнь грандиозные планы.

Арсений Плешаков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!