Михаил ТУРЕЦКИЙ, руководитель мужского хора: ЧТО КАСАЕТСЯ МЛАДШИХ ДОЧЕРЕЙ, ТО ОНИ ВПОЛНЕ МОГУТ СЕСТЬ НА МАМИНУ ШЕЮ
Больше двадцати лет он дирижирует мужскими голосами. А дома ждут исключительно девушки. Жена Лиана, дочки Сарина, Эммануэль и Беата. А ведь есть еще дочь от первого брака, Наталья.

Папа-праздник

- Что для вас самое сложное в отцовстве?

- Постоянная нехватка времени. В связи с тем, что мы более 200 дней в году проводим на гастролях, дома я бываю крайне мало и крайне редко. Поэтому не успеваю уделять достаточное внимание дочкам.

- А что самое приятное?

- Говоря откровенно, это же и самое приятное. Когда редко бываешь дома, для детей ты папа-праздник. Мне всегда рады, со мной хотят побыть, пообщаться, и это, конечно, очень радостно.

- У вас есть какие-то домашние обязанности или дом - целиком и полностью вотчина жены?

- Главная моя обязанность по дому - зарабатывание денег на этот дом и его содержание, а также содержание домочадцев. Все остальное, включая даже дизайн комнат, ремонт и прочие бытовые вопросы, успешно решает моя жена, у которой к этому талант.

- Приходилось ли вам оставаться с дочками одному? Если да, то какие впечатления?

- Когда погибла моя первая супруга, я остался один с маленьким ребенком на руках. Более того: чтобы заработать на жизнь в то непростое перестроечное время, нам пришлось уехать в Америку. То есть я оказался отцом-одиночкой в чужой стране. Конечно, теперь воспитанием трех дочерей занимается Лиана, моя нынешняя супруга. Хотя я с удовольствием хожу с детьми в театр, в кино.

- Ну а дома вы строгий отец? Ваше слово для дочек закон?

- Как я уже говорил, в нашей семье я папа-праздник, поэтому строгой приходится быть маме. Я дочкам разрешаю все или почти все.

- Но если наказываете, то как и за что?

- Дочек я не наказываю практически никогда. Артистов обоих коллективов наказываю рублем, что случается крайне редко, но чрезвычайно эффективно по воздействию.

Главное - отношения со старшей дочкой

- Часто испытываете гордость за своих детей?

- Я горжусь всеми моими дочками. Старшая, Наталья, уже совсем взрослая - она успешный юрист, помогает мне с решением многочисленных юридических вопросов, часто возникающих в нашей работе. Сарине 16. Она одарена музыкально и, поскольку родилась в Америке, отлично владеет английским языком. Несколько лет назад Сарина завоевала сразу шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали на Мировом чемпионате исполнительского искусства - это своего рода Олимпийские игры в Голливуде, их главный чемпионат. Эммануэль шесть лет, и она очень похожа на меня - такой же неуемный темперамент. Она также занимается музыкой и обладает хорошими слухом и голосом.

Самой юной - Беате - четыре года, но характер и любовь к музыке уже чувствуются… Вообще мне кажется, что занятия музыкой должны быть обязательными для всех детей. Западные ученые утверждают, что у детей, занимающихся музыкой, интеллектуальный потенциал на 20% выше, чем у их ровесников. У немцев, например, почти половина населения в какое-то время своей жизни пела в хоре: любительском, церковном, школьном. Это очень хорошо «вправляет» мозги, учит слушать не только себя, но и других.

- У вас есть какие-то проблемы в отношениях с дочерьми и как они решаются?

- Если возникают проблемы, то я перевожу их на маму. Пусть она решает, я ухожу в сторону, мне не до проблем с дочерьми. Для меня главное - правильно выстроить отношения со старшей дочкой, чтобы она была довольна жизнью, чтобы была довольна своим папой. Что касается младших дочерей, то они вполне могут сесть на мамину шею - она решит все их проблемы.

- А отдохнуть от дочек вам с женой иногда хочется?

- Если иногда получается с женой куда-то уехать вдвоем, это, конечно же, здорово. Но почти никогда не удается, потому что все время думаем: а как же дети? Я ведь и так дочерей мало вижу. И получается, что мы с женой приносим в жертву наши отношения. Мы настолько любим своих детей, что считаем: мы должны страдать, лишь бы им было хорошо.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!