МАЛЕНЬКАЯ ДЕРЕВНЯ НЕ СОБИРАЕТСЯ УСТУПАТЬ БОЛЬШОМУ БИЗНЕСУ
Подмосковная деревня Сидорово, входящая в состав поселка Михнево Ступинского района, фактически превратилась в промзону – ее буквально окружили огромные складские комплексы и терминалы. Население деревни лишилось не только полей, лесов и прудов, но и даже положенных по санитарным нормам защитных лесополос, которые отделяли деревню от федеральной трассы «Дон» и железной дороги. Прямо возле деревенских домиков растут огромные ангары.

Тайный сговор начальства

Жители пишут жалобы в районные и областные инстанции, выходят на пикеты и митинги, но их протест не дает никаких результатов – стройка идет полным ходом. Зато району удается держаться в лидерах по привлечению инвестиций – губернатор Подмосковья ставит его в пример другим.

Буквально на днях, 2 марта, жители Сидорово провели митинг в поселке Михнево. Ранее, в феврале, - пикет в Москве на Страстном бульваре. На 11 марта намечен пикет у Дома правительства МО в Красногорске. Акции протеста проводились и в 2013 году. Жалобы на нарушение конституционных прав сидоровцев были отправлены в полицию и прокуратуру Ступино, в вышестоящие организации, в различные министерства и ведомства МО. Ни одна структура в дело так и не вмешалась. А между тем вдоль деревни на всех свободных территориях идет интенсивное строительство логистических центров.

«Сейчас прямо в деревне в недопустимой никакими нормами строительства близости к жилым домам (4 -5 метров) возводится корпус распределительного центра ООО «Фреш маркет» (дочерняя компания ГК Окей). Начинает строительство ООО «Терминально-логистический центр Михнево». Плюс к этому глава Ступинского района Павел Челпан планирует (и под это уже осуществлен перевод земель) тут же в деревне строительство стоянки перехвата для большегрузов», - рассказала активистка инициативной группы Ирина Ладыгина. А рядом с деревней уже работают крупнейшие в Подмосковье терминалы - «FM Ложистик Сидорово» и еще один, прописавшийся здесь в 90-х годах.

Вероятно, местные власти надеялись, что небольшому населенному пункту в 70 домов не хватит голоса заявить о своих правах. Иначе сложно понять, как можно было отдать такое распоряжение - превратить практически все земли между деревенскими наделами и трассой «Дон» в сплошную промышленную зону. «Мы живем здесь поколениями. Отцы и деды многих из нас уходили отсюда на фронт. Мой дед, например, тоже воевал, - делится Ладыгина. - А сейчас сложилась такая ситуация, что с нами обращаются, как с людьми 3-го сорта.

Фактически деревню перевели в промзону, причем не фигурально, а по документам и по существу. Сделано это незаконно, в строгой тайне от жителей. Публичных слушаний не проводилось – по крайней мере, никто из жителей деревни на них не присутствовал, даже деревенский староста. Люди узнали о строительстве огромного терминала для компании Okey только тогда, когда сюда нагнали 14-метровые строительные краны. А ведь еще за неделю до этого глава Михнево Лесков В.Е. повесил в деревне документ с печатью и подписью, что никакого капитального строительства не планируется».

Жители требуют сноса терминала


«Самый большой кошмар начался, когда в деревню пришла компания-застройщик ООО «Фреш маркет», которая строит терминал для Okey. А ведь это предприятие – огромный распределительный центр, это миллионы тонн грузов в год, это десятки или сотни большегрузов в день, пыль, вибрация, шум, накопительный эффект, который скажется впоследствии от вредного воздействия на природу. И как же люди будут жить при таком соседстве?» - спрашивает активистка.

Сейчас в Московской области во главу угла поставлено привлечение инвесторов. Жители Сидорово не знают, что районные власти делают, привлекая инвесторов, однако они точно могут сказать, что здесь не делается. Инвесторов не обременяют элементарным соблюдением законодательства, строительных и экологических норм. Так, если вдруг вспыхнет строящийся впритирку к заборам склад, то выгорит вся деревня. Но этим фактом озабочены только сами селяне. Они вообще ничего не получили от такого агрессивного соседства. В деревне по-прежнему нет газа, мусорных контейнеров. Фонари включили только перед Новым годом. По старой Каширке, проходящей через Сидорово, потоком идут большегрузы. А с появлением новых стройплощадок сюда хлынули еще и гастарбайтеры.

Жители Сидорово требуют сноса терминала для Okey, и их не смущает количество вложенных в строительство денег. «Мы все видели по ТВ, как сносили дома обманутых дольщиков, когда находили нарушение законов. Их не жалели. Так сносите этот незаконный огромный сарай оффшорной компании, который они гордо именуют терминалом. Или им можно – не по закону?» - вопрошают они.

Виновных в создании для жителей деревни невыносимых условий существования сидоровцы требуют призвать к ответу по закону. Они даже заявляют об отставке Челпана, Лескова и Вагина. Маленькая деревня не собирается уступать большому бизнесу – сидоровцы не намерены сдаваться: «В нашей деревне плачут женщины, которые встречали здесь в Сидорово еще своих отцов, дедов, мужей, братьев, возвращавшихся с фронта. И неужели вы думаете, что мы просто так отдадим эту нашу землю? Что мы забудем о том, что здесь каждый уголок земли полит нашим потом и потом наших предков? Этому не бывать!»

Валерия Нодельман

Комментарии наших читателей

Тит Сорокин 3669 дней назад в 19:22:02
Да тут собрались серьезные ребята. Эти могут и добиться своего.... :o
валерий 3669 дней назад в 22:10:18
За такие дела нужно переселять причастных к этому строительству деятелей с семьями в зону подобных новостроек .

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!