В ЮЛИЮ ЛИПНИЦКУЮ ВЛЮБИЛИСЬ МИЛЛИОНЫ БОЛЕЛЬЩИКОВ
Впервые за всю историю российского фигурного катания золотую медаль в женской «одиночке» завоевала 17-летняя москвичка Аделина Сотникова. Но фавориткой зрителей осталась главная звезда и открытие Олимпийских игр Юлия Липницкая. Юля не могла сдержать слез после своего выступления. Досадные ошибки - и надежда на вторую олимпийскую медаль в Сочи умерла. Однако карьера 15-летней школьницы, в одночасье влюбившей в себя миллионы болельщиков, только начинается...

Она не боялась боли, падала и вставала

Невысокая худенькая девочка в красном платье каталась под музыку из фильма «Список Шиндлера» и победила. Ее потрясающая растяжка, вращения на бешеной скорости, уверенные прыжки покорили и зрителей, и судей. После этого ее взяли в осаду - за Липницкой охотились поклонники и журналисты. Родным пришлось уйти в глухую оборону, а ее тренеру Этери Тутберидзе защищать девочку, чтобы дать ей спокойно подготовиться к индивидуальным соревнованиям. Итог - пятое место и рыдания в подушку.

Однако первая олимпийская медаль у нее уже есть. И победа Липницкой - это победа не благодаря, а вопреки. Ее маме Даниэле пришлось увезти дочь из родного Екатеринбурга, бросить все, чтобы Юля продолжила тренироваться. Пять лет назад, собирая вещи, она спросила дочку: «Едем?» «Едем!» - решительно ответила Юля.

Хотя изначально походы на каток были не более чем хобби. В детстве Юля мечтала стать ветеринаром. Животные, особенно лошади, - ее слабость. Но в четыре года мама привела девочку в секцию фигурного катания, к тренеру Елене Левковец. Она просто хотела, чтобы дочь занималась спортом и свою неуемную энергию направила в нужное русло.

- Маленькой она была очень подвижной. Помню, везу ее в коляске, она вертится как юла, а я боюсь, как бы не упала. Но она цепко держалась, - вспоминает бабушка Юли, Евгения Григорьевна Хохлова. Сейчас она живет в деревне в Свердловской области. - А спортом у нас все в семье занимаются: плаванием и волейболом. Юлю же отдали в фигурное катание.

Девочка оказалась талантливой. Дополнительный плюс - абсолютное бесстрашие Юли: она не боялась боли, падала и вставала.

- Она у нас усидчивая, - рассказывает Евгения Григорьевна. - Маленькая Юля могла часами сидеть, заниматься чем-нибудь. Она рано начала рисовать, вязать, плести из бисера разные украшения. Закончит дело и только тогда побежит дальше. А тренировалась так же - упорно.

Но оказалось, что фигурное катание - не только красивый вид спорта, но и весьма ощутимый удар по кошельку. Коньки плюс костюмы, спортивная форма, поездки на соревнования. А у Юли - только мама. Папа исчез еще до рождения девочки, решив, что для семейной жизни он пока не созрел.

- Так получилось, что у нас в роду многие женщины растят детей без мужей, - рассказывает бабушка чемпионки. - И ничего, справляемся.

Гоняет на коне во весь дух

К 2009 году, когда Юле исполнилось 11 лет, стало ясно: либо надо всерьез заниматься спортом, либо бросать. Надо было уезжать в Москву - в родном городе девочке уже нечему было учиться. И единственный, кто мог сделать выбор, - сама Юля. Она решила, что продолжит кататься.

В Москве Юлю взяла к себе в группу тренер Этери Тутберидзе. Сейчас она признается, что смотрела не только на девочку, но и на ее маму. Именно от нее зависит, станет ли ребенок в будущем чемпионом или нет. Сможет ли мама несколько лет тащить все на себе, успевать и работать, и ездить на соревнования, и поддерживать дочь? И Этери решила, что Даниэла сможет. После этого началась работа, которая тут же принесла результаты - в сезоне 2009-2010 годов Юля заняла пятое место на первенстве России среди юниоров, на следующий год - четвертое на чемпионате России для взрослых. Потом были победы на международных соревнованиях, юниорских и взрослых.

За кажущейся легкостью ее выступлений стоит каждодневная борьба. Начался переходный возраст, Юля стала поправляться. Пришлось сесть на строгую диету. Каждый килограмм - минус в баллах на выступлениях. Плюс травмы, сотрясение мозга в 2012 году, из-за которого Липницкая не вышла на финальные соревнования Гран-при, хотя была лидером. В прошлом году пришлось пропустить чемпионат России - опять травма. Однако это не помешало ей войти в олимпийскую сборную и занять первое место в командных соревнованиях.

Что же произошло на индивидуальных соревнованиях? Почему Липницкая допустила столь обидные ошибки? Этери Тутберидзе после выступления своей ученицы объяснила: усталость, неудачный график и назойливое внимание журналистов. Ничего страшного. Юля продолжает тренироваться. Главные победы еще впереди. Она со всем справится.

- Даже когда приезжает ко мне, она продолжает заниматься, - поделилась бабушка фигуристки Евгения Григорьевна. - Каждый день - обязательная растяжка. Вся жизнь посвящена спорту. Она не гуляет, не ходит на дискотеки. Да никогда и не просилась, ей это совершенно неинтересно. Главное развлечение - взять у моих соседей коня и покататься. Гоняет во весь дух, ничего не боится. Хотела бы, конечно, свою лошадь, но ухаживать за животным некому. Она постоянно на соревнованиях, а я не смогу. Так что не просит, понимает - нельзя.

Ольга Климкина

Комментарии наших читателей

мага 3468 дней назад в 22:31:22
юлька я тебя люблю

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2014

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!