ГОСПОДИ, ХРАНИ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ!
Есть у нас один сосед – интеллигентный, трудолюбивый и активный человек. Александр Фомин. Вырастил двух прекрасных сыновей, любит свою жену, работу, дачу. И вдобавок (а может это и является самым главным) имеет доброе сердце.

Мы помогали (чем могли ) одному периферийному детскому дому, до которого не доходила никакая столичная спонспорская помощь – этот дом был в полутысяче километров от Москвы. Несколько раз Александр Фомин передавал в детдом вещи – книги, коньки, одежду от своей семьи. (А потом, узнав о том, что мы участвуем в восстановлении большого православного храма Успение Пресвятой Богородицы, решил (и сделал это!) вместе со своей супругой Аллой заказать у хорошего иконописца замечательную по красоте икону Всецарица и подарить ее этому храму).

Вот и в очередной раз с просьбой передать пакеты с разными вещами в детдом, он обратился к нам. Но я ему отказала, сославшись на то, что вещей накопилось много, в нашу легковую машину они не поместятся, а в квартире все это держать проблематично.

Александр сказал, что у них на работе есть очень отзывчивый человек – Андрей Зубанов. Он сам был сиротой, его воспитывала старшая сестра и поэтому можно надеяться, что он, как наиболее сердобольный, отвезет на своей машине с большим багажником все детское добро к месту назначения. Так и случилось. В ближайший выходной Андрей приехал. Высокий, красивый, обаятельный. Мы познакомились с ним, дружно погрузили все и он уехал. Вернувшись в этот же день, он отчитался о выполненном задании, я поблагодарила его.

В следующий раз они поехали вместе с нашим куратором по благотворительным проектом Дашей, вместе раздавали детишкам туфельки, футболки, джинсы, шапочки, курточки и сами радовались: к Новому году будут у детей обновки!

Дошло дело до игрушек. Многим достались мягкие слоники, мишки, обезьяны и зайки, а кому-то не хватило. Очень тяжело было и взрослым-раздавальщикам, и тем малышам, перед которыми мешок с подарками оказался пуст.

Андрей тут же познакомился с руководством детдома и узнал, что ребятам больше всего нужны инструменты для труда. Лучше всего – токарные принадлежности.
Вернувшись в Москву, он быстро стал вовлекать в сбор и покупку нужного инвентаря своих друзей. Когда мы его поздравляли с наступившим Новым годом, он сообщил, что в январе повезет в детдом все собранное по заказу. Сказано – сделано! В шесть утра Андрей сел за руль своего груженого добром автомобиля и тронулся в путь. В полдень он передал эти дары в детдом и сразу же отправился в обратный путь до Москвы. А это в общей сложности тысяча километров.

Происходило дело в сочельник, когда все православные готовились к Рождественской ночи. Поздним вечером мы позвонили ему: «Как дорога, Андрей, очень устал?» - «Да ничего, слава Богу, добрался. Сейчас еду себе покупаю…» Выходит, никто ему не приготовил на праздник Рождественскую индейку!

Потом он приезжал сюда еще много раз. Самоотверженно подключался к разной трудной работе по строительству Дома-усадьбы Ю.Никулина. Приедет, через полчаса в его руках лопата или грабли и он уже увлеченно работает. «Андрей, идите кушать!» - зовем мы. – «Нет, пока не хочу! (Или «я уже поел, заехал в кафешку перекусить») - «Зачем?» - «Да чтобы не отрывать вас от дел» - отвечает.. А к вечеру уже собирается… «Куда?» - спрашиваем. – «Да в Москву надо, завтра ж на работу».

Конечно, мы полюбили этого скромного, ответственного, тактичного человека и всегда все были рады его приезду. А он, видимо чувствуя это, никогда не отказал нам ни в одной просьбе! Вот как такими людьми можно не гордиться?!

На днях у Андрея юбилей. Возраст заставляет решать свои собственные проблемы. С семьей, с детьми, с планами на будущее…
Мы желаем этому отзывчивому, чуткому человеку, чтобы его всегда окружали добрые люди, чтобы не подкачало здоровье, чтобы планы на будущее были благородные, но и выполнимые, чтобы он всегда жил с верой в душе, не забывая и любовь, и надежду. Многие лета Вам, Андрюша! Храни Вас Господь!

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Роза Закировна 3700 дней назад в 10:50:03
Андрей - герой нашего времени! Нам сейчас нужны милосердие и доброта, чтобы поддерживать нуждающихся в помощи в теперешней стране, ведь государству наплевать на людей, ему нужен только внешний имидж России. Вот туда и брошены и силы, и деньги. А на таких, как Андрей, и держится наша родная страна. Низкий вам поклон, Андрей, дай Бог, вам здоровья, сил, успехов в работе, любить и быть любимым в линой жизни.
Надя, Москва 3699 дней назад в 13:20:26
Конечно есть такие люди. У нас в офисе есть такой же Сергей, он волонтер. Тоже быстро откликается на добрые дела. Но таких мало. Все мы увязли в своих проблемах. На все не хватает времени. А ваш Андрей умеет преодоливать мелочность и суету. Я тоже рада за него и поздравляю. :p
Глеб Максимович, Брест 3698 дней назад в 14:19:14
У таких людей бывает много друзей. Они тянутся к светлому делу, однако сами не спешат быть свечками. Так было у нашего сына... Предатели задолбали его и он долго был в депрессии. Этих добрых людей и в первую очередь Зубанова А я поздравляю. Пусть он не сгибается перед чернотой и плохими обстоятельствами. Счастья и мира вам всем. И вашему сайту. Он нужен как воздух. Свежий.
тамара тверская область 3662 дня назад в 16:25:39
пусть хранит господь андрея и его семью будь удачливым во всем

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2014

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!