В БРИТАНСКОЙ АРМИИ СЛУЖАТ КОЗЛЫ

В конце 2013 года было объявлено о необычном нововведении в норвежской армии. Там собираются в один из дней недели полностью исключить из рациона солдат мясные продукты. Новая диета станет воплощением идеи употребления пищи, производство которой никоим образом не вредит природе и экологии. Мы решили вспомнить о других необычных новшествах и экзотических традициях, существующих в армиях мира.

Датчане патрулируют на собачьих упряжках

Что касается решения норвежских военных, то оно вполне в тренде государства, ведь Норвегия является европейским лидером по борьбе за сохранность природы и сокращение выбросов парникового газа в атмосферу Земли. Природозащитные организации Норвегии горячо приветствовали инициативу военных и теперь призывают всех граждан страны сделать свои понедельники постными. По оценкам экспертов, вегетарианство на государственном уровне поможет не только сохранить окружающую среду, но и сэкономить до 150 тонн мяса ежегодно.

Заботятся о здоровом питании и в израильской армии. Причём контроль за качеством пищи могут осуществлять родители солдат. Даже в боевых частях командиров обязывают отвечать на звонки обеспокоенных мам, интересующихся, например, какой аппетит у их сыновей. Всё потому, что в рядах израильской армии ЦАХАЛ главная традиция – семейная атмосфера, совершенно несвойственная всем остальным армиям мира. Здесь солдатские матери напрямую обращаются к генералам, вплоть до начальника Генерального штаба. В 1983 году военное ведомство даже обратилось к общественности с просьбой, чтобы родственники не тревожили высокопоставленных генералов по выходным.

В датской армии до сих пор есть единственное в мире подразделение, передвигающееся на собачьих упряжках. Военный патруль «Сириус» занимается патрулированием северного побережья Гренландии, где сани – единственный эффективный вид транспорта. Одновременно на службе находятся 6 команд, состоящих из 2 человек и 10–15 собак, а расстояние между двумя крайними точками их маршрута составляет несколько тысяч километров.

Сегодня практически все армии мира постепенно отказываются от использования животных в военных целях, но кое-где зверьё остаётся на службе, например в качестве талисманов. Так, с 1844 года и по сей день один кашмирский козёл состоит на службе в британской армии. Под переходящим именем Уильям Виндзор он зачисляется в 1-й пехотный батальон Королевских валлийцев и становится королевским уэльским фузилёром.

Традиционно ему присваивают воинское звание младшего капрала. Наиболее известный из Уильямов Виндзоров служил с 2001 по 2009 год. Отметился он тем, что в 2006 году во время официальных торжеств по случаю празднования дня рождения королевы на Кипре отказался подчиниться приказу идти в ногу и попытался боднуть барабанщика. Младший капрал был обвинён в «неподобающем поведении», «нарушении строя» и «неповиновении прямому приказу» и на три месяца был разжалован в рядового фузилёра.

В Шотландии солдатам заглядывают под юбку

На сегодняшний день самой маленькой армией мира являются вооружённые силы Сан-Марино – государства, которое со всех сторон окружено Италией. Понятно, что в содержании армии нет никакой необходимости и это только дань традициям. При численности населения около 30 тыс. человек вооружённые силы Республики Сан-Марино состоят из постоянного контингента в 75–100 человек. Основной состав вооружённых сил государства задействован в церемониальных мероприятиях, кроме того, четыре раза в год это потешное войско, вооружённое карабинами XIX века, демонстрирует свои способности и яркое обмундирование на военных парадах.

Во многих странах мира по-прежнему сильны и вовсе устаревшие и на первый взгляд бессмысленные военные традиции. В Шотландии это касается правил ношения формы военнослужащими. Солдаты согласно традициям должны надевать килт на голое тело. Раньше в подразделениях даже устраивались специальные проверки: офицер со специальным зеркалом заглядывал воинам «под юбку» и в случае обнаружения белья заставлял его снять.

В США не собираются отказываться от одной шуточной традиции: здесь в штате Небраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала. Причём абсолютно настоящий, поскольку он даёт право на командование всеми военными кораблями на территории штата. Но вот незадача – Небраска находится в самом центре США и до ближайшего моря со всех сторон по 2 тыс. километров.

Есть пара любопытных традиций и в Российской армии. К примеру, на посту старшего дежурного сил РВСН должна обязательно находиться кувалда. История появления этого предмета любопытна. В 80-х был проинспектирован центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения. В ходе проверки дежурного генерала спросили, что он будет делать, если после команды запуска ракет кодовый замок сейфа с боевыми документами не откроется? Офицер ответил, что на этот случай он за сейфом хранит кувалду, которой собьёт замок. Некоторых членов комиссии такой ответ возмутил, но большинству аргументация ракетчика показалась довольно убедительной; ключевым стало то, что команды боевого управления должны поступать в войска незамедлительно, поэтому наличие дублирующего варианта для открывания сейфа в виде кувалды оправданно.

Александр Степанов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!