ПУТЬ К УСПЕХУ

Единственный в своем роде полтавский театр детей-инвалидов «Барвинок» отметил десятилетний юбилей, юридический адрес — двухкомнатная квартира в старом здании рядом с Центральным рынком.

Спектакль репетировали в коридоре

— Здесь мы поначалу и собирались, — рассказывает 67-летняя хозяйка квартиры, председатель общества детей-инвалидов с детства и их опекунов Екатерина Чудан. — Тогда устроить ребенка с инвалидностью в детский садик было практически невозможно. Я со своим сыном, родившимся с ДЦП, сидела дома. И вокруг меня начали собираться подруги по несчастью. Вместе, помню, варили на кухне халву, делали грибочки из теста — ведь нужно было чем-то занимать детей. Они и пели, и рисовали, и вышивали бисером… Многие из них очень талантливые. И у нас родилась идея вывести ребят на сцену. Решили поставить музыкальную сказку братьев Гримм «Бременские музыканты».

Подобралось 18 детей и 12 взрослых. Мой сын Коля играл Короля. Конечно, репетировать в тесной квартире, где мы «прописали» театр, было невозможно, а городские власти довольно долго не могли нас нигде приютить. Когда «Барвинок» определили во Дворец детского и юношеского творчества, заупрямились родители воспитанников заведения: «Тут занимаются здоровые дети. А вы своих дураков хотите людям показывать?» В общем, «Бременских музыкантов» мы репетировали в коридоре. Спектакль подготовили довольно быстро, однако выступить с ним в Полтаве нам не дали.

Тем не менее оставлять дело не собирались. Отправили запись спектакля в благотворительную организацию «Непротоптана стежина» во Львове и получили оттуда приглашение для участия в международном театральном фестивале детей с дефектами развития. Когда наши ребята выступили, зал на четыре с половиной тысячи зрителей аплодировал им стоя. А я упала на колени и разрыдалась.

Домой театр «Барвинок» вернулся с дипломом лауреата международного фестиваля. Сразу же после этого его пригласили в Люблин (Польша). Екатерина Ивановна успела открыть визы буквально за несколько часов до отъезда. Деньги на поездку взяла взаймы у соседки — городской совет вовремя не перечислил средства, поэтому забронированные билеты на прямой поезд до Львова кассиры пустили в свободную продажу. Дети-инвалиды вынуждены были добираться в Польшу с пересадками. Но юных артистов ждали зрители, и никто не жаловался на трудности.

Медики советовали сдать сына в интернат


С годами менялся состав труппы, расширялся репертуар театра (сейчас играют девять спектаклей), добавлялись дипломы и кубки, завоеванные на фестивалях. Минувшим летом к многочисленным наградам детского коллектива прибавился еще и Кубок международного мегафестиваля творческих людей с особыми потребностями «Путь к успеху», который состоялся в Запорожье. Екатерина Ивановна добилась, чтобы театрализованная сказка «Колобок» была включена в программу фестиваля, у народных депутатов от Полтавщины выпросила денег на дорогу.

— Если кому-то нужно помочь, Екатерина Ивановна бросает все и занимается чужими проблемами до тех пор, пока их не решит, — рассказывает преподаватель Полтавской аграрной академии, председатель общественной организации женщин «Чураивна» Виктория Курилко. — Ее все местные чиновники знают и даже побаиваются, потому что за справедливость эта женщина дерется до конца. Она собиралась было уйти с должности председателя общества детей-инвалидов с детства и их опекунов, однако мамы в один голос заявили: «Останьтесь, мы будем вашими глазами».

Екатерина Чудан, получив специальность нейрохирурга в Харьковском медицинском институте, была вынуждена уйти из медицины из-за аллергии на лекарства. До рождения сына работала сначала в городском отделении связи, затем в областном управлении.

— Коля кардинально изменил мою жизнь, — женщина нежно гладит по плечу сидящего рядом 27-летнего сына, который внимательно слушает нашу беседу, играя мобильным телефоном. — Медики советовали мне сдать его в интернат. Но я даже мысли такой не допускала: сама учила ребенка азбуке, письму, счету. И в полной мере ощутила, что такое жить в обществе, в котором нет места инвалидам. Еще тогда я задумала создать в городе центр реабилитации инвалидов. Идея осуществилась лишь недавно. В центре созданы все условия для того, чтобы люди с ДЦП, болезнью Дауна и слабовидящие могли бесплатно оздоровиться.

За подвижнический труд Международная федерация мира и согласия присвоила Екатерине Чудан звание посла мира в Украине.

Анна Волкова, Полтава

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!