ОБЛИК ВРАЧА
Когда выпускники медицинских учреждений дают клятву Гиппократа, они почему-то забывают, что все девять принципов, заложенные в древнейшем тексте, касаются их самих.
Один из первых принципов клятвы Гиппократа гласит, что врач имеет обязательства перед учителями, коллегами и учениками. Мало, кто из достойных и профессионалов вспоминает своих учителей, которым они обязаны своей карьерой. Вместо этого, в прессе часто упоминается, что врач отторгает то, чему его учили в институте, и громко заявляет о том, что зарубежные источники и исследования правильнее отечественных достижений в медицине.

Я немало встречал публикаций, касающиеся гинекологических заболеваний, сахарного диабета и таблеток для похудения. Хочется задать вопрос этим нуворишам-врачам - чиста ли их совесть, когда они «на авось» практикуют достижения, не имеющие данных по отдаленным результатам? Не спорю, среди западных врачей есть настоящие умницы, но ведь надо же знать на собственной шкуре, с какими последствиями придется столкнуться. Организм пациента –

сугубо индивидуальное и непредсказуемое государство.

Что касается коллег, то я наблюдаю отсутствие должного взаимодействия между теми, кто, казалось бы, должен быть в «одной упряжке». Вместо этого происходит какое-то немыслимое соперничество, формируется рынок и приоритеты. Отнюдь, не в пользу пациентов.

Ученикам нынешним не совсем повезло, так как слишком мало достойных учителей в медицине. Они либо уехали, либо перевыполняют норму в операционных, либо совсем не хотят заниматься просвещением. Часто опыт врача – это капитал, а не кладезь знаний для будущего поколения.

Мне, как реабилитологу, странно осознавать, что многие врачи нарушают второй принцип клятвы Гиппократа – принцип непричинения вреда. Здесь и говорить особо нечего. Достаточно обратить внимание на статистику случаев врачебных ошибок. Их исправление займет не одну сотню лет. Если, конечно, заниматься только реабилитацией.

Недавние события во Владивостоке, когда врачи отказывались принять роды у женщины из Узбекистана, чуть ли не разложили на «кусочки» принципы милосердия, заботы о пользе больного, уважения к жизни все того же основополагающего текста Клятвы. Пришлось вмешаться полиции, чтобы врачи не оставили ее лежать и мучиться на асфальте. Это вопиюще, уже хотя бы потому, что пострадала женщина. Слабое и немощное существо. Неважно, какой национальности. Да и потом, раньше было наоборот. Врачи заставляли правоохранительные органы принять меры в отношении пострадавших. Что изменилось? Что мы упустили из виду? Почему такое неуважительное отношение стало возможным со стороны врача?

Отсутствие культуры и желания носить белый халат с чувством собственного достоинства, а не гордыни – вот, что движет современными врачами. А все почему? Потому, что уровень культуры часто совпадает с уровнем знания своего дела. Стало быть, эти врачи, отказавшие и отказывающие человеку в помощи, совершенно не знают врачебное дело. Мне даже думается, что они вообще не осознают, для чего работают в медицинском учреждении. Создается такое ощущение, что эти врачи, на самом деле, знают хорошо юриспруденцию и механизмы бюрократической работы, если обращают внимание только на наличие медицинского полиса и российского гражданства.

Поэтому обязательство личного совершенствования, как врача, как представителя интеллигенции, как культурного человека не выполняется рядом врачей совершенно.
Кстати, о культуре. Я более, чем уверен, что любая информация о звездах и не совсем известных людях медицинского характера появляется в прессе не без помощи врачей. Остается только гадать, зачем они это делают? И помнят ли они, что клялись не разглашать информацию о пациентах? Или сегодня все врачебное тайное становится явным?

Евгений Блюм,
Профессор, доктор медицинских наук, врач-реабилитолог

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!