КИТАЙЦЫ ХОДЯТ В ДЕРЕВНЯХ В ПИЖАМАХ
Правительство КНР собирается отказаться от принципа «одна семья – один ребенок», действовавшего в стране более 30 лет, а вот сложившиеся веками национальные обычаи и традиции отменить вряд ли получится.

Необычные традиции жителей Поднебесной


— Китайцы могут приветствовать друг друга не привычным «Как дела?», а вопросом: «Вы уже поели риса?» Отвечают, как правило: «Да, спасибо. А вы?»

— При знакомстве непременно спрашивают: «Сколько вам лет?» — причем вопрос уместен и применительно к женщинам. В ответ те спокойно называют возраст. Это показывает интерес к собеседнику.

— Пишут эсэмэски числами, зашифровывая целые фразы (звучание многих слов совпадает с произношением цифр). Например: 065 означает «прости меня», 51 025 — «выходи за меня», 57 386 — «я пошел работать».

— Благодарят во время застолья, постукивая двумя пальцами по краю стола. А постукивание по столу и тарелкам палочками означает недовольство качеством приготовления пищи.

— Оставляют в гостях на тарелке немного еды. Пустая тарелка может обидеть хозяина, он подумает, что плохо накормил приглашенного.

— Пьют женское грудное молоко для поднятия иммунитета. Обеспеченные люди пользуются услугами кормилиц, которых находят по объявлениям в газетах.

— Считают колбасу и сыр испорченным мясом и молоком.

— Вывешивают в деревнях на двери дома чучело петуха. Это означает, что к девушке, живущей в доме, можно свататься.

— Любят использовать для рекламы и товарных знаков изображение летучих мышей — считается, что они приносят счастье. На товарах, предназначенных для экспорта, знак меняют.

— Вручают и принимают визитную карточку только двумя руками. Дарят не один, а два подарка. В магазинах есть готовые парные наборы. Два-три раза отказываются от вручаемого им подарка, чтобы не прослыть жадиной. Также принято поступать и с угощением в гостях.

— Заплетают мальчикам косу. Это пожелание здоровья. Мальчик ценится больше, чем девочка, в нем видят будущего работника.

— Ходят в отдаленных деревнях по улицам в пижамах, чтобы показать выросшее благосостояние. Если у человека есть специальная одежда для сна, значит, он богат.

— Не знают слова «отпуск», отдыхают одну неделю в октябре — в честь основания КНР, и одну неделю в феврале — в честь китайского Нового года.

— Гримируют лица актеров в зависимости от типажа персонажа: красный цвет грима символизирует добродетель, черный — честность и прямодушие, синий — цвет злодея, а золотой — божества.

— На опасных участках дороги разбрасывают грубую желтую бумагу — «деньги мертвых». Такую же бумагу сжигают во время похорон.

— Постоянно сплевывают под ноги. Это не из-за плохого воспитания, считается, что так человек избавляется от отработанной энергии.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!