ЧУДОТВОРНЫЕ ДАРЫ ВОЛХВОВ ВПЕРВЫЕ ПРИВЕЗУТ В МОСКВУ СО СВЯТОЙ ГОРЫ АФОН
Более трех миллионов россиян смогли осенью 2011 года приложиться к чудотворному Поясу Пресвятой Богородицы, помогающему при бесплодии, дарующему духовное и телесное здоровье. В канун Рождества Христова в Москву со святой горы Афон доставят еще одну великую святыню - Дары волхвов. Рассказать об этой святыне мы попросили православного писателя Юрия Воробьевского.

Древняя мудрость

- Юрий, казалось, эти дары, как и сами волхвы, - всего лишь седая легенда...

- Как это ни покажется странным, история древней святыни прослеживается четко. Более 2000 лет назад, при императоре Августе, проходила перепись населения Римской империи. Поскольку Матерь Божия и Иосиф были из рода Давидова, семейство пришло из Назарета в Вифлеем, вотчину колена Давидова. Все дома, гостиницы были уже заняты. Им досталась для приюта лишь пещера со скотом. Здесь и родился Богомладенец Христос. Сейчас пещера накрыта величественным храмом, место Рождества отмечено 14-конечной серебряной звездой. Она символизирует яркий небесный знак - Вифлеемскую звезду, которая и привела волхвов к младенцу. Те пришли и склонились: седовласый старец с длинной бородой, румяный безбородый юноша и смуглый человек средних лет. Мельхиор, Каспар и Валтасар. Их дары были исполнены глубочайшего смысла. Драгоценный ладан - Богу, золото - Царю, смирна, благовонное масло, которым помазывали умерших, - Сыну человеческому, который стал жертвой за нас.

- Кто они такие - волхвы? Кудесники, колдуны, звездочеты?

- Согласно преданию, земные цари с Востока. Древние мудрецы. Их главы, увенчанные коронами, почивают в Кельнском соборе.

- Поподробнее о дарах, пожалуйста.

- Это 28 золотых пластинок (квадратных и в форме трапеции) из золота размером 5 х 7 см с филигранным растительным узором. Ни одна пластинка не повторяется, на каждой свой орнамент. Драгоценные благовония волхвы подарили раздельно. Позже их соединили. Получилось около 70 темных шариков размером с маслину. В этом своя символика. Поскольку в Иисусе Христе две природы - Божественная и человеческая, смешали дар Богу - ладан, и дар человеку - смирну.

Дары хранила Матерь Божия. После ее успения они попали в Иерусалимскую церковь. В 404 году император Византии Аркадий перенес их в Константинополь для освящения новой столицы. Там они и оставались более тысячи лет.

...В 1433 году сербский правитель Георгий Бранкович был вынужден отдать свою малолетнюю дочь Маро (Марию) замуж за турецкого султана Мурада Второго. Именно его сын Мухаммед (Мехмет) Второй захватит Константинополь в 1453 году. А Маро, имея большое влияние при дворе султана, спасет многие святыни православной столицы. В 1470 году она отправилась со святынями на Афон. Корабль пристал неподалеку от сербского монастыря святого Павла (ныне - греческого). Маро стала подниматься в гору. Я повторил ее путь. Подъем начинается от стоящей на берегу разрушенной византийской башни. На полпути к монастырю среди нагромождений поросших кустарником живописных камней - небольшая часовенка. На этом самом месте в изумлении остановилась Маро. Чуть выше установлен крест. Там, где царственной особе явилась Пречистая Дева. Раздался голос: «Не приближайся! Отсюда начинается царство иной Владычицы, Царицы Небесной, Госпожи Богородицы, Предстательницы и Охранительницы Святой горы». Маро, пав на колени, передала святыни, привезенные в десяти ковчегах. В том числе Дары волхвов. И вернулась на корабль.

Воздастся даже неверующим

- Сам-то добрался до монастыря, Юрий?

- Да. Бывал не раз. Фильм снимал про эту обитель - «Наступить на аспида». После вечерней службы здесь традиционно выносят великие святыни. И ты в группе паломников - 3 - 5 человек - прикладываешься к ним. Можешь один на один остаться, внимательно рассмотреть бесценные Дары волхвов. Золотые пластинки и темные благовонные шарики. Люди не просто с тонким обонянием, но с особым духовным устроением чувствуют: каждая из святынь благоухает по-своему.

- Говорят, эти Дары - чудотворные...
- Происходила масса чудес, многочисленные исцеления духовных недугов, бесноватых.

- Изгнанием беса после фильма Павла Лунгина «Остров» не удивишь. А с физическими болезнями как?
- На самом деле по вере человека дается исцеление от самых разных недугов. В том числе от онкологии. На Афоне есть святыни, к которым стремятся больные онкологией. Та же икона «Всецарица» в монастыре Ватопед. И, конечно же, Дары волхвов.

- По вере? А неверующим как быть?
- Есть очень важный момент, напрямую связанный с физическим здоровьем человека, - духовное оздоровление. Я знаю массу случаев, когда люди не очень верующие долгие часы выстаивали на морозе к Поясу Богородицы. И после прикосновения к святыне им что-то было дано. Случалось чудо, рождение детей у бесплодных.

То же можно сказать и про Дары волхвов. Они, кстати, помогают и при бесплодии.
Но хочу подчеркнуть. Некогда род человеческий в лице волхвов подарил эту святыню Господу. Сейчас Он обратно дарит ее всем нам. Больным, измученным жизнью, несчастным людям. Для физического и духовного выздоровления.

- Юрий, что посоветуете тем, кто в январе пойдет приложиться к Дарам волхвов в Москве, Петербурге, Минске, Киеве?
- Когда будете стоять в очереди к этим святыням, вспомните не просто свои нужды, потребности. Но и свои грехи, причину своих проблем. И старайтесь, как это делают на Афоне, держать так называемую Иисусову умную молитву. Очень короткая молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго...» Если ты держишь (повторяешь) ее долго, то получаешь защиту. Поэтому советую стоять в очереди к святыне в молитвенном состоянии. И вам воздастся!

РАСПИСАНИЕ

Где и когда можно увидеть святыню


Москва: 7 - 13 января, храм Христа Спасителя.
Санкт-Петербург: 14 - 17 января, Новодевичий монастырь.
Минск: 18 - 24 января, Дом милосердия.
Киев: 25 - 30 января, Киево-Печерская лавра.

Евгений Черных

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2014

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!