ВРЕМЯ ДАРИТЬ ПОДАРКИ
В преддверии Нового года и Рождества хочется дарить тепло, радость и, конечно, подарки. Становятся доброй традицией благотворительные ярмарки, в которых может принять участие любой желающий. Покупатель на таких ярмарках становится благотворителем автоматически — деньги от покупки идут на проекты благотворительных фондов. Мы составили небольшой обзор по таким ярмаркам в Москве.

Душевный базар, 15 декабря 2013 года (Сокольники, павильон №4, 11.00 – 19.00)
Душевный базар – самая масштабная декабрьская благотворительная ярмарка. Базар объединяет 68 участников – фондов и организаций, которые осуществляют благотворительную помощь по самым разным направлениям: детям, старикам, взрослым и даже приютам для животных (одна из «фишек», заявленных на сайте – бездомная черная собака Буна из приюта «Зов предков», которой на ярмарке надеются найти хороших и добрых хозяев).
Подарки можно не только купить, но принести. Во-первых, можно стать участником и пожертвовать на ярмарку что-то самодельное (поделки открытки, вязаные и валяные вещи, еду и выпечку).

Во время ярмарки волонтеры отсортируют подарки, а после отвезут тем, кому они предназначались. Кстати, если у вас есть желание и свободное время, можно записаться волонтером и помочь в сортировке подарков, в монтаже или демонтаже павильона, информировании гостей, фото- и видеосъемке и так далее.

Ярмарка Делойта, 11 декабря 2013 года (ул. Лесная, д. 5, Белая площадь)

Еще одна масштабная ярмарка – Рождественский благотворительный базар фонда «Делойта». В этом году он будет проходить в седьмой раз и соберет помощь для подопечных 4 фондов:
«Живой» (фонд помощи взрослым, все собранные средства направит на оплату курса реабилитационного лечения для Романа Кулистикова), «Старость в радость» (вырученные средства идут на покупку стареньким бабушкам и дедушкам противопролежневых матрасов, подгузников и одноразовых пеленок, с которыми встречать Новый год гораздо комфортнее), «Настенька» (оказывает помощь НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. Вырученные средства пойдут на оплату лечения семилетней девочки из Молдовы), «Жизнь» (оказание благотворительной помощи детям).

Ярмарка будет организована на улице и изначально рассчитана на сотрудников компании «Делойт», однако на самом деле поучаствовать в ней сможет любой желающий. Опять же, можно прийти не только как покупатель, но и представить на ярмарку свои изделия. Для этого лучше предварительно связаться с одним из фондов, например, позвонить или написать Анастаcии Ефимовой из фонда «Старость в радость», и показать свои изделия.

Для участников цель ярмарок – не только собрать деньги и подарки. Как рассказала волонтер движения «Старость в радость» Анастасия Ефимова, едва ли не самое важное на ярмарке – это общение, возможность привлечь к благотворительности новых людей, может быть, новых волонтеров. И конкретно для этого фонда – подписать открытки.

- Мы поздравляем бабушек и дедушек из домов престарелых и отсылаем им открытки. Бабушек и дедушек много, открыток тоже надо много, так что если вы придете и поможете нам в этом, будем очень рады. А вообще ярмарки дают заряд бодрости и радости и фантастическое новогоднее настроение!

12 декабря 2013 года шестой ежегодный Рождественский базар пройдет на территории Бизнес-центра «Дукат Плейс III» (улица Гашека, д. 6)
В ярмарке, которая будет проходить с 13.30 до 18.30, примут участие более 20 благотворительных организаций: «Волонтёры в помощь детям-сиротам», «Вуйма», «Даниловцы», АНО «Дети», «Дети Марии», «Дети наши», «Дорога в мир», «Живой», «Жизнь», «Кидсейв», «Лучшие друзья», «Нелишние дети», «София», «Спаси мне жизнь», «Турмалин», «Хесед-Хама», «Центр лечебной педагогики», «Школа Святого Георгия», «Яблочко» и другие, а также будут представлены изделия, изготовленные воспитанниками образовательных учреждений и детских домов Чукотского автономного округа.

На ярмарке можно будет купить керамику, картины, батик, новогодние украшения, открытки, а также изделия коренных народов Севера и Дальнего Востока.

Все вырученные средства пойдут на осуществление благотворительных проектов участвующих в базаре благотворительных фондов и организаций.

Акция фонда «Подари жизнь» – «Благотворительность вместо сувениров» — рассчитана не на отдельных людей, а на целые компании.
Фирмы, в бюджеты которых заложены расходы на корпоративы или производство сувенирных подарков (которые, как правило, потом в основном пылятся в шкафах или ящиках столов), могут отказаться от этого и перевести деньги на счет благотворительного фонда. Это не совсем обычная практика, однако некоторые компании решаются ей последовать. В этом случае они могут получить в подарок от фонда добрую открытку. А еще – радость от того, что деньги пошли на по-настоящему благое дело.

«Для Фонда «Подари жизнь» это уникальный шанс обеспечить детей необходимыми лекарствами и технологиями. Чем больше компаний присоединится к инициативе и передаст свои праздничные бюджеты на благотворительные цели, тем большему числу детей мы сможем помочь», — говорится в разделе сайта фонда, посвященном этому проекту.

Мы упоминаем об этой акции на всякий случай: вдруг кто-нибудь прочитает и действительно решит по-новому использовать деньги, выделенные на сувениры и корпоративы?

Чтобы помочь в сборе средств, прихожане храма Троицы в Хохлах (Хохловский переулок, д. 12) проводят 8 декабря 2013 года благотворительную акцию, в которой сможет принять участие любой желающий, в том числе и далекий от Церкви человек.

- Да, мне тоже кажется, что помощь следует оказывать не в виде раздачи «рыбы», а путем долгого, нудного и медленного обучения техники рыбной ловли, — говорит один из организаторов ярмарки. — И только тогда и есть шанс. Но есть одно маленькое «но». Ловле рыбы нужно учить в апреле, а если сейчас не дать кусочек рыбы, то учить весной будет просто некого».

В 13.00 в храме состоится молебен о бездомных, а потом на территории храма начнется ярмарочная программа;
В 14.30 в трапезной пройдет аукцион редких вещей и произведений искусства;
В 15.30 – концерт старинной музыки;
С 16.30 начнется распродажа сувениров.

Также будет проведен мастер-класс «Оказание помощи бездомным». А еще для гостей организованы мастерская по изготовлению и продаже фотомагнитов, детская игровая площадка и аквагрим.

В ярмарке можно принять участие не только как покупатель: В субботу перед и после всенощного бдения (оно начнется в 17.00) в храм можно принести сувениры и еду для продажи, например, домашние заготовки (красиво оформленные, с этикетками), выпечку (хлеб и пироги), старинные вещи и предметы интерьера, украшения, вязаные или валяные вещи, книги, диски, игрушки, книжки, детские наборы для творчества, кружки, тарелки и всё полезно-красивое для дома.

Ольга Богданова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!