РУССКАЯ ТОРПЕДА
Девочки Катя и Соня Тудегешевы после смерти родителей остались сиротами. Из теплого Ростова в холодную Сибирь их взяла к себе тетя. Сестры росли в маленьком кемеровском городке Таштаголе, в большой семье, в тесной двухкомнатной квартире, в жестких условиях бедности и труда, когда работа на огороде для детей обязательна: «Кормиться-то надо!» Это слова тети, Светланы Михайловны.

Тормозов у нее нет

Прямо за домом были горы высотой в километр. Когда Кате было семь лет, Светлана Михайловна отвела ее в секцию горных лыж, в тринадцать она встала на доску для сноуборда. Уже тогда в этой маленькой девочке был очевидный дар совершенно отчаянной, запредельной смелости. Тормозов в нее не было встроено изначально, такова была ее человеческая конструкция.

Там, где ребята постарше задумывались на вершине склона, сосредотачивались, должны были преодолевать что-то в себе, — маленькая девочка Катя без раздумий летела вниз, пугая даже видавших виды тренеров. Уже потом, когда она в 19 лет стала первой и единственной российской чемпионкой мира в сноуборде, ее тренер сказал, что она до сих пор плохо представляет себе границы риска. И поэтому покупать мощную иномарку он ей запретил.

Посмотрите, как Катя Тудегешева с большими очками на лице и в ярких розовых штанах летит по склону, подскакивая в брызгах снега и выписывая резкие повороты. У нее особенная техника, она, как выражается ее первый тренер Фоминых, «шарашит на канте доски». Смотреть на эту летящую с дикой скоростью на узкой доске девушку страшно. Конечно, у сноубордиста шлем на голове, наколенники, налокотники, но защита вряд ли поможет, если на скорости перевернуться через голову или слететь с доски.

Тут, в этом виде спорта, чтобы защитить себя, надо бы обкладывать тело подушками и страховать цирковой лонжей, но в сноуборде подушки не приняты, лонжу не прицепишь к вершине горы, и поэтому человек устремляется вниз по длинному склону незащищенный и словно голый. Вокруг гонщика в «Формуле—1» все-таки есть кок-пит и дуги жесткости, а вокруг сноубордиста нет ничего. Воздух, склон, снег, доска — очень простой вид спорта.

Устроила всемирный переполох


Когда Катя Тудегешева из никому неведомого Таштагола появилась на мировых трассах и соперницы впервые увидели ее способ слетать с горы без тормозов, ей тут же дали прозвище: Crazy boy. Она действительно была похожа на мальчика своей сильной фигурой, ловким равновесием, короткой стрижкой, вечными джинсами и воинственным характером, который проявлялся на спуске с горы, где она безжалостно давила соперниц, загоняя их и себя в зону риска. Бывало, падали обе. Потом ей дали и другое прозвище — Русская Торпеда. Залезть на самый высокий и крутой склон и спикировать без долгих раздумий — вот ее стиль, который она совершенствует по шесть часов в день, готовясь к Сочи, куда ее сестра Соня уже купила себе билеты.

В элите сноуборда ее никто не ждал, эта девочка из мест с таинственными названиями Таштагол и Шарагаш пришла туда нежданной гостьей. В этом виде спорта заправляли спортсменки из Швейцарии и Австрии, с их отличными трассами и горнолыжными курортами, но тут из российской глуши явилась Катя Тудегешева, которая, как кислородом, дышит снежной скоростью и от рождения не знает границ риска.

Эта девушка, принадлежащая к маленькому народу шорцев, которых по переписи 2010 года осталось в России всего 12 888 человек, — взлетела вверх и устроила большой всемирный переполох. Эти древние шорцы вообще молодцы, у них ведь есть еще Юрий Арбачаков в боксе, но в сноуборде Катя Тудегешева у нас такая одна. Это странно, потому что сноуборд — это наш русский сёрфинг, и в нашей снежной стране каждый хоть раз да слетал с горы на фанерке… В 2007 и в 2013 годах Катя выиграла чемпионат мира, в 2011 году взяла Кубок мира, но золотой олимпийской медали у нее пока что нет.

Алексей Поликовский

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!