У ОСОБОГО ХУДОЖНИКА ОСОБЫЙ ПУТЬ
В прошлом году актриса Нелли Уварова получила приз зрительских симпатий на премии «Новая интеллигенция» в номинации «Социальные проекты». Она создала магазин авторских подарков «Наивно? Очень», который помогает ребятам с ограниченными возможностями заработать собственным творчеством.

«Реальность иногда нас отбрасывает назад»

— В этом году вы хотели открыть магазин в центре Москвы с продукцией «Наивно? Очень». Получилось?

— Да, хотели и хотим. Пока не вышло. Мы мечтаем очень смело, и реальность иногда нас отбрасывает назад. Но не останавливает, а только лишь замедляет ход событий. В марте мы запустили проект по сбору средств на открытие магазина на краудфандинговой платформе «Planеta.ru». Планировали собрать 500 тыс. руб., собрали — 377. Марш-бросок не удался. Помещение, которое мы собирались снять, ушло в другие руки. Может, это и к лучшему, потому что аренда магазина, расположенного почти на Красной площади, для нас дорога. «Наивно? Очень» — проект социального предпринимательства и живет по всем законам этого жанра. Поэтому льготные цены аренды на нас не распространяются.

Сейчас мы продолжаем искать удобное место для магазина, ищем каждый день. Для нас важно, чтобы магазин располагался в пределах Садового кольца, идеально — если на Тверской, чтобы любой прохожий мог к нам зайти. В конце декабря проекту исполнится три года. Было бы замечательно встретить день рождения в стенах своего магазина, но пока сложно это обещать. Впрочем, предновогоднее время — время волшебства, и чудеса случаются.

— Хотя свой магазин вам открыть не удалось, вы в этом году заявили о себе на ярмарках и выставках.
— Да, в сентябре мы первый раз участвовали в крупнейшей европейской профессиональной выставке «Подарки» в Гостином дворе. Там мы, «Наивно? Очень», наравне с другими большими и солидными брендами по производству подарков демонстрировали свою продукцию. Представляете? Да, нам досталось очень скромное место на этой выставке, туда мало кто доходил, но тем не менее мы выдержали конкуренцию и еще раз убедились, что вера в особых художников подкреплена массовым принятием этого искусства.

На выставке мы имели невероятный успех, получили большое количество потенциальных заказчиков-оптовиков. Нашими клиентами стали магазины Иркутска, Челябинска, Тюмени, Казани, Санкт-Петербурга. Бренд «Бюро находок» взял нас в региональную сеть и в свои франшизы. Именно участие в выставке убедило нас, что инновационная модель производственных мастерских, которую мы разработали, действительно имеет все шансы на реализацию.

— Получается, вы тиражируете эскизы ребят. Это уже не ручная работа, а производство?

— Так было с самого запуска проекта. Ребята не могут работать как стандартная мастерская по фабричному выпуску игрушек, где каждый художник за день расписывает 70 одинаковых фигурок. Наших ребят невозможно попросить сделать второго такого же кота. Они просто не смогут. Наступил другой день, другое настроение, другая погода — вокруг все другое. Новый кот будет с ушами, лапами и хвостом, но это будет уже совершенно другой кот. Поэтому вместе с Таней Чемодановой — мастером керамической мастерской — ребята рисуют эскизы, мы их сканируем и тиражируем на кружках, футболках и других изделиях. Тиражная продукция дает ребятам возможность не спеша работать над авторскими произведениями, которые создаются в единственном экземпляре.

Коллекционер готов купить картину Ромы

— Какая продукция у «Наивно? Очень» появилась в этом году?

— Мы начали выпуск тарелок из керамики, кружек для автомобилей и кофейных чашечек. Уже протестировали первые чехлы для айфонов и айпадов с рисунками ребят. Скоро они появятся на сайте.
В этом году мы обрели новых друзей — например, Музей им. Маяковского, в котором будут продаваться наши изделия с цитатами из произведений Владимира Маяковского. Нашими партнерами стали Музей Марины Цветаевой и магазин «Библио-Глобус». Родилась идея создать комплект из двух книг: одну будут иллюстрировать мальчики, другую — девочки. Рома Горшенин и Коля Бондаренко работают над «Мистерией-буфф» Маяковского, а Ира Скробова и Даша Глиер — над пьесой Цветаевой «Феникс». Презентация издания состоится в магазине «Библио-Глобус» в следующем году, там же книги можно будет купить.

— Вы пробовали продавать отдельно картины ребят?
— У нас есть Коля Бондаренко, который пишет картины акрилом. Уже готова авторская серия из девяти работ по произведению Чернышевского «Что делать?». Сейчас Коля работает над картинами по «Идиоту» Достоевского.
В сентябре работы Коли Бондаренко, Ромы Горшенина и Андрея Демина участвовали в выставке «Арт-Москва» в ЦДХ наравне с профессиональными художниками. Один из коллекционеров обратил внимание на картину Ромы и был готов ее купить. Такое внимание было для нас неожиданным. Мы оказались не готовы назвать цену и не смогли расстаться с картиной. Но сам факт интереса к ней стал для нас подтверждением того, что у особого художника особый путь. Наша большая мечта — организовывать собственные выставки особых художников. В феврале мы планируем открыть такую выставку и аукцион в галерее наивного и аутсайдерского искусства JJDavies Gallerie.

— Вы еще не начали сотрудничать с дизайнерами одежды?

— Мы уже начали. С моей сестрой Леной Уваровой, она дизайнер. Ей всегда нравилось то, что делают ребята в «Наивно? Очень», но мы не находили точек соприкосновения. В этом году несколько рисунков она использовала в качестве принтов в коллекции «Весна–лето-2014» и представила ее на международной выставке дизайнерской одежды Collection Premiere Moscow. Особым успехом пользовалось платье с рисунком Маши Нифонтовой. Теперь платья с рисунками от Маши будут продаваться в магазинах по всей России.

— И как вы планируете развивать проект в следующем году?
— В планах открыть свой магазин и производственные мастерские. Колледж не может уместить и студентов, и выпускников. Параллельно с этим мы увеличим обороты тиражного производства: количество заказов растет. Магазин же станет площадкой, где каждый сможет увидеть и купить всю нашу продукцию.

Елена Сахарова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!