ДЛЯ РОССИЯН ДАЛЬНИЙ ВОСТОК СЛИШКОМ ДОРОГ!
Россия готова отдать Дальний Восток японцам. Не весь, конечно, а частично — всего лишь несколько особых экономических зон, где японские аграрии смогут, согретые российским солнцем и льготами, выращивать сою и гречиху. На логичный вопрос — почему японцы, а не россияне, МЭР дает нелогичный и довольно циничный ответ — для россиян это слишком дорого!

Любое удовольствие за наши деньги

Слишком затратно и невыгодно теперь россиянам возделывать собственную землю. А японцам же в самый раз — территория большая, расположение прекрасное, интерес есть, денег тоже достаточно, и надо ли вообще упоминать, что сама инициатива о создании особых агропромышленных экономических зонах на Дальнем Востоке принадлежит высоким лбам из Cтраны восходящего солнца?

О предложении со стороны японского банка "Хоккайдо" создать ОЭЗ в Хабаровском и Приморском краях сообщили накануне "Ведомости". Сейчас с инвесторами общаются чиновники из минэкономразвития, которым идея показалась вполне вменяемой в рамках поставленной цели развития Дальнего Востока.

Как стало известно, японцы не просто предложили, но и успели проверить, как растет гречка и соя на российских землях. Проверка проводилась в Амурской области, и, по всей видимости, завершилась успехом. Но увы, — Амурская находится слишком далеко от рынков сбыта, а вот Хабаровских край и Приморье для японцев в самый раз, отсюда можно будет без особых трудностей переправлять урожай на азиатский рынок, где потребители только того и ждут (по крайней мере, о наличии потенциальных покупателей сообщается с уверенностью).

При этом японские агропромышленные компании будут пользоваться существенными льготами — в первую пятилетку ставка налога на прибыль составит всего 2 процента, а последующие пять лет — 15,5 процентов. К тому же резидентам ОЭЗ полагаются послабления при прохождении Таможенного контроля. В общем, как говорится, любое удовольствие за ваши деньги!

При этом приводятся слова замминистра экономического развития Олега Савельева о том, что для российских аграриев работа на Дальнем Востоке связана со слишком большими издержками, а отдаленность региона от Черного моря, где находятся все главные терминалы, принесет россиянам большие проблемы с логистикой.

Нашим эти земли вовсе не нужны

Однако почему россияне сами не могут выращивать и поставлять агропродукт в Японию? Мы решили задать этот вопрос представителям власти.
"Мы сами как комитет рассматривали эти все вопросы на заседании, выслушали все "за" и "против" и пришли к мнению, что нашим аграриям невыгодно выращивать там непосредственно какие-либо культуры, потому что, представьте: или здесь, где тепло, где ты посадил, где оно у тебя все выросло, где нет ни метели, ни пурги, климат, или там… Кто из наших россиян там не бывал, советую съездить и посмотреть, в каких люди живут условиях и какой климатический там пояс, — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков, подчеркнув, что у россиян нет ни возможностей, ни технологий для того, чтобы обрабатывать дальневосточную землю. — А у японцев есть технология, им будет выгодно".

Впрочем, в выгоде японцев никто и не сомневается, известно, что у Страны восходящего солнца очень мало земли, поэтому, по замечанию Худякова, "любой клочок земли, где они будут выращивать — для них это уже большой рай". А вот россиянам, по словам политика, эти земли вовсе не нужны, и технологии для их обработки разрабатывать тоже не имеет смысла.

Впрочем, существует мнение, что японцев на Дальнем Востоке ждет разочарование по части рабочей силы, ибо сельское население, проживающее в Хабаровском и Приморском краях, в настоящее время сильно маргинализировано. В идеале появление работы может дать жителям отдаленных поселений стимул к улучшению качества жизни.

Но это только в идеале. В действительности же может оказаться, что трудолюбивые и ответственные японцы (как в мире привыкли воспринимать эту нацию) предпочтут привлекать к аграрному производству своих соотечественников, если, конечно, в концепции создания ОЭЗ не будет оговорена невозможность использования трудового ресурса из Японии. Если же такового пункта не появится, то вполне можно ожидать постепенного освоения региона японцами, что сегодня вызывает огромные опасения у россиян.

Мария Сныткова

Комментарии наших читателей

Андрей Петрович 3765 дней назад в 14:25:55
Идиоты. Если япошкам это выгодно, то почему невыгодно своим? Ну и продавали б свой урожай своим же на месте, а не везли бы из-за морей и океанов!!!! Кто-то крепко получил от Японии за это решение и теперь потирает руки. Будет как с Аляской. Ну разве не придурки? >(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!