СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, А ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО НУЖДАЕТСЯ
Николай Чудотворец всегда был наиболее почитаемым святым. Наши предки называли святителя своим заступником, покровителем моряков и путешествующих. К нему обращались люди, попавшие в беду, нуждающиеся, он помогал и в болезнях, и в быту, и в самых трудных, порой отчаянных ситуациях. Поэтому день святого Николая, 19 декабря, всегда считался большим христианским праздником.

Для детей пекли специальные пряники — «Николайчики»

Начиналось все на рассвете. Первым вставал хозяин дома, чтобы засветло обойти свое подворье. Считалось, что если его кто-нибудь опередит, то в следующем году семью может постигнуть несчастье — потеря кормильца. Мужчина шел в хлев, кормил скотину. Остальные домочадцы не поднимались с постели, пока отец не вернется. Когда он заходил в хату, все семья начинала собираться в храм на праздничную службу. Пропустить литургию было большим грехом. Не торопились по домам и после церкви, ведь в это время на улицах устраивались шумные народные гулянья.

Домой на торжественный обед традиционно приглашали не только родственников и кумовьев. Приятелей и соседей, с которыми из-за ссор или недоразумений испортились отношения, тоже звали в гости. На Николая полагалось покончить с враждой, поэтому никто не отказывался прийти на праздничный обед. Ожидая гостей, все домочадцы внимательно следили за тем, кто же первый переступит порог. Если это будет состоятельный женатый родственник — значит, в следующем году, до Николая «весеннего» (22 мая), нужно ждать сватов от богатого жениха. Вообще, в старину с Николая начинались зимние сватанья, ведь после Рождества уже можно было играть свадьбы.

Не стоит забывать, что праздник Чудотворца приходится на середину Рождественского поста, поэтому скоромных блюд к обеду не подавали. Родню угощали жареной, запеченной или тушеной рыбой, варениками с картошкой, грибами и капустой, всевозможными соленьями, пирогами и медовыми коржиками. Для детей мамы пекли специальные пряники — «Николайчики». Малышам в пост разрешалось есть молочные продукты, поэтому в тесто добавляли молоко, сливочное масло и сметану.

Молодежь в праздник спешила гулять. Парни запрягали коней в украшенные лентами и еловыми ветками сани и с песнями возили девушек вокруг села. Но все же праздник Николая старались отметить не столько гуляньями, сколько добрыми делами. Существовало поверье, что на Николая ничего нельзя делать для себя, а только для тех, кто нуждается. У того человека, кто забудет об этом обычае и не позаботится о бедняках, в доме могут поселиться злыдни.

Так что люди состоятельные обязательно помогали малоимущим. Например, одиноким старикам и вдовам привозили дрова, чтобы те встретили Рождество в тепле. Для сирот благодетели оставляли опекунам значительные суммы денег. Эти средства шли детям на новую теплую одежду или на оплату учебы.

Кроме материальной помощи, не забывали и о духовной стороне праздника. Детей нужно было не только одеть, но и обязательно порадовать. Поэтому в старину для детворы устраивались веселые представления. Так, малышей водили в гости к Николаю, на роль которого выбирали самого уважаемого в селе пожилого мужчину. Дети с надеждой смотрели на его мешок и без утайки рассказывали о своих успехах и шалостях. Потом Николай загадывал ребятам загадки, просил спеть и станцевать для него. Честным, способным и умным деткам полагались гостинцы: одному ¬— сорочка, другому — шапочка, а кому-то и новые сапожки.

Кстати, по погоде в праздник определяли, каким будет будущий урожай. Пойдет снег на Николая — уродит пшеница, дождь — капуста и огурцы.

Анна Высоцкая

Комментарии наших читателей

Татьяна Григорьевна из Анапы 3751 день назад в 17:46:11
За столько веков сколько чудес сотворил Николай Угодник! Он всех слышит, спешит к тем кому он нужнее, но очень не любит неблагодарных! Помните об этом. У меня тоже были тяжелые времена и моя усиленная молитвы к Чудотворцу приносила мне хорошие изменения. Я очень благодарю его за такую сильную отзывчивость.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!