АУТИЗМ – ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ, А ДАР

На прошлой неделе в Петербурге раскрыл двери Центр творчества, обучения и социальной абилитации для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями «Антон тут рядом».

Звезды помогли делом


До недавнего времени о проблемах аутизма в России не приятно было говорить в слух, хотя по официальной статистике каждый 88-й ребенок в мире рождается с расстройствами аутистического спектра. Некоторые называют это болезнью, другие – даром. По неподтвержденным данным аутизмом в той или иной степени страдает Билл Гейтс, режиссер Стивен Спилберг и другие известные личности. Доктора говорят, что самое главное для такого особенного человека – адаптироваться в современном мире, но как можно адаптироваться, если после школы аутистам трудно учиться в вузе (для них это очень большие нагрузки), а работодатели бояться брать таких людей к себе на работу.

Интерес к этой проблеме затронула режиссер Любовь Аркус, которая сняла документальный фильм «Антон тут рядом» (название фильма впоследствии стало названием фонда) о мальчике-аутисте Антоне Харитонове. Фильм всколыхнул людей по всему миру, собрал множество престижных международных кинонаград по всему миру и, самое главное, обратил внимание общества на эту проблему.

Накануне новогодних праздников в Петербурге наконец-то открылся первый Центр, подопечными которого стали 60 человек. В основной массе центр рассчитан на взрослых молодых людей и девушек с проблемами аутизма, которым в центре помогут найти работу, а также, под присмотром профессиональных педагогов и психологов, будут учить общаться с окружающими.

На торжественном открытии в Петербурге присутствовали актер Данила Козловский, Геннадий Смирнов, Любовь Аркус и Лев Лурье.
Козловский, который уже несколько раз принимал участие в различных благотворительных проектах, по словам Аркус, «откликнулся на проблему сразу».

Он, как и Александр Николаевич Сокуров помогли не только своими звездными именами, но и делом. За месяц до открытия звезды, а также подопечные фонда, сами делали ремонт в просторном подвальном помещении на Троицкой площади, 1. Александр Сокуров около часа работал над стулом, который разрисовал сам (сотрудники фонда теперь шутят, что этот стул священный и его можно продать на аукционе за несколько миллионов), а Данила Козловский, облачившись в специальную амуницию, с шутками, песнями и танцами красил стены с помощью валика. С ремонтом фонду также помогли режиссер нашумевшего фильма «Шоппинг-тур» Михаил Брашинский, писатель Илья Стогов, актер и блоггер Геннадий Смирнов.

Подопечные разошлись по мастерским

В морозное зимнее утро в сквере, напротив фонда, была установлена символическая тумбочка и лестница, на которую забирались создатели фонда и говорили теплые слова. Инициатор этого проекта, Любовь Аркус, не могла сдержать слез и сказала: «Я так рада, что мы смогли это сделать. На мой взгляд, аутизм – это не болезнь, а дар. Спасибо вам всем за помощь и поддержку».

После торжественного перерезания красной ленточки, которую доверили тому самому Антону Харитонову, подопечные фонда разошлись по нескольким мастерским: швейной, войлочной, художественной и другим, чтобы оттачивать свое мастерство.

«Пока мы работаем в тестовом режиме, каждый подопечный фонда должен поработать в каждой мастерской несколько дней, чтобы мы смогли понять, что ему ближе и как строить свою работу дальше», - говорят сотрудники фонда. Во время работы ребята пели песни, активно позировали фотографам и общались с участниками открытия, бежали к актеру Даниле Козловскому, чтобы спросить совета по поводу рисунка, лепки и шитья.

По окончании работы, которая длилась около часа, ребята устроили настоящее театрализованное представление в актовом зале. Перед началом известный актер Геннадий Смирнов, который в этот день стал ведущим открытия, предупредил собравшихся зрителей, чтобы они поддержали ребят, которые сильно волнуются.

Но уже через несколько минут после начала стало понятно, что ребят поддерживать и не нужно – перед зрителями собрались самобытные, интересные и яркие артисты, работающие в разных жанрах – песенном, актерском, танцевальном, музыкальном. Почти каждый номер срывал овации в зале, и нередко артистов вызывали на бис.

По окончании концерта все присутствующие отправились в столовую подкрепиться, а в фонд уже постепенно начали звонить разные люди, неравнодушные к проблемам аутистов в России, чтобы предложить свою помощь.

Михаил Садчиков

Комментарии наших читателей

Рита 3773 дня назад в 15:19:08
У нас тоже мальчик с такой проблемой. Мы живем в Саратове но тут нет такого центра. так жаль. Их надо сздавать по всей стране. Это нам просто необходимо. >( :o :p %)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!