ГЕОРГИЙ ВИЦИН БУДУЧИ НЕ В СИЛАХ ЗАБЫТЬ ПЕРВУЮ ЖЕНУ, МНОГО ЛЕТ ЖИЛ НА ДВЕ СЕМЬИ
Его нельзя было назвать красавцем и, несмотря на это, иногда Вицину приходилось буквально отбиваться от настойчивого внимания девушек. Георгий Михайлович кокетничал и делал комплименты… Однако, несмотря на «донжуанскую» популярность, его сердце было открыто только для трех женщин – дочки Натальи, супруги Тамары и первой жены Дины Тополевой, которую Вицин опекал и обеспечивал до самой ее смерти.

«Ты для меня – загадка»


Георгий Вицин появился на свет в революционном, 1917 году. Хотя сам по натуре был отнюдь не бунтарем. Гоша с детства отличался удивительной скромностью и нерешительностью. Потом Вицин шутил, что пошел в актеры именно для того, чтобы побороть свои комплексы и страхи. Хотя вполне мог выбрать и другую стезю – у Георгия Михайловича был талант художника и скульптора.

Страсть к лицедействуу Вицина появилась благодаря матери. В общем-то, Мария Матвеевна в искусстве мало что понимала, но поскольку ей одной пришлось поднимать на ноги двоих сыновей, женщина бралась за любую работу. По вечерам Вицина подрабатывала билетершей в Колонном зале Дома Союзов и частенько брала с собой на работу Георгия. Именно там мальчик и приобщился к миру искусства.

После школы Гоша поступил в училище при Малом театре, но практически сразу был отчислен оттуда с формулировкой «За легкомысленное отношение к учебе». Вицин не отчаялся, и с той же легкостью, с какой вылетел из училища, поступил еще раз – сразу в три учебных заведения. Свой выбор он остановил на театральном училище имени Вахтангова при МХАТе. На этот раз Вицин обошелся без приключений и успешно закончил учебу.

18-летний актер поступил на службу в театр имени Ермоловой, в труппу к знаменитому на то время Николаю Хмелеву. Георгий называл Хмелева своим учителем и вторым отцом. Что, впрочем, не помешало ему, юному и неопытному, увести у мэтра красавицу-жену Дину Тополеву. Увидев ее однажды, Вицин потерял голову.
– Ты для меня – загадка, над которой я ломаю даже не голову, а сердце, – говорил пылкий влюбленный, признаваясь Тополевой в любви.

Приходил к ней ежедневно с продуктами и лекарствами

Дина была намного старше Георгия, их брак с Хмелевым казался очень крепким, потому новость о том, что Тополева уходит от мужа к 18-летнему неизвестному актеру, буквально взорвала театральный мир. Несмотря на всеобщее осуждение, Дина собрала вещи и перебралась к Вицину. Однако оформить отношения официально она отказалась.

– Штампы значения не имеют, – мягко отказывала актриса в ответ на очередное предложение руки и сердца от Вицина.

Они прожили в гражданском браке практически двадцать лет, пока Вицин, которому было уже далеко за тридцать, не влюбился в племянницу знаменитого Мичурина – Тамару. Познакомились Вицин и Мичурина в театре – Тамара пришла туда работать декоратором. Вицин совершенно случайно забрел в декораторский цех и, шутливо раскланявшись, поцеловал всех присутствующих женщин в щеку. Возле Тамары он задержался чуть дольше, сам не замечая, что не может выпустить ее руку из своей… Так родился стремительный роман, который закончился походом в ЗАГС.

Тополева, которой на тот момент было более пятидесяти лет, не стала удерживать Вицина. Но даже новая семья, в которой в скором времени появился ребенок – обожаемая Георгием Михайловичем дочка Наташа – не смогла заставить Вицина забыть «свою милую Диночку». Он по-прежнему навещал Дину, приходил к ней ежедневно с продуктами и лекарствами – у Тополевой после расставания с Вициным серьезно пошатнулось здоровье.

Сначала Тамара жутко ревновала – она пыталась устраивать мужу скандалы и даже ставила ультиматумы: либо я с дочкой, либо Дина. Но со временем поняла, что это бесполезно – муж был предан семье и нежно любил и ее, и малышку. Но к первой жене продолжал ходить, мало того, стал брать с собой и Наташу, которая очень быстро подружилась с Диной. Тамара смирилась и попросила мужа познакомить их. С тех пор Вицины часто проводили время у Тополевой, а летом все время забирали ее, постаревшую и нуждающуюся в уходе, к себе на дачу.

– Мы воспринимали ее как родственницу, полноправного члена семьи, – рассказывала Наташа. – Более того, когда я выросла, свои девичьи секреты стала доверять именно Дине, а не маме с папой. Она стала моей лучшей подругой.

Полина Андреева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!