САМЫЙ КРАСИВЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ В МОСКВЕ УЧАСТКОВЫЙ – ЖЕНЩИНА

Одна из самых неженских профессий - это профессия участкового уполномоченного полиции, день которого отмечался 17 ноября. Тонны бумаги, многотысячное население участка, семейные распри, тунеядцы, пьяницы… Невозможно представить, как с этим может справиться хрупкая женщина. На такой работе порой не выдерживают даже мужчины.

Работает под звон колоколов

Отдел полиции Лефортово находится в здании бывшего мужского монастыря на территории Церкви Святой Троицы на Самокатной улице. Очень намоленное место. Молодая, привлекательная женщина в форме капитана полиции встретила меня у ворот отдела под звон колоколов.

- Давно вы в должности участкового уполномоченного полиции?

- Три года. Раньше работала в кадровой службе. Потом произошла реорганизация и меня перевели должность участкового. Впрочем, на эту должность назначили без энтузиазма. В нашей среде бытует мнение, что если женщина на такой должности, то наверняка «сидит на бумажках». Я так не хотела. Месяц стажировалась. После чего стала работать на своем административном участке. Помогал старший участковый. Раньше мой участок был недалеко от отдела. Сейчас почти год у меня новый участок.

- Какова численность населения, проживающего на вашем участке?

- 2338 человек. 8 жилых домов плюс два общежития.

- Участковый у многих ассоциируется прежде всег с образом Анискина. Как вас воспринимают жители?

- По-разному. Кто немного с подозрением. Кто с радостью. Особенно женщины преклонного возраста, которые любят поговорить. Семейные дебоширы, страдающие алкоголизмом, подучетные элементы приняли меня хорошо. Благополучно начала с ними работать.

- Вы на работу с оружием выходите?
- Да, с оружием. Тупиковых ситуаций, слава Богу, не было. По территории давно хожу одна. Ребята из отдела помогают, но понятно, у каждого свой участок. Не было такого, чтобы при мне кто-то намерено нарушал порядок или хулиганил. Административные нарушения на участке происходят. Составляю протоколы, вызываю наряды полиции, если кого-то надо в отдел доставить.

- Я обратил внимание на медаль на вашем кителе.

- Недавно прошел День полиции. Медаль «За офицерскую честь» от общественной организации «Офицеры России». Вчера мне ее вручил начальник отдела полиции Лефортово. Вот так меня за работу поощрили.

После развода начала новую жизнь

- Насколько я знаю, у участковых очень большой объем переписки. Как вы с этим справляетесь?

- Да, действительно объем большой. У получаемых материалов есть свои сроки. Как правило, это до 10 суток и в исключительных случаях до 30. Свои выходные приходится посвящать работе. Особенно когда приходят телефонограммы из больниц. Нужно туда ехать, опрашивать людей. У меня на территории находится Лефортовский парк. Там расположено кафе, где часто происходят и драки, и другие происшествия.

- Какое учебное заведение вы закончили? Как пришли в правоохранители?

- Я закончила Саратовскую государственную академию права. Вышла замуж. Родила, растила ребенка. В 2005 году развелась со своим мужем. Постригла волосы, раньше они у меня были длинные. И начала новую жизнь. Поступила на службу в отдел внутренних дел Орехово-Борисово Северное. Трудилась там в штабе. Отработав два года, перевелась в Лефортово. Здесь свекор недалеко живет, и первое время он помогал мне с ребенком. В Лефортово отработала в отделе кадров три года. А потом перевелась в службу участковых. Если бы мне раньше кто сказал, что я буду участковым, я бы не поверила.

- Все-таки, по прошествии трех лет, признайтесь, это мужская работа?
- Я не совсем согласна, что это мужская работа. Почему? Потому что считаю, что женщина, на каком-то чисто женском чутье, может решать вопросы более продуктивно. Есть такие люди, которые пишут, жалуются, жалуются, жалуются без конца. К ним придешь, поговоришь - два месяца молчат. Люди на участке живут разные. У кого действительно проблемы, у кого они надуманные. Сложности есть в любой работе. Здесь мне нравится общаться с людьми. Когда прихожу на адрес, я не просто материал отрабатываю, я с удовольствием с человеком общаюсь. У меня на участке живет много интересных людей. Например, есть замечательная писательница. Пишет про космос, биосферу. Много бывших военных, врачей.

Попрощавшись с Еленой, я покинул самое намоленное место в московской полиции – Лефортовский отдел, где работает самый красивый участковый – капитан Елена Майорова.

Валерий Бузовкин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!