СЕРДЦЕ ЖАКЛИН КЕННЕДИ ЗАМЕРЗЛО В ДАЛЛАСЕ
У американского государства три женских лица: статуя Свободы, Бетси Росс, которая, согласно преданию, сшила первый американский флаг, и Жаклин Кеннеди. Самая известная первая леди страны, она смогла влюбить в себя не только главного американского плейбоя, но и всю страну, которую он возглавил.

Предложение Джон сделал по телеграфу


С Джоном Кеннеди Жаклин познакомилась весной 1952 года. Ему было тридцать пять, ей – почти двадцать три. Он – уже известный политик, баллотирующийся в сенаторы. Она – обычный корреспондент в газете, с зарплатой пятьдесят шесть долларов в месяц плюс пятьдесят от отца. Неудивительно, что многие обвиняли Жаклин в расчетливости и корыстолюбии. Но причина ее головокружительного романа с Джоном заключалась вовсе не в деньгах. Сильный, импозантный, яркий – этот человек безумно походил на ее обожаемого отца.

Бурный роман обаятельного политика на самом деле не отличался очень уж высокой романтикой – предложение руки и сердца Джон сделал по телеграфу. Случилось это в июне следующего года, а 12 сентября состоялась свадьба, позднее получившая статус самого значительного события 1953 года. Настоящая американская сказка? Возможно… но молодая жена не заняла главное место в мыслях своего супруга. Перед глазами Джона Кеннеди по-прежнему стояла вершина политического Олимпа, а в сердце вполне хватало места для других женщин.

Надо заметить, что на эмоциональном уровне ни с одной из них Джон не сходился близко и головы никогда не терял. Его интересовал, в общем-то, процесс соблазнения – сам факт победы. Любил ли он жену? Или выбрал ее по расчету? Аристократическое происхождение, прекрасное воспитание, тонкость натуры, изысканность манер – Жаклин Бувье как никто другой подходила на роль жены большого политика.

О «распутстве» Джона по сей день распускают просто невероятные слухи. Сколько в них правды – сказать теперь невозможно, но любопытно уже то, что через все рассказы о любовных похождениях президента Кеннеди тянется ниточка странного факта – пассии Джона всегда были похожи на его жену, кто едва уловимо, а кто и явно. По крайней мере, великолепную Мэрилин Монро сходство с Жаклин Кеннеди изрядно раздражало…

Когда красивый роман перешел в семейную жизнь, Жаклин очень быстро поняла, что брак с политиком – вовсе не сахар. Муж вечно занят, его родственники обладают взрывными характерами, а в доме постоянно торчат чужие люди. Но она стиснула зубы и сумела стать идеальной женой, закрыв глаза на все – грубость, отсутствие внимания , постоянные измены…

Через год после свадьбы Джона избрали в Конгресс, а Жаклин родила мертвую девочку и никому не показала своего горя. В 1957-м родилась Каролина, а в 1961-м – Джон, и появление мальчика праздновала уже вся Америка, избравшая его отца своим президентом.

Их брак не был фальшивой видимостью

Американцы души не чаяли и в своем обаятельном президенте, и в его эффектной, интеллигентной жене. Красивая, любящая, образцовая пара – так они выглядели для всего мира. Жаклин вела себя с большим умом – избегала публичности, не давала никаких интервью, ослепительно улыбалась на приемах. Она превратилась в законодательницу стиля и образец элегантности, она стала дизайнером интерьера при ремонте Белого Дома, она была предана мужу и детям – идеальная женщина!

Вне общества жизнь супругов Кеннеди текла, разумеется, не так гладко. Первая леди Соединенных Штатов тонко иронизировала над дамами, влюбленными в ее мужа, но эта лояльность стоила ей дорогого. И все же их брак ни в коем случае не был фальшивой видимостью. В момент Карибского кризиса многие американские чиновники отправляли жен подальше от себя. Попытался это сделать и Джон, но Жаклин заявила, что должна быть с ним, хочет быть с ним и хочет умереть вместе с ним – это лучше, чем жить без него. И Джон не стал настаивать на ее отъезде.

В августе 1963 года у президентской четы родился второй сын – Патрик, проживший всего два дня, и его смерть очень сблизила убитых горем супругов. Возможно, их семейная жизнь и впрямь могла бы приблизиться к идеалу, но для этого Жаклин и Джону не хватило времени – по воле судьбы «последнему стрелку Америки» оставалось только три месяца жизни.

22 ноября стало одним из самых важных дней в истории Соединенных Штатов и самым страшным – в жизни Жаклин Кеннеди. Первая леди страны в шикарном розовом костюме видела, как убили ее мужа, и отказалась снимать этот костюм, залитый его кровью. Она продолжала его носить – чтобы весь мир видел, что случилось с Джоном. Недоброжелатели скажут потом, что это была реклама и показуха. Возможно… но те, кто был рядом с Жаклин 22 ноября, не сказали этого никогда.

Она добилась, чтобы ее пустили в операционную к умирающему мужу. Она вложила в его руку обручальное кольцо и промолчала, когда на похоронах это кольцо ей вернули. Не проливая слез и не устраивая истерик, она лично организовала его похороны, соблюла необходимые церемонии, спокойно провела положенные обеды и встречи, ответила на соболезнования. Она никогда не плакала публично и оттого получила репутацию ледышки. В каком-то смысле это было правдой – сердце Жаклин Кеннеди замерзло в Далласе, городе смерти Джона.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!