САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА НАШЕГО КИНО

Алексею Баталову, самому «положительному» из артистов сегодня исполняется 85. Про него существует легенда: якобы на уровне секретариата ЦК КПСС принималось решение, чтобы актер играл только положительные роли. Народу нужен воплощенный идеал — а кто для этого подходит лучше, чем обаятельный, мужественный, открытый Баталов?

Мальчик из мхатовского двора


Отец Алексея Владимировича — актер и режиссер Владимир Баталов — всю жизнь проработал во МХАТе. Дядя — народный артист СССР Виктор Станицын, а тетя — народная артистка СССР Ольга Андровская.

В кинематографическом смысле самым известным его родственником был брат отца — Николай Баталов, муж Андровской, снявшийся в роли Павла Власова в классическом фильме «Мать» и в первом советском звуковом фильме «Путевка в жизнь». Он был ярчайшей звездой нашего довоенного кино, но, к сожалению, очень рано умер.

Первые три года жизни Алексея Владимировича прошли во дворе Художественного театра, где жила семья будущего актера. После развода матери и нового замужества отчимом Баталова стал известный писатель-сатирик, автор сценария фильма «Светлый путь» Виктор Ардов.
С 1934 года семья жила в писательском кооперативе на улице Фурманова, где соседями маленького Алеши были Осип Мандельштам и Михаил Булгаков. Сказку «Три толстяка» Алексей Владимирович малышом слышал от самого автора — Юрия Олеши. В доме Ардовых бывал Борис Пастернак, который несколько вечеров читал главы из еще незаконченного романа «Доктор Живаго».

С 1938 года Ардовы поселились на Ордынке — там у них многократно останавливалась Анна Ахматова, когда приезжала по делам репрессированного сына и своим литературным хлопотам в Москву. С Ахматовой Леша Баталов познакомился, когда ему было всего семь лет. Поэтесса приехала в гости к Мандельштаму, а на ночь из-за тесноты ее разместили в комнате Алеши. Когда Мандельштама пришли арестовывать, Ахматова находилась у Ардовых.

Известна такая история из детства Баталова. Алеша капризничал, не ел котлету, и тогда Анна Андреевна его спросила на «вы»: «Алексей, вы не любите котлеты?» Алеша хныкать перестал и с тех пор в присутствии Ахматовой никогда не капризничал.

Первую машину «Москвич» Алексея Владимировича приобрел после армии на деньги, полученные Ахматовой за опубликованные переводы (это был первый большой гонорар за многие годы — наступала «оттепель»). Поэтесса дала их молодому человеку на пополнение гардероба, но Баталов распорядился деньгами по-своему. Звали машину в семье «Аннушкой» (в честь Ахматовой).

Только у него - «Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар»


В память об Ахматовой Алексей Владимирович написал ее живописный портрет. Учился рисовать он у Владимира Дмитриева (главного художника МХАТа) и Роберта Фалька. Портрет Ахматовой сейчас висит в комнате дочери Баталова Марии.

Звездой его сделала роль Журбина-младшего в «Большой семье». Впоследствии он стыдился, что снялся в экранизации романа, написанного одиозным советским писателем-соцреалистом Всеволодом Кочетовым. Боялся укора со стороны Ахматовой. Но никто его не упрекнул. Все понимали: это первая большая роль.

Одно из первых изданий стихотворения Сергея Михалкова «Дядя Степа» вышло с иллюстрациями художника Константина Ротова, который нарисовал героя Сергея Михалкова с долговязого Алексея Баталова. Дочь художника Ирина — его первая жена, от которой у актера есть дочь Надежда.

Со своей второй женой, цирковой наездницей Гитаной, Баталов познакомился в 1954 году в ленинградской гостинице «Европейская». Однако свадьба состоялась лишь в 1963-м: долго не давали согласия цыганские родственники Гитаны Аркадьевны.

В своем режиссерском фильме «Три толстяка» Алексей Владимирович сыграл роль циркового артиста Тибула, который, удирая от полиции, идет над площадью по канату. Этот трюк Баталов проделал без дублера, а научила его этому Гитана Аркадьевна.

Сначала Баталов отказался играть Гошу в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», и режиссер решил пригласить на эту роль Вячеслава Тихонова. Но Алексей Владимирович неожиданно перезвонил и ообщил о своем согласии. Собственно, мысль пригласить именно Баталова на роль самого любимого мужчины советского кино Меньшову пришла после того, как он случайно пересмотрел фильм Иосифа Хейфица «Дорогой мой человек».

Алексей Баталов — единственный отечественный актер и один из немногих мировых, в коллекции которого есть «Золотая пальмовая ветвь» и «Оскар». Обе эти награды — за фильмы «Летят журавли» и «Москва слезам не верит».

Вячеслав Шмыров

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2013

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!