Тамара СЕМИНА, актриса: В РЕЗУЛЬТАТЕ МОИХ ПОДАРКОВ У ЛЮДЕЙ СУДЬБЫ СЛОЖИЛИСЬ, ОНИ СТАЛИ ЗВЕЗДАМИ

Вы когда-нибудь слышали, чтобы актриса, утвержденная на главную роль, отказывалась от нее в пользу своих подруг и коллег по цеху? А Тамара Семина не просто отказывалась, а умоляла взять вместо себя другую актрису. 25 октября удивительная актриса отмечала юбилей, 75-летие.

Отказалась от огромного гонорара

Так, вместо нее в фильмах «Журавушка», «Донская повесть» и «Угрюм-река» играла Людмила Чурсина, а красавицей-поварихой в «Стряпухе» стала Светлана Светличная. А еще Тамара Семина отказалась от огромного гонорара, который ей предлагали за съемки в Германии, предложив вместо себя Ларису Лужину.

- Тамара Петровна, вы столько ролей раздали, не жалеете об этом?
- Я люблю делать хорошие подарки. В результате моих подарков у людей просто судьбы сложились, они стали звездами. В свое время я ходила в генеральную дирекцию, к начальнику актерского отдела и умоляла, чтобы вместо меня игра другая актриса.

Из всех только Эллочка Некрасова и Изольда Извицкая сказали мне спасибо, а остальные сделали вид, что не знали об этом! Меня это так забавляет - потрясающе! И я до сих пор дарю роли. Недавно подарила одной актрисе сорок серий, другой – шестнадцать. Мне говорят: остановись! А я думаю: у меня есть немножечко, пускай они сыграют.

- Сейчас у вас предложения-то есть?
- Предложений много. Я одно время даже говорила: «Боже мой, лучше бы мне ничего не предлагали». Клянусь! Актеры часто жалуются: «Ах, мы забыты, ах, нам никто ничего не предлагает, ах, мы невостребованные режиссурой». Я же говорю: «Это они мною невостребованные. И, пожалуйста, применительно ко мне не произносите это слово. Когда я сочту нужным, тогда я соглашусь». В этом году у меня целых четыре роли на экране.

- Я знаю, что самой любимой вашей работой была и остается Катюша Маслова из «Воскресения». А какая роль - самая жуткая?
- По тяжести и по обидам, которые мне нанесли после выхода картины, - это, конечно, «Матерь человеческая». Потому что я всю зиму босиком ходила, купалась в ноябре в Дону. И автор сценария Закруткин Виталий Александрович, когда посмотрел фильм, сказал: «Тамара, дорогая, что ты со мной сделала? Все, Ленинская премия гарантирована».

Но Герасимов отнял премию, сказал, мол, она молоденькая, надо фильму «У озера» дать. За фильм «Вечный зов» мне обещали Государственную премию и тоже не дали. Мол, у нее хороший характер, она не обидится. Я сказала: пошли все на фиг! Спасибо Ларисе Шепитько, с которой мы вместе жили в общежитии. У нее было любимое выражение – «скудеющие остатки юмора». Я взяла его себе на вооружение. На этом я и держусь все 75 лет, на остатках юмора.

- Знаете, меня восхищает ваш жизненный настрой, в вас есть азарт, хороший актерский кураж, драйв…
- Благодарю вас. Конечно, и я претерпеваю разные передряги, и мне бывает не так радостно, но я очень умело все это скрываю. Про меня говорят: «У нее никаких проблем, она такая веселая, всегда в прекрасной форме». Я говорю: «Да, я в прекрасной форме, я готова к работе все 24 часа в сутки. Скажите мне: мотор! И я тут же сыграю все, что надо». Жизнь такая короткая, что глупо проводить ее в жалобах и стенаниях: ах, я такая-растакая, мне все не то предлагают... Толку-то плакаться, что от этого изменится? Поэтому я всегда все в жизни делаю наоборот.

- Правда, что Новый год - ваш любимый праздник?
- Конечно. Для меня сам факт встречи Нового года - совершенно невероятный подарок. Я радуюсь каждому новому году, хочу, чтобы их было много-много. И вообще ничего не хочу так сильно, как много новых годов. А какими уж они будут – это зависит и от нас, и от не зависящих от нас обстоятельств, в которых мы будем лавировать.

Игорь Логвинов

Комментарии наших читателей

Люда и Женя из Пскова 3804 дня назад в 13:47:58
Здоровья ей, счастья и много новых годов. Она умница и красавица. Мы ее помним и любим. %) :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!