РАДИ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЫ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕСТОЛА

История самого знаменитого мезальянса в новейшей истории получила невероятный резонанс, поскольку английский монарх Эдуард VIII стал первым и единственным королем в Англии, который добровольно отрекся от престола. Причиной стала страстная любовь к дважды разведенной американке. Это был даже не скандал – казалось, что наступил конец света и крах морально-этических норм и устоев светского общества.

Судьбоносная встреча


Родители хотели женить Эдуарда, но премьер-министр предупредил короля, что принц Уэльский, как наследник престола, обязан жениться только на представительнице английской либо шотландской аристократии, и ни в коем случае не на иностранке. Сам же наследник о женитьбе и не помышлял. Никогда не испытывая недостатка в женщинах, Эдуард довольствовался мимолетными романами.

Наследнику главной монархии мира исполнилось 36 лет, когда он встретил миссис Уоллис Симпсон, урожденную Уорфилд. Женщина была замужем во второй раз и жила в Лондоне с мужем, богатым предпринимателем Эрнестом Симпсоном.

Судьбоносная встреча случилась в начале ноября 1930 года, когда Симпсонов пригласили на званый обед, где должен был присутствовать принц Уэльский. Уоллис Симпсон, даже не умевшая толком делать реверанс, очень волновалась перед приёмом, зная, что там будет присутствовать сам наследник престола.

Эдуарду, привыкшему к тому, что его все слушают с открытыми ртами, их первая встреча с миссис Симпсон запомнилась навсегда: принц спросил, не страдает ли она, американка, без центрального отопления. «Прошу прощения, сэр, – ответила она, – но вы меня разочаровали». «Почему?» – удивился принц. «Этот вопрос задают здесь каждой американке. Я надеялась услышать от принца Уэльского что-нибудь более оригинальное»… Принц Уэльский буквально влюбился с первого взгляда в её американскую прямолинейность и лишенный трепета перед его титулом пронизывающий взгляд.

Поразительно, но влюбленные не стали скрывать свои чувства, даже несмотря на статус Эуарда и семейное положение Уоллис. Они появлялись вместе на улицах, светских раутах и в ресторанах. Королевская семья даже не думала, что это постыдное увлечение продлится долго. Но когда стало ясно, что роман затягивается, были предприняты попытки скрыть от общественности подробности отношений принца.

В январе 1936 года умер английский король Георг V, а Эдуард вступил на трон. Параллельно Уоллис подала на развод. О законном союзе Эдуарда с американкой ни королевская семья, ни парламент не желали слышать. Эдуарда поставили перед выбором: либо трон, либо Уоллис. Его выбор был однозначен: платой за любовь стало отречение от английского престола.

Презрев запреты, они обвенчались


10 декабря 1936 года Эдуард VIII произнес свою знаменитую речь перед народом: «Вы все знаете обстоятельства, которые заставили меня отречься от трона. Но я хочу, чтобы вы поняли, что, принимая это решение, я не забыл о моей стране и империи… Но вы также должны поверить в то, что для меня невозможно выполнять мой долг короля так, как я бы этого хотел, без помощи и поддержки женщины, которую я люблю…»

Так, Уоллис Симпсон, не обладая ни молодостью (ей было уже 38!), ни красотой, вдруг стала для принца Уэльского всем, доказав тем самым, что «чары женщины зависят далеко не только от ее красоты» – так было написано в одном из журналов того времени. Англичан шокировали её манеры, а особенно то, как она обращается с принцем: так, Уоллис могла стукнуть Эдуарда по руке – как однажды сделала, когда тот попытался взять пальцами пучок салата, – могла при всех поправить принцу галстук или вытащить у него изо рта сигарету… Уоллис была сильной женщиной, и, главное, совершенно равнодушной к титулу Эдуарда – она могла быть с ним строга и нежна, искренна и заботлива, и всё это было очень по душе принцу.

Уоллис Симпсон всеми силами старалась удержать Эдуарда от непоправимого шага – она уехала в Канны и даже сделала заявление для прессы о том, что не намерена мешать королю и готова исчезнуть, но влюбленного и упрямого монарха уже ничто не могло остановить. Адвокат Эдуарда VIII Уолтер Монктон тогда сказал о короле, что «он скорее покончит с собой, чем расстанется с Уоллис Симпсон».

В 1937 году в Шато де Канде, во Франции, Эдуард и Уоллис обвенчались. Презрев запрет англиканских епископов, венчал их преподобный Роберт Андерсон Джердин из Дарлингтона, но из королевской семьи на торжество никто так и не прибыл – правительство Англии не позволило.

После свадьбы они поселились в построенном ещё в 1520 году замке Васселерлеонбург, впрочем, не лишенным современного комфорта – там были даже бассейн и теннисный корт. На родине же Эдуарда все делали вид, будто ни его самого, ни его супруги не существует вообще – их не приглашали на официальные церемонии, о них не упоминали в королевской хронике.

Супруги жили долго и счастливо, путешествовали, писали мемуары. Их семейная идиллия продолжалась до 1972 года, пока Эдуард не скончался от рака. Пережив мужа на 14 лет, Уоллис умерла в 1986-м в возрасте 90 лет в своём доме во Франции.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Александр 3278 дней назад в 18:58:36
Где-то писали, что со временем некогда пылкая супружница изменяла бывшему королю то ли с садовником то ли с сантехником...
Елена 3275 дней назад в 10:26:58
С племянником. После смерти того самого племянника, было обнаружено, что комната его была усыпана вырезками из газет и фотографиями г-жи Симпсон.
Денис 3268 дней назад в 08:49:07
настоящая любовь ! респект Эдуарду
Ирина 2995 дней назад в 21:11:12
Все вранье - почитайте мемуары Черчилля, у Эдуарда были связи с Гитлером, он поддерживал Британских фашистов и из-за этого у него были конфликты с парламентом, а Симпсон имела в Германии бизнес и , по слухам( все письма и документы сразу после победы исчезли из немецких архивов- была до Элуарда в любовной связи с Риббентропом.Сразу после отречения Эдуард поехал в Германию и лобызался с Гитлером- Изучайте историю и не верьте в сказки Англичане берегут репутацию монарха и не открывают архивы лр сих пор
Тюна 2955 дней назад в 14:13:34
Наивняк! :)
ЛЮДМИЛА 2951 день назад в 04:58:25
Совершенно верно! Любовь здесь не причем!
Марьям 2979 дней назад в 02:03:37
Идиотизм -ПОЛНЫЙ, поменять родную семью, на заезженную не одним ковбоем кобылку, глупо.
Тюна 2955 дней назад в 14:11:10
Согласна :)
зезе 2917 дней назад в 23:35:18
любовь зла полюбишь и козла :D :D :D
АННА 2912 дней назад в 07:07:11
Как грубо и пошло. Видимо, для вас эта история является ИДИОТИЗМОМ. >(
Малика 2847 дней назад в 18:30:37
Идиотизм, быть незаезженной кобылкой, с психологией путаны. Меня лично восхищают такие мужчины, готовые ради женщины, на жертвы.
нечто 2959 дней назад в 23:39:25
:) :D B) :'( <_< ^_^ :( :( :o
Тюна 2955 дней назад в 14:11:33
Согласна
олег 2853 дня назад в 01:09:52
каждый рассуждает в меру своей испорченности
Валентина 2655 дней назад в 03:04:32
Не судите,да не судимы будете! Что там было,кто сейчас разберет? Но любовь была несомненно.Великолепный фильм Мадонны очень красиво показывает их жизнь.Советую посмотреть.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!