НЕКОТОРЫЕ СЕКРЕТЫ БЕЛОРУССКОГО ЧУДА
Первые впечатления от страны: люди приветливые, чистота на улицах и дорогах идеальная, таджиков-дворников не видно. Вечером в городах безопасно, бомжей нет. Еда вкусная, цены - низкие, Женщины красивые и воспитанные. 

Танцы вместо разборок на дорогах 

Коров доят роботы. Еще несколько лет назад большинство хозяйств использовали технологию " карусельной дойки", в которой человек участие принимает. Сейчас передовые агрокомплексы меняют доярок-карусельщиц на роботов. Словом, белорусская корова "делового" общения с человеком лишена. Общение только духовное - по многовековой привычке белорусы коров любят. Холят и лелеют. 

Брошенные окурки белорусские дворники собирают вручную, чтобы не шуметь метлой под окнами в 6 утра. Начнут шуметь - на них нажалуются. Могут сразу Батьке. И тут такое может начаться... 

Местные ГАИшники на дорогах себя прославляют креативом и взяток не берут. К примеру, гродненские стражи дорог недавно запустили по местному телеканалу ролик, в котором два автовладельца, не поделив дорогу и собираясь , по- мужски выяснять отношения друг с другом, вместо доставания из багажников бейсбольных бит и последующей "разборки", включают общую музыку и приглашают своих спутниц станцевать " на обочине". 

Старики, особенно деревенские, на зиму за 80 процентов пенсии могут переселиться в комфортабельные дома "совместного проживания" на полное гос и мед-обеспечение, а с приходом весны вернуться к грядкам и хозяйству. Повсюду в сельской местности бурными темпами растут туристические агрохозяйства с по-настоящему европейским уровнем сервиса. Таков же сервис в медицине. С одним "но": по "белорусскому прейскуранту". 

Даже в райцентре разбиты великолепный парки с велодорожками и спортивными площадками. Именно парковыми зонами городки " тягаются" друг с другом. Повсюду крытые спорткомплексы и хоккейные стадионы. Тренер гродненского футбольного клуба, получавший гигантскую по нынешним меркам зарплату в 90 000 российских рублей, за невыразительную игру команды в прошедшем сезоне понижен в доходах до 15 500 рублей. 

Промышленность. То, что довелось увидеть за день - впечатляет. Современные и на профессиональном языке "высоко технологичные производства. Причем все, куда удалось завернуть по дороге - частные. 

Некоторые "неблагополучные" перешли на кефир 

Один из королей - хозяин известного в России "чулочного" бренда сейчас получает чистой прибыли порядка 100 миллионов долларов в год. И своим положением не кичится. Как "эталонный" западный бизнесмен носит носки собственного производства и гордится больше историей своего "подъема", нежели элитной недвижимостью и вложением в "за кордонные банки". 

Говорит, что первые два станка купил, продав автомобиль. И десять лет не мог купить автомобиль новый - всю прибыль выкладывал в "развитие". Со временем выкупил нерентабельную овощную базу, наладил там производство и теперь носит гордое звание полиамидного короля страны. 

Старательно искал "негатив". Нашел. Он "зарыт" в сфере IT-технологий, пиаре собственных достижений и цифрах средней зарплаты. Беда с бесплатным Wi-Fi. Средняя зарплата граждан братской республики порядка 14 000 в переводе на российские рубли. В городах, естественно, зарплата выше, особенно у высококлассных специалистов. 

У сельских жителей тоже может быть высокой - в основном в передовых агрохозяйствах. Но " на селе" вовсю процветает культ личного подсобного хозяйства, поэтому селяне считают свою жизнь более-менее приличной. Конечно же, те, кто не "злоупотребляет горькой".
Действительно, как и в России - пьют. В основном - "на селе". Но для сильно пьющих сохранили систему ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев). А для пьющих родителей вовсе "драконовские" экономические санкции. Не дай бог комиссия по делам несовершеннолетних на время пьяниц-родителей лишит родительских прав! 

Таких ждут положения 18-го декрета президента и выплаты в пользу государства на содержание ребенка. Которые часто превращаются в долг государству. Наподобие кредитного долга. Поэтому придется работать и искать деньги в основном на погашение долга. Не сказать, чтобы все "неблагополучные" сразу перешли "на кефир", но кое-кто все ж протрезвел и воспитанием детей занялся. 

И, наконец, пиар. Он пока развит по большей части в виде "сарафанного радио". В последние годы я не припомню москвича, побывавшего в Белоруссии, который поставил бы стране хоть один "антилайк". Просто чаще существуют надерганные из вечно недовольной "сети" негативчики: там гостиница "совковая", здесь - люди хмурые. На самом деле, все намного лучше. По крайней мере, из того, что удалось увидеть почти за двое суток. А исколесить довелось немало... 

Алексей Белянчев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!