ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР ПЫТАЕТСЯ ОБЛЕГЧИТЬ НАМ РЕШЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ, НО НЕ ВСЕГДА ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ
Портал Mail.ru заявил об открытии в своем разделе «Здоровье» филиала Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), дабы избавить граждан от очередей к врачам. Но как показывает практика, попытки с помощью Сети облегчить решение реальных проблем нередко выходят боком.

«Подходите через пару недель, попробуем вас пристроить»

Попасть к врачу в Москве, казалось бы, становится простой и удобной. Достаточно зарегистрироваться в филиале портала, указав номер полиса, дату рождения, и подтвердить прикрепление к поликлинике по месту жительства. Но на деле, как обычно, все не так-то просто.

Во-первых, людей, которые проживают не по месту постоянной регистрации в Москве, масса. И это что касается только москвичей. Для того чтобы прикрепиться к поликлинике по месту пребывания, нередко приходится пройти все круги ада. Зачем-то на местах просят документ, подтверждающий ваше проживание по указанному вами же адресу. Но если ты живешь у тети, которая купила квартиру своим детям на будущее, или у друга-дауншифтера, который вот уже третий год загорает на Гоа, как ты подтвердишь свое существование по указанному адресу? И, главное, зачем?

Во-вторых, из трех действующих полисов в редакции ни один не сработал в ЕМИАС: «Данные о прикреплении вашего полиса к медучреждению в системе не найдены». То есть поликлиник не так уж и много. А это значит, что тем, кто хочет испробовать на себе все прелести бесплатной медицины, по-прежнему приходится приезжать с утра в регистратуру.

«1 сентября в детском саду все дети должны прийти со справкой: два анализа, мазок и на яйца гельминтов. Конечно же, все приезжают из отпусков, забирают детей у бабушек только в конце августа и срочно бегут за этими справками, — говорит москвич Павел. — Вы, возможно, не поверите, но один-единственный кабинет — за этими самыми справками. Когда подошла моя очередь, врач уже не интересовался результатами анализов, а просто на автомате ставил подпись».

Этот показательный случай вскрывает третью и, пожалуй, главную проблему: сколько единых окон ни открывай, сколько электронных регистратур ни вводи — специалистов катастрофически не хватает. Министр здравоохранения Вероника Скворцова в августе говорила о нехватке 40 тысяч терапевтов, педиатров и стоматологов по всей стране. И это официальные данные, на деле все гораздо хуже. Минздрав, конечно, хочет привлекать студентов на контрактное целевое обучение, но пока разработают программу по всей стране, а не только по пилотным Татарстану, Чувашии, Сахалинской области и ХМАО, пока найдутся средства... А люди болеть не перестают.

К слову, прием у врача должен длиться 12 минут — так указано в ЕМИАС, когда выбираешь время приема. Вроде бы это приказ еще Минздрава СССР 80-х годов, который впоследствии был отменен, но большинство главврачей, чтобы выдерживать нормы по объему оказываемой помощи, пользуются советским приказом.

В соцсетях шутят на тему медицинских скороговорок и репетиций дома перед походом к врачу. И, конечно же, многие выбирают ДМС или просто отдельно оплачиваемые приемы в ведомственных поликлиниках. Но и это не выход: врачи на платников и бесплатников одни, очереди огромные. «Подходите через пару недель, попробуем вас пристроить», — честно признаются в регистратурах. Раньше это одно окно не откроется.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!