В МАЛЕНЬКИХ ГОРОДАХ СВЯЗИ И РЕПУТАЦИЯ ИМЕЮТ БОЛЬШОЙ ВЕС
Оценивая человека и говоря "успешный", мы обычно подразумеваем обеспеченного человека, добившегося карьерных высот. Однако проведенный на днях опрос россиян показал, что в нашей стране успехом считают прежде всего самореализацию в любимом деле или творчестве и семейное счастье. Хорошая карьера занимает третье, а деньги — скромное пятое место.

Успешный вовсе не всегда богатый


Популярный портал Job.ru провел среди россиян опрос на тему успеха. Респондентов попросили ответить, что именно они считают успешностью, какого человека назвали бы успешным, прежде всего — того, у кого больше денег, или высокое положение в обществе, а может быть, славу?

Оказалось, что для большинства россиян успех — прежде всего возможность реализовать себя в любимом деле или творчестве. За такое определение успеха проголосовали 26 процентов респондентов. Работа на нелюбимой, пусть и денежной работе, кажется нашим согражданам малопривлекательной — такое успехом не назовешь.

На втором месте — семейное счастье. За гармонию в семье и домашний уют проголосовали 17 процентов респондентов. Это результаты подтверждают данные более раннего всероссийского опроса, проводившегося в 2011 году ВЦИОМ. Тогда большинство россиян (28 процентов) признали, что счастье — это прежде всего семейное благополучие. Пятая часть опрошенных (18,7) отказалась конкретизировать, признав, что "успех у каждого свой" и под общее мерило не попадает.

Успешную карьеру как показатель успеха россияне ставят на третье место после самореализации и гармонии в доме. Следующим идет собственный бизнес — иметь собственное дело кажется настоящим успехом 11 процентам респондентов. И лишь 9 процентов опрошенных ставят на первое место материальное благополучие. Получается, что на деле "успешный" вовсе не всегда синоним "богатый" или "обеспеченный" — во всяком случае, в нашей стране.

Интересно и то, что, несмотря на культ популярности, который насаждают телевидение, пресса и социальные сети, известность и общественное признание приравняли к успеху всего 2 процента сограждан. Возможно, люди уже наелись выставлением своей жизни напоказ в соцсетях и поняли, что популярность ради самой себя ничего не значит?

Любопытно и то, как меняется понятие об успехе в зависимости от региона проживания. Наиболее креативные люди, стремящиеся к творческой самореализации, живут, по-видимому, в cеверной столице и областях. В Москве этот показатель успеха ценят намного ниже — 23 против 28. В регионах гораздо больше, чем в обеих столицах, ценят положение в обществе — здесь это второй по популярности ответ. Его выбрали 18 по сравнению с 12 в Москве и 7 процентами в cеверной столице. Это неудивительно: в мегаполисе намного легче затеряться в толпе, что делает положение в обществе понятием весьма условным, а в маленьких городах связи и репутация имеют значительно больший вес.

Для петербуржцев общественное признание и известность оказались важнее, чем для жителей остальной страны (4,2 против 1,1 в Москве и 1,4 в регионах). Может быть, поэтому среди выходцев из этого города немало общественных и политических деятелей? Среди жителей города на Неве оказалась в почете и философия. Расплывчатый ответ "успех у каждого свой, успеха "вообще" не бывает" здесь проголосовали 22,4 опрошенных — это на 5 с лишним процентов больше, чем в регионах, и почти на 3 процента больше, чем в Москве.

Лада Степанова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!