14-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК СТАЛ СТУДЕНТОМ КИЕВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Юрий Шиховцев из города Желтые Воды Днепропетровской области не считает себя вундеркиндом. Просто занимался тем, что интересно. К тому же родители очень его поддерживали, поэтому экзамены смог сдать экстерном. А как бы еще два года потратил на школу. На третьем курсе, когда будет специализация, собирается выбрать теоретическую физику.

У него еще и зеленый пояс по дзюдо

— Юра, какую суперсложную задачу мечтаешь решить?

— В физике много таких задач. Мне интересно во всем этом разобраться. Вот в чем прелесть теоретической физики. Все, что мы не в состоянии увидеть своими глазами или потрогать руками, можно рассчитать при помощи формул. Конечно, это будут приблизительные результаты, зато ты будешь знать, в каком направлении продвигаться.

На пути к осуществлению таких грандиозных задач, как бессмертие, телепортация, уже сделан ряд более «мелких» открытий, полезных человечеству, — таких, как телефон или электрическая лампочка. Надеюсь, и мне удастся внести весомый вклад в физику. Во всяком случае, буду очень стараться.

— Кроме физики, чем еще интересуешься?
— С трех лет занимаюсь дзюдо. У меня зеленый пояс. Стараюсь поддерживать свою физическую форму. Подтягиваюсь на турнике 30–35 раз. У меня даже из-за этого мозоли на руках. Отжимаюсь раз 40. Бегаю быстро. Все спортивные нормативы для своего возраста сдаю без особого напряжения.

Музыкальную школу закончил с отличием, играю на аккордеоне. Просто ради удовольствия. Бывает, участвую в небольших концертах на детских мероприятиях. Ходил на бальные танцы. Даже получал какие-то медали на разных конкурсах. Петь люблю. Особенно нравятся песни Стинга. Еще в том году аттестовался в британском консульстве в Киеве и получил уровень, позволяющий учиться в любом англоязычном вузе. Но мне еще нет 18 лет, так что из страны пока, боюсь, не выпустят. Да я и не рвусь. Мне и тут хорошо.

Работать будет просто для удовольствия

— Читать рано научился?

— В три года. Свою первую книжку — «Русские народные сказки» — читал очень долго. Книжища была толстая, и читал я еще медленно. В садик ходил, но старшую группу пропустил: в пять лет пошел в школу. Это было решение родителей, я ведь просто замучил их вопросами, что как устроено и из чего сделано.
В школе для меня не было скучных предметов. С удовольствием копался в книгах. Старался досконально изучить темы, параграфы, независимо опредмета.

— За день сколько книг можешь прочитать?
— Например, вчера я прочитал только одну книгу из 250 страниц. На неторопливое чтение ушло полтора часа. Это был «Турецкий гамбит» Акунина. Просто недавно фильм посмотрел, вот захотелось еще и книгу прочитать.

— Почему выбрал именно физику?

— Я вырос в инженерной семье. Отец — специалист по информационным технологиям. Мама закончила университет по специальности физика твердого тела. Правда, я до девятого класса не мог четко определиться с предметом, которому хотел бы посвятить всю жизнь. Мне все было интересно. Принимал участие и занимал призовые места во всеукраинских и в международных олимпиадах по физике, математике, английскому языку. Но все-таки решил, что если стану физиком, то принесу человечеству наибольшую пользу.

Когда получу образование, у меня будет возможность заработать деньги для нормальной жизни своей семьи. Но излишества мне не нужны. Так что учиться и работать буду просто для удовольствия. И еще чтобы внести вклад в развитие мировой науки.
— Юрий Шиховцев будет учиться наравне со всеми остальными студентами, — отметил декан физического факультета КНУ, доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики Николай Макарец. — Нечасто, но бывает, что к нам приходят ребята младше 17–18 лет, и учатся они нормально. Но за мою 33-летнюю преподавательскую деятельность что-то не припомню случая, чтобы в наш вуз поступил 14-летний студент. Нам всем будет интересно, как этот паренек себя проявит.

Елена Драга

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!