РАЗГОВАРИВАЕТ С ПАССАЖИРАМИ, УЛЫБАЕТСАЯ, И ЕЙ УЛЫБАЮТСЯ В ОТВЕТ

Ирина Зеленицына - водитель трамвая. Она рассказала о строгой рабочей дисциплине, умении улыбаться пассажирам и о том, что у каждой женщины обязательно должна быть семья.

Осуществила папину мечту

- Ирина, как вы выбирали профессию?
- Никогда не думала, что стану водителем трамвая! В детстве я мечтала стать певицей. Но после школы закончила техникум мебельной промышленности, работала на мебельной фабрике, а затем 11 лет в типографии. Во время кризиса мне пришлось оттуда уйти. На тот момент мне было 36 лет, и я не знала, что делать дальше. Случайно в трамвае увидела объявление о том, что идет набор учеников-водителей. Успешно прошла полугодовое обучение и вот уже 4 года работаю на 17-м маршруте. Недавно меня даже повысили до наставника. Теперь я не только управляю трамваем, но и обучаю молодых водителей.

- Почему именно трамвай?

- В детстве я жила на Полярной улице - мой нынешний маршрут трамвая проходил мимо нашего дома. К тому же об этом виде транспорта мне рассказывал папа. Когда я сообщила ему о своем решении поменять работу, он воскликнул: «Я всю жизнь мечтал водить трамвай! И вот теперь ты осуществила мою мечту!».

- Вы с таким вдохновением рассказываете о своей работе!..
- Я ее очень люблю – прихожу сюда как на праздник! Это мой второй дом, здесь теплая, по-настоящему домашняя атмосфера и друзья, которые всегда поддержат. Меня даже не смущает мой график работы: иногда приходится вставать и в 2, и в 4 часа утра. А проспать нельзя – дисциплина у нас строгая. Но всё как-то легче воспринимается, когда работа по душе!

- За что она вам нравится?
- Я все время нахожусь в движении: еду по шумным улицам, а мимо меня проплывает город. Особенно нравится ехать по ночной Москве, в этом есть какая-то своя, особая романтика. К тому же, я с удовольствием общаюсь с пассажирами. Разговариваю с ними, улыбаюсь, и мне улыбаются в ответ. Когда вижу, что кто-то бежит – обязательно жду. Люди благодарят, и мое настроение сразу же улучшается!

- Вы очень позитивный человек! Всегда идете по жизни с улыбкой?

- Да, я оптимист, и мне это очень помогает. Ведь от улыбки, действительно, всем становится светлей!

У нее для счастья все есть и здесь!

- Удается ли внести какое-то разнообразие в рабочие будни?

- Да, мы участвуем в конкурсах профессионального мастерства, которые ежегодно проходят среди трамвайных депо, уже несколько раз побеждали в них. Кроме того, кто-то среди моих коллег пишет стихи, кто-то занимается новогодними постановками. Я даже играла в одной – исполняла роль Маруси в «Сказке про Федота-стрельца…». С тех пор некоторые меня так и называют. А однажды на Дне города я исполнила песню «Золушка» Людмилы Сенчиной. Петь и танцевать очень люблю! А еще – вышивать крестиком и ухаживать за своим садом.

- Как к вашей работе относятся близкие?

- Положительно, потому что мой нестандартный график работы никак не отражается на семейном укладе. Я всё успеваю! Даже если прихожу после ночной смены, то не падаю уставшая на кровать, ведь у меня есть те, о ком надо позаботиться: муж, дочка и две собаки. Многие упрекают меня в этой чрезмерной опеке. Но ведь жить одной работой тоже нельзя! У женщины обязательно должна быть семья.

- При этом вы чувствуете себя слабым полом?

Конечно! У меня золотой муж, с которым мы вместе с 15 лет! Он всегда поможет, поддержит, подставит сильное плечо. Но я никогда не стремлюсь взвалить всё на него – мы тянем лямку вместе. Мы очень дружны, в семье у нас равноправие. Кстати, он тоже водитель, только не трамвая, а автомобиля.

- Вам нравится жить в столице?
- Я москвичка, а мечтаю жить в деревне. Но бросить все и уехать – нет, я так не могу. Слишком привязана к работе и близким людям. Тем более что в столице тоже есть «природные уголки». Например, мне нравится район ВДНХ: там много зелени, Останкинская башня, парк, пруд, церковь. Этакий кусочек спокойствия в шумном мегаполисе. Получается, что для счастья у меня все есть и здесь!

Ольга Абакумова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!