А МОЖЕТ, БРОСИТЬ ВСЕ И МАХНУТЬ В УРЮПИНСК?
Урюпинск — легендарный российский городок. Он и символ российской глухомани, и столица российской провинции, и мишень для всевозможных шуток-прибауток. "Кто не был в Урюпинске — тот не знает России", "Брошу все — уеду в Урюпинск", "А может, бросить все и махнуть в Урюпинск?", "Москва-Париж-Урюпинск" — это все об этом развеселом городке на Хопре.

"Глубинка" с простодушными жителями

Автору этих строк довелось быть в "многоликой столице" ровно 15 лет тому назад. Тогда на въезде в город висел здоровенный плакатище (не знаю, может, и сейчас висит?): "Кто не был в Урюпинске — тот не знает России". И правда, попав буквально на один день в этот довольно тихий с виду городок, уезжал я оттуда в полной уверенности, что объездил всю необъятную страну. На Украине столицей юмора считают Одессу, в Белоруссии — Бобруйск.

Во всяком случае, именно в Урюпинске я записал в свой рабочий блокнот столько уникального, интересного и "ржунимагу", что до сих пор заглядываю в те записи, если настроение, так сказать, не солнечное. Легендарный анекдот. На вступительном экзамене в МГУ седовласый профессор, пытаясь помочь проваливающемуся пареньку из провинции, показывает на портрет Карла Маркса, висящий на стене: "Ну, хоть этого человека вы знаете?". Тот долго смотрит, морщит лоб и, наконец, выдавливает: "Ох, не узнаю, зарос уж он больно". "Да откуда же ты такой самородок взялся?" — удивленно спрашивает преподаватель. "Дык ить из Урюпинска!" — отвечает абитуриент. Профессор (задумчиво-философски) шепчет коллеге: "А может, бросить все и махнуть в Урюпинск?"

Название города Урюпинск довольно часто употребляется в фольклоре как синоним "глубинки", провинциального городка с простодушными жителями. Но вообще Урюпинск — это совсем не анекдот, а город в России, административный центр Урюпинского района Волгоградской области. Расположен в 340 километрах от Волгограда, на левом берегу реки Хопёр. В городе есть конечная железнодорожная станция Урюпино.

Городок под именем Урюпеск числится еще в летописном "Списке русских городов дальних и ближних" как пограничная крепость Рязанского княжества. Вероятно, был он разрушен степняками и основан заново в 1618 году. С XVIII века это — станица Урюпинская, городом Урюпинск стал с 1929 года.

Существует немало народных версий происхождения названия этого города. Например, название связывается с татарским князем Урюпом, который якобы во время поединка с Ермаком увяз в болоте в этих местах и был пленен. По другой версии название связано с фамилией Урюпин, или же со словом урюпа, означающим в словаре Даля "неряха, разгильдяй", что в данном контексте может относиться не к человеку, а к дикой, болотистой местности.

Памятник козе и сувенирные футболки

Во время Великой Отечественной войны ни в городе, ни в окрестностях боевые действия не велись, однако город подвергался авианалетам. Многие уроженцы города были удостоены звания Героя Советского Союза или стали видными военачальниками. Город является местом рождения внука Сталина — Евгения Яковлевича Джугашвили, а также геолога-нефтяника Дмитрия Голубятникова.

Кстати, именно в Урюпинске герой повести Шолохова "Судьба человека", бывший солдат Соколов нашел и усыновил беспризорного Ваню. В 2005 году в Урюпинске был открыт памятник героям этой книги.

Город хорошо известен производством платков из козьего пуха. В Урюпинске даже поставили памятник козе. По-моему, единственный в России. Для изготовления скульптуры привезли 18-тонную глыбу гранита из-под Мамаева кургана в Волгограде — там после возведения мемориального комплекса когда-то осталось много таких хороших "камушков". У легендарного города Урюпинска с недавних пор даже появился праздник, какой вряд ли есть где-нибудь еще в России: День козы.

Гости города вопрос о сувенирах обычно не задают. Они знают, что привезти домой лучше всего шедевральные изделия Урюпинской текстильной фабрики, штампующей футболки с оригинальными принтами: "Брошу все — уеду в Урюпинск", "Жизнь — это борьба", "Москва-Париж-Урюпинск". Подобные футболки пользуются очень большим спросом у туристов. Но, несомненно, главной достопримечательностью Урюпинска является река Хопер. Эта река официально признана ЮНЕСКО самой чистой рекой Европы.

И еще у этого уникального, хотя с виду простого провинциального городка, столько лиц, сколько лиц у его замечательных жителей!

Андрей Михайлов

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!