МУЖАЙТЕСЬ, ДАЧНИКИ!

Госдума готовит нам очередной «подарок» - закон, разрешающий властям отбирать у владельцев участки в том случае, если те их не возделывают. Эта норма вообще-то уже имеется в Земельном кодексе РФ (гл. VII, ст. 45). Участок могут отобрать, к примеру, если владелец использует его способами, приводящими к существенному снижению плодородия земель или значительному ухудшению экологической обстановки.

Депутаты хотят узаконить грабеж


Однако юристы утверждают, что норма из Земельного кодекса не работает, поэтому-то и было решено принять отдельный «отбирающий» закон. Владельцу депутаты собираются дать три года. Если за это время участок забросил, пиши пропало, отберут - недостоин, мол, быть «латифундистом».

«Правительство, а следом за ним и депутаты хотят узаконить грабеж среди бела дня, - говорит д.э.н. Никита Кричевский. - «неэффективной» при желании можно назвать практически любую российскую дачу. Это ведь субъективный фактор - снижение плодородности.

Меня удивило, что в законопроекте тем, кто использует землю «неправильно» и «нерационально», никакой компенсации не полагается. Депутаты от ЛДПР, которые внесли этот законопроект, говорят, что речь идет о владельцах участков, которые изначально наносят ущерб государству и муниципалитетам и не используют эти участки ни по какому назначению, поэтому платить смысла нет.

Ну и как после этого относиться к громким заявлениям лидера ЛДПР о том, что они лучше коммунистов, правивших в СССР 70 лет? Не лучше, а такие же, как те, кто в 1920-1930 гг. ввел продналог и продразверстку и допустил страшный голод в стране. Принятие этого законопроекта может привести к непредсказуемым последствиям, по сравнению с которыми митинги на Болотной площади покажутся детским садом».

Вдруг у человека возникли такие обстоятельства, что он просто не имеет возможности вкладывать деньги в участок. Тяжело заболел, например, лечение требует огромных деньжищ. Что ж у него участок отбирать? Да и глупо как-то: чтобы заработала норма Земельного кодекса, надо принять еще закон. А если этот не будет работать, третий нужно принимать? Похоже, депутатам сам процесс нравится.

Игорь Минаев



Комментарии наших читателей

Гость 3880 дней назад в 16:15:34
Россия безнадёжна

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!