ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ НАМ ТРЕБУЕТСЯ ЧЕТЫРЕ ОБЪЯТИЯ В ДЕНЬ
Почему люди заводят собак и кошек? Не только потому, что те приносят практическую пользу — охраняют дом или ловят мышей. А еще чтобы иметь возможность… гладить животное! Тактильные контакты с другими живыми существами человеку жизненно необходимы, утверждают исследователи. И их отсутствие может сказаться на нас самым плачевным образом.

Повышают самооценку


Как уверяет известный психолог Луиза Хей, в день нам требуется четыре объятия для выживания, восемь для поддержания жизнедеятельности и двенадцать для роста и развития. Как показали исследования разных ученых, объятия, помимо положительных эмоций повышают самооценку и избавляют от внутренних страхов, способствуют повышению иммунитета, стимулируют центральную нервную систему, улучшают сон, повышают тонус, снимают стресс и оказывают омолаживающий эффект, а также повышают уровень в крови окситоцина и гемоглобина. Жители Древнего Востока верили, что при каждом объятии происходит обмен энергией, что животворно действует на организмы.

В 70-е годы прошлого столетия были открыты эндорфины — морфиноподобные вещества, которые вырабатываются нервной системой человека. Они способны снижать болевые ощущения и вызывать чувство эйфории. Их также часто называют "гормонами радости". Выяснилось, что количество этих "естественных наркотиков" при объятиях возрастает. При прикосновениях активизируется зона мозга, ответственная за выработку эндорфинов.

Когда в детстве нас обнимают родители, мы ощущаем себя в безопасности и ощущаем, что нас любят, что мы нужны своим близким. Это заставляет увереннее чувствовать себя в этом мире, воспринимать его позитивно настроенным по отношению к нам. Если же мы не получаем достаточно ласковых прикосновений, то в нашем мироощущении начинают преобладать негативные краски.

Ученые считают, что отсутствие объятий в раннем возрасте может привести в дальнейшем к различным патологиям. Малыши, которых редко обнимают, чаще болеют, так как у них нарушается иммунитет. Если ребенок до 7 лет лишен родительских объятий, то он вырастет неспособным к любви, говорят психологи.

Встречаются и родители-тираны, постоянно муштрующие отпрыска, чтобы тот "вырос человеком". В результате ребенок сыт, обут, одет, но не знает, что такое любовь и близость родного человека. Он считает, что "мама и папа его не любят", что он "никому не нужен". Постепенно такой малыш превращается в "трудного" подростка, а затем во взрослого человека с массой проблем и комплексов. В зрелом возрасте он тоже не сможет никому подарить свою любовь, и ему сложно будет построить нормальные отношения с другими людьми.

Поэтому почаще обнимайте своих близких, показывайте им свою любовь, советуют эксперты. Это самым благоприятным образом скажется и на вашем здоровье, психике, и убережет от многих проблем ваших близких.

Дарья Любимская


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2013

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!