ВЕРА ПОМОГАЕТ В ЖИЗНИ ОБРЕСТИ НАСТОЯЩИЕ ЦЕННОСТИ

24 июля в храмы приходят люди разных возрастов и очень много молодежи.. Праздник, посвященный 1025-летию Крещения Руси, широко отмечают в России, Белоруссии и на Украине. А начинаются торжества сегодня в Москве! С утра в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершит Божественную литургию. Крещение Руси — ключевое событие в русской истории.

Пример милосердия и служения

В своем послании патриарх Кирилл сказал так: «В далеком X веке Русь трудами святого равноапостольного князя Владимира восприняла христианскую веру и культуру, сделав духовный и цивилизационный выбор, определивший вектор исторического развития наших народов. Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых».

В преддверии торжеств, в понедельник вечером, по телеканалу «Россия-1» был показан фильм митрополита Илариона «Второе Крещение Руси». И это стало настоящим событием. В нем осмыслен опыт последней четверти века, когда в нашей стране началось религиозное возрождение. Поражают цифры: за эти 25 лет Русской православной церковью в России и по всему миру было построено 25 тысяч храмов. Это значит — строилась тысяча храмов в год, или три храма в день. В фильме митрополита Илариона дана ретроспектива церковной жизни советской и постсоветской эпохи.

...Вот по приказу Сталина взрывают храм Христа Спасителя... А вот в 1942 году в Москве проходит первая за многие годы пасхальная служба, и вскоре митрополит Сергий становится патриархом... Во времена оттепели гонения на церковь усиливаются, и Хрущев обещает «показать всем последнего попа»... А теперь — наступает перестройка, и в СССР официально отмечается 1000-летие крещения Руси. Казалось бы, появляется шанс на преображение страны. Но все идет под откос: разрушается Советский Союз, на Украине греко-католики захватывают православные храмы — возникает церковный раскол, в разных точках бывшей империи пылают национальные конфликты.

Миллионы людей в 90-е годы оказались нищими, чувствовали себя брошенными государством. И в то же время усилиями подвижников именно в это время возрождаются храмы и монастыри, в которых были колонии или клубы. При храмах открываются детские приюты и богадельни. Люди Церкви являют собой пример милосердия и служения. В Москве за рекордно короткие сроки был заново отстроен храм Христа Спасителя. В 2007 году произошло воссоединение РПЦ с Русской православной церковью за рубежом.

День Крещения Руси будет широко отмечаться в России, Белоруссии и на Украине. 25 июля москвичей ждут на концерте на Красной площади, где выступят хор Пятницкого и хор Сретенского монастыря, солисты Большого театра, группа «Сябры» и певица Пелагея. Вход на концерт — свободный. Начало в 20 часов. Программа закончится праздничным фейерверком.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!