ЗВЕЗДОЙ СЕЛИГЕРЦЕВ СТАЛА ТЕЛЕСВАХА

«Селигер» уже не тот», - говорят организаторы форума, имея виду, что с политикой они завязали. Похоже на правду. Визит министра образования не вызывал у форумчан былого ажиотажа. А звездой форума неожиданно стала телесваха Роза Сябитова.

Переманила львиную долю

Дмитрий Ливанов, как настоящий волшебник, прилетел на «Селигер» на вертолете. Форумчане, стоя в очереди за кофе, шептались: «Ливанов... Ливанов приехал...» .
- А кто такой Ливанов? - толкнула я в бок пару девочек. Те пожали плечами:
- Министр здравоохранения вроде бы?
Стряхнув с футболки дорожную пыль, министр устроил пробежку по тематическим павильонам. Оценил придумки юных изобретателей, поздоровался с творческой тусовкой... Завершив круг почета, он ушел готовиться к лекции. А молодежь побежала встречать другую знатную гостью - - телесваху Розу Сябитова из передачи «Давай поженимся!». Забегая вперед, скажу: тетя Роза переманила у Ливанова львиную долю публики. Кто она такая, знали практически все.

Для VIP-лекций на «Селигере» отведено специальное место с видом на пруд, продуваемое всеми ветрами. Министр предусмотрительно захватил ветровку, остальным пришлось жаться друг к другу, сидя на полу . То один, то другой бормотал под нос: «Схожу-ка я за курткой», - и не возвращался.

- Я вижу, как меняется форум, как меняются люди, - начал Ливанов. - И я хочу сказать, что все наши улучшения в образовании нацелены на то, чтобы молодежь увидела свою перспективу.
Примерно треть зала, видимо, в этот момент четко осознала свою перспективу и потихоньку уползла слушать «Розу с Первого канала». Идея «Давай поженимся!» нравилась им явно больше, чем «Давай поучимся!».

Министр меж тем перешел к вопросам из зала.

- Можно ли сделать, чтобы занятия в вузе на дневном отделении заканчивались пораньше, в три часа, например? - спросили его. - Чтобы успевать учиться на дневном и работать.
- Для студента основное - это все-таки учеба, - парировал Ливанов. - И мы не можем ограничивать время, отводимое на нее. Я понимаю, что практический компонент очень важен. И каждый студент должен иметь возможность получить практику и заработать во время учебы, а не после нее.

Смех, и не только

Почти все форумчане жаловались на свои проблемы, маскируя их общей необходимостью.
- Я учусь на платном и участвую во всех соревнованиях и конкурсах, - сообщила одна из участниц форума. - И со мной учится мальчик на бюджете, троечник. Он нигде не участвует и получает стипендию. А я активно всем занимаюсь, но не могу получить такое поощрение. Можно ли ли как-то исправить эту несправедливость?

Подождав, пока стихнут овации, Дмитрий Ливанов попытался объяснить:

- У нас есть конкурс при поступлении, и его проходят не все желающие. В бюджет на тех, кто прошел конкурс, входит не только плата за обучение, посещение занятий и библиотек. Это и все остальное, связанное со студенческой жизнью, - спортивные мероприятия, поездки на отдых и так далее. А когда студент заключает с вузом контракт, он платит только за обучение. Так что вы не можете получать стипендию, если учитесь на платном.

- Скажите, а как можно рассказать вам о своем проекте? - переключил внимание на себя другой студент. - Я в трех чертах осветил его, когда вы к нам подходили, но не успел подробно.
- Напишите мне на почту, - предложил министр. - Ливанов Дмитрий, собака, джимейл ком.

- Как-как? Иванов?
- Ливанов! - терпеливо поправил чиновник.

Молодежь засмеялась - то ли от счастья, что теперь они будут писать министру письма «по мылу», то ли просто прикалывались. Не поймешь их, новых селигерцев.

Ксения Конюхова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!