У МАЛЕНЬКОГО ВОЛОНТЕРА ДЕНЬ РАСПИСАН ПО МИНУТАМ
Девятилетнего Борю Хмеловского друзья и одноклассники в шутку называют Маленьким Принцем. Эту роль он сыграл в одном из спектаклей, организованных для детей-инвалидов. Трудно поверить, но спектакль Боря поставил... сам. И это далеко не единственное мероприятие, которое школьник устроил за последние несколько лет. Не по годам взрослый, мальчик сам организовывает благотворительные ярмарки и акции, а вырученные деньги передает в детские дома-интернаты. У маленького волонтера день расписан по минутам.

Первой акцией был большой концерт

— По-другому не получается, — улыбается Боря, худенький темноволосый мальчик. — Теперь я понял, почему все деловые люди ведут ежедневники. Чтобы все успевать. А мне тоже нужно много чего успеть: придумать акцию, привлечь добрых людей, встретиться с ними, поговорить. Это, конечно, непросто, но интересно. Не понимаю, почему некоторые считают, что в мире мало добрых людей. На самом деле их очень много. Они звонят мне каждый день. Все они хотят помочь деткам-инвалидам. И у нас это получается.

В Днепропетровске Борю Хмеловского знают многие. О том, что есть мальчик, который собирает деньги для детей-инвалидов из местного интерната, люди узнали еще два года назад, когда Боря организовал свою первую благотворительную акцию. Это был большой концерт в школьном актовом зале.

— Боря постарался, — смеется мама Бори Алла Хмеловская. —Привлек к концерту даже учеников других школ. Зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» и через нее нашел десятки желающих помочь. Сама не знаю, как ему это удалось.

— Боря научился читать в два года, он одну за другой проглатывал книги и газеты, — продолжает Алла Хмеловская. — Однажды сын сказал: «Мам, тут в газете пишут, что нужна помощь детям-сиротам. А кто такие сироты?» Я объяснила, что это дети, у которых нет родителей. «Как это так? — переспросил Боря. — Ни папы, ни мамы?» Сына настолько это потрясло, что он олча ушел в свою комнату и целый день ни с кем не разговаривал. Все ходил и о чем-то думал.

А на следующий день заявил: «Мама, давай поможем этим сиротам. Я пока не знаю, как это сделать. Например, могу их развеселить. Им, наверное, очень грустно». Честно говоря, я тогда не восприняла это всерьез. Но сын не забыл о нашем разговоре и начал уговаривать меня сходить в интернат.

— Мама думала, что я шучу, — серьезно объясняет Боря. — А я представил: как такое может быть, чтобы не было ни папы, ни мамы? Кто е этим деткам читает сказку на ночь? Кто им помогает? Выходит, они совсем одни. Так захотелось как-то помочь. И вот мы вместе с мамой отправились в интернат. Там было очень много детей. Они игрались и даже смеялись, но я сразу заметил, что у них грустные глаза. А еще они очень бедные. Воспитательница сказала, что у них даже нет хороших тапочек, а старые давно протерлись.

Здесь веселить некого

— Воспитатели объяснили, что в интернате нет денег, — вспоминает Алла Хмеловская. — «Что же делать? — вслух рассуждал Боря. — Можно же где-то найти эти деньги! Мам, давай как-нибудь их заработаем». С тех пор Боря не мог говорить ни о чем другом. Так у нас родилась идея провести благотворительный концерт. Сама никогда не занималась ничем подобным, но тут почему-то захотелось. Наверное, Боря меня вдохновил.

«Точно, концерт! — загорелся сын. — Я могу играть на фортепиано и петь. Давай напишем сценарий!» Сын к тому времени уже ходил в первый класс начальной школы и одновременно — в музыкальную. В тот же день Боря обзвонил одноклассников, и у нас дома собралась толпа желающих принять участие в концерте. Сын рассказывал о предстоящем мероприятии на каждом шагу. Вскоре об этом узнала директор школы и выделила нам актовый зал. Сын тем временем уже корпел над сценарием.

Узнавая, что вырученные деньги пойдут на благотворительность, многие отдавали за билет не пять, а десять, а то и пятьдесят гривен. Результат нас приятно удивил — мы заработали 700 гривен! В тот же день мы купили всем интернатовцам тапочки.

Вскоре семилетний волонтер решил посетить интернат для детей-инвалидов, о котором он прочитал в газете.
— Когда мы отправились туда, я переживала, — качает головой Алла Хмеловская. — Ведь это не просто сироты, а инвалиды. Даже по телевизору смотреть на них очень тяжело. Но разве сына можно было отговорить? Конечно, там нас приняли далеко не так радушно, как в интернате для сирот. Дети помладше почти ничего не понимали, а подростки были настроены агрессивно, решив, что Боря пришел развлечься или, как они сказали, «пропиариться». Здесь веселить было некого, дети это не принимали.

Боря ушел оттуда поникший. Уже поздно вечером сын подошел ко мне: «Мама, я хочу туда вернуться. Этим детям очень плохо, им нужно помочь».
— Идею помощи подсказал священник, к которому мы с родителями приходим каждое воскресенье. Батюшка когда-то предложил написать письма Деду Морозу и потом исполнил наши желания. Вот и мы с мамой пришли в интернат и представились помощниками Деда Мороза.

Откликнулись только бедные

— Ребята согласились написать Деду Морозу, — говорит Алла. — В итоге мы с Борей ушли из интерната с 60 детскими письмами. Кто-то просил у Деда Мороза куклу или машинку на пульте, у других были желания подороже — например, мобильный телефон. Я поняла, что мы не сможем купить все эти подарки и начала жалеть о всей этой затее. Но Боря уверенно заявил: «Вокруг много добрых людей. Вспомни, как нам помогли с концертом. Вот и сейчас помогут». Сын начал искать добровольцев. И нашел!

— Все благодаря «Одноклассникам» и «ВКонтакте», — улыбается мальчик. – Я везде разместил объявления с призывом «Станьте помощником Деда Мороза!». Сначала почти никто не отозвался, но я продолжал звонить одноклассникам, их друзьям, братьям и сестричкам. Мама сомневалась, а я знал, что все получится. И мне начали звонить.

Я думал, что захотят помочь в первую очередь богатые. У них же и так много денег. Что им стоит купить несколько подарков? Но откликнулись как раз бедные. Например, мне позвонил один мальчик: «У меня нет денег, поэтому купить ничего не могу. Но я могу выполнять ваши поручения. Давайте я буду разносить подарки». Так он стал нашим курьером. А одна добрая женщина принесла несколько больших пакетов с подарками. А ведь у нее самой пятеро детей.

Борин телефон буквально раскалился от звонков. Сын завел ежедневник, где записывал номер телефона благотворителя. Потом каждому звонил и лично благодарил. Столько людей к нам присоединилось! Мне даже не верилось, что все это организовал мой ребенок. Через двадцать дней все подарки были куплены и Боря отвез их в интернат.

А Боря каждый месяц придумывает новую акцию. Благотворительные концерты уже стали традицией. На каждом концерте маленькому волонтеру удается собирать больше чем по тысяче гривен. Боря относит деньги в интернат, покупает детям подарки и планирует новые мероприятия.

— Сейчас я в роли птицы счастья, — говорит мальчик. — Недавно мы с детками запускали в небо бумажных голубей с желаниями. Теперь я исполняю эти желания. Хорошо, что у меня есть помощники. Если кто-то захочет присоединиться, буду только рад. Даже если человек передает десять гривен, это важно. Когда кому-то делаешь приятно, тебе самому становится хорошо. Я это точно знаю.

— Кем ты хочешь стать? Писателем?
— Нет. Книжки — это хобби, а я буду дипломатом. Так хочет мама. Исполнить мамину мечту нужно обязательно. К тому же у хороших дипломатов всегда есть деньги. А сли у меня будет много денег, я смогу помогать детям еще больше. Построю для интерната новое здание. Ребята и воспитатели давно этого ждут. Я им говорю, что осталось недолго. Каких-то пятнадцать лет — и будут справлять новоселье. Это я им обещаю.

Екатерина Копанева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!