МАЛЕНЬКИЙ ХРАМ СТАЛ НЕ ТОЛЬКО ЦЕНТРОМ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ, НО КУЛЬТУРНОЙ И МУЗЫКАЛЬНОЙ
В городе Нелидово Тверской области живет чуть более 20 тысяч человек и открыта единственная православная церковь — Балыкинской иконы Божией Матери. В таком тихом уголке у настоятеля местного прихода протоиеререя Константина Голубева было мало шансов стать знаменитостью. Однако выпускнику МГИМО, аспиранту Академии общественных наук при ЦК КПСС Голубеву, рукоположенному в священники в лихие 90-е, удалось, казалось бы, невозможное.

Они привлекает паству

Он собрал под своим крылом священника-боксера, священника-стоматолога и дьякона-металлиста. С такой командой маленький храм Балыкинской иконы Божией Матери мигом стал не только центром религиозной жизни, но и молодежной, культурной и музыкальной. В Нелидово потянулись столичные журналисты, стали наведываться туристы — перенять уникальный опыт совмещения занятий.

Боксеру Сергею Акимову, ныне священнику, настоятель сам рекомендовал не бросать единоборства, даже благословение дал. Теперь в храм с удовольствием ходят ребята: записываются не в церковную, а в боксерскую школу, предусмотрительно открытую Акимовым неподалеку. В свои 35 Сергей все еще выступает на профессиональном ринге, говорит, нужно зарабатывать на ремонт храма.

Рясу Акимов регулярно меняет на боксерские трусы. В последнее время жалуется, что стал часто проигрывать. "Когда мне было 21, у меня такая удаль молодецкая была, что я просто сам себе удивлялся, а сейчас форма не та",— поясняет он.

Священник Сергей Малышев тоже предстоит в церкви, не бросая светских занятий. С 1989 года он стоматолог и уверяет, что жизни без клиники представить не может. Совмещать, по мысли Малышева, легко: с утра в церковь, а вечером — во врачебный кабинет. В отличие от своих сильных и громких коллег, Сергей Малышев и в храме, и на работе — человек тихий.

Работа такая: когда пациенту зубы лечишь, особенно не до разговоров. Зато творчества, как он уверяет, здесь не меньше. Светская работа, несомненно, сближает Малышева с паствой: почти каждый нелидовец побывал у него на приеме. Еще бы, батюшка известен честностью и скромностью — делает отличные зубы безо всяких "благодарностей".

Главным же любимцем местной молодежи по праву считается дьякон Александр Колосов. Он пишет музыку, сочиняет и поет. Гитару взял в руки еще в школьные годы, чуть позже нашел единомышленников и создал группу Sihem. Предпочитает исполнять тяжелый рок, причем так, чтобы слышно было на другом конце Нелидово.

Настоятеля храма, впрочем, такие увлечения дьякона не смущают: искусство привлекает паству. Колосов поет для себя и нелидовского зрителя. Впрочем, случаются и выездные гастроли — настоятель отпускает. "От представителей РПЦ чаще всего бывает такая реакция: "Дело хорошее, но музыка такая нам не очень нравится". Стоит понимать, что наше творчество ориентировано в первую очередь на любителей экстремальной музыки",— оправдывает свой "металл" служитель храма.

Ольга Филина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!