ИМПЕРСКИЕ АМБИЦИИ
В эти дни в Казани проходит турнир, который в России считают событием галактического масштаба, а в остальном мире не замечают вовсе. Речь об Универсиаде - студенческих Играх, куда многие привезли любителей, а мы - кучу олимпийских чемпионов, чтобы установить величайший рекорд и завоевать 100 золотых медалей. Зачем нам это нужно?

Нужно хоть чем-то гордиться

Универсиаду придумали в первой половине прошлого века для того, чтобы студенты на летних каникулах мерялись силами со сверстниками из других стран. Давайте разберемся, зачем Россия превратила это в аналог Олимпиады, победа на которой считается большой политикой. Вот три причины:

1. Нужно сделать Китай
В Универсиаде может участвовать любой человек моложе 28 лет, который числится в вузе. Вася Пупкин с мехмата МГУ или олимпийская чемпионка по синхронному плаванию из РГУФКа - без разницы. Два года назад Универсиада проходила в Китае, и хозяева выставили на турнир кучу профессиональных спортсменов. Конечно, победили всех нокаутом в общем медальном зачете. А мы что, рыжие? Тоже так хотим.

2. А чем еще гордиться?

Россия сдает свои позиции во многих областях. Например, в космической - мы уже видели в прямом эфире запуск "Протона". Балет? Ну не знаю. В хоккее нашу страну нельзя назвать сильнейшей в мире. А когда спортивные чиновники на верхах прикинули наши шансы на Олимпиаде в Сочи и поняли, что великим успехом будет попадание в тройку, то приняли верное решение - нужно сделать ставку на Универсиаду, чтобы хоть где-то показать свои имперские амбиции. Чтобы хоть чем-то гордились наши граждане.

3. Отстроить Казань
У нас в России есть удивительная традиция: просто так мы построить новые объекты не можем, для этого обязательно нужен спортивный повод. Почему вбухали 30 миллиардов долларов в Сочи? Потому что идет реконструкция целого региона. То же самое происходит в Казани.

Власти Татарстана подсчитали: бюджет столицы составляет 15 млрд рублей, из которых 8,5 млрд идет на зарплаты в социальной сфере и только два - на ремонт жилья и строительство дорог. А чтобы построить одну станцию метро, нужно 5 миллиардов. Реконструкция моста - еще два... Ну а когда Казань выиграла право на проведение Универсиады и получила государственное финансирование, то закипела жизнь. Был заново отстроен аэропорт, сооруженный еще в 1979 году. Воздвигли новый железнодорожный вокзал, дорожные развязки. Появились станции метро, гостиницы, парковки, спортивные объекты, отдраен весь город.

Общий бюджет, как говорят, 4,5 млрд долларов. И вот когда столько денег вбухано в развитие Казани, как-то обидно проваливаться на домашней Универсиаде. Хочется привезти сюда настоящих монстров, чтобы установить рекорд всех времен - 149 золотых медалей. Все-таки на турнир приехали 10 500 участников по 27 видам спорта и по численности мероприятие немногим уступает Олимпиаде.

Но у нас до смешного доходит. Уйму медалей можно завоевать в таком чудесном виде программы, как борьба на поясах. Что это такое? Не ломайте голову и не ройтесь в энциклопедиях. Это национальная борьба в Татарстане, которую ввели в Универсиаду как дань уважения хозяевам соревнований. И ничего, что в других странах мира об этой борьбе на поясах мало что знают. Главное для нас - собрать побольше "золота", чтобы другим не досталось.

Отдельный разговор - дороговизна для простых болельщиков. Сейчас слетать из Москвы в Казань стоит не меньше, чем махнуть на "боинге" в Нью-Йорк или Лос-Анджелес. О Сочи даже заикаться страшно, какими там будут цены на жилье и продукты питания (шашлык-машлык в придорожной кафешке). Но это Россия, страна парадоксов. Если вы думали увидеть тут демпинг, то глубоко заблуждались.


Универсиада в Казани проходит с размахом. Все соревнования транслируются по федеральным каналам "России", широко освещаются в спортивной прессе. Остальной мир этот турнир не замечает вообще. Те же американцы даже не парятся, что часто проигрывают. Они ведь знают, что их студенческий спорт и так лучший в мире, потому что может готовить таких пловцов, как Майкл Фелпс и Райан Лохте, которые на двоих собрали больше 20 золотых медалей Олимпиады. А на Универсиаду уникальные иностранцы не летят. Ведь во второй половине июля в Барселоне стартует чемпионат мира по водным видам спорта, куда реально приедут все сильнейшие. Побеждать надо там.


Но и Россию можно понять. Первое место нам не светит ни в Барселоне, ни в Сочи. Так давайте хотя бы в Казани зажжем. Нужно хоть чем-то гордиться. А в очередь на Универсиаду-2019 встал Красноярск. Там тоже хотят метро и новенькие стадионы.


Степан Строев

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!