АНДРЕЕВСКИЙ КРЕСТ ПЕРЕЕХАЛ В СТОЛИЦУ
19 июля в Храм Христа Спасителя привезли Крест, на котором был распят Андрей Первозванный. Почитаемая православная святыня постоянно хранится в Греции, имеет Х-образную форму и с постаментом достигает в высоту почти трех метров, его ширина - 1,2 метра, вес - 160 килограммов. Православную реликвию в Москве встречали многочисленные верующие - очередь желающих поклониться святыне растянулась от храма Христа Спасителя до Пречистенской набережной.

Претерпел много мук от язычников

Святой апостол Андрей был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме. Вместе с братом Симоном занимался рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей всей душой стремился к Богу. Он стал учеником пророка Иоанна Предтечи, который возвещал о скором приходе в мир Спасителя.

Когда Иоанн Креститель указал на Иордане апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, они незамедлительно последовали за Господом. Апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем. Именно поэтому мы называем Андрея – Первозванным. Он привел к Господу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.

После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого был апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Здесь в День Пятидесятницы вместе с другими учениками Христа и Пресвятой Богородицей, апостол Андрей исполнился Духа Святого. После этого он отправился с евангельской проповедью в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым и Причерноморье.

Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева. Он водрузил крест на киевских горах и сказал своим ученикам: «На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода.

Затем Андрей Первозванный через земли варягов прошел в Рим и вновь вернулся во Фракию. Здесь в небольшом селении Византии (будущем Константинополе) он основал христианскую Церковь, посвятив во епископа одного из семидесяти апостолов Христовых — Стахия.

На своем пути апостол Андрей претерпел много мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали. Но он нес людям весть о Спасителе. По молитвам апостола, Господь совершал чудеса. Его трудами возникали христианские Церкви, которым он ставил епископов и священство.

Исцелял тяжелобольных


Последним городом, куда пришел Андрей Первозванный, был город Патры. Здесь по молитве апостола выздоровел тяжелобольной Сосий, знатный горожанин. Наложением апостольских рук исцелилась Максимилла, жена правителя Патрского и его брат философ Стратоклий.

Это побуждало жителей города принимать от апостола Андрея святое Крещение, однако правитель города консул Эгеат оставался язычником. Святой апостол с любовью и смирением взывал к его душе, стремясь открыть ему христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня.

Разгневанный Эгеат приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола, Эгеат приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест». Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душей сострадали ему и требовали снять святого апостола с креста.

Испугавшись народного гнева, Эгеат приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Распятый апостол произнес: "Господи, Иисусе Христе, приими дух мой". Тогда яркое сияние Божественного света осветило крест и распятого на нем мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою святую душу Господу. Максимилла, жена правителя, сняла со креста тело Апостола и с честью погребла его.

Русская церковь приняла веру Христову из Византии, епископы которой ведут свое преемство от апостола Андрея – тоже считает себя его преемницей. Вот почему память святого Андрея Первозванного так торжественно почиталась в дореволюционной России. Император Петр I учредил в честь апостола Андрея первый и высший орден, который давался в награду сановникам государства. С петровских времен русский флот сделал своим стягом Андреевский флаг, на белом фоне голубой крест формы Х, под сенью которого русские одержали множество побед.

Святыня будет находиться в главном храме столицы с 19 до 25 июля. Доступ к кресту будет открыт ежедневно с 8.00 до 22.00.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2013

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!