ВСЯ СТРАНА ЖУЛЬНИЧАЕТ НА ЕГЭ
В четверг в России пройдут последние ЕГЭ – по географии и литературе. У большинства выпускников ответы на задания этих экзаменов уже есть. В нынешнем году утечки заданий в Интернет стали нормой, причем занимались этим как школьники, так и имеющие доступ к материалам ЕГЭ взрослые. Популярным стал и так называемый ЕГЭ-туризм, когда выпускники едут в регионы, где сдать проще и дешевле.

Нет стимула быть честным

Московская одиннадцатиклассница Елизавета Сверидова (имя изменено) уже за два дня до любого из экзаменов ЕГЭ имела КИМы (бланки с заданиями). «Ответов не было только на русский. Вернее, они тоже были, но в огромном разнообразии, и понять, какие из них верные, было невозможно. Хотя после экзамена и их нашли. А на остальные экзамены КИМы выложены в свободном доступе по всей Сети», – рассказала девушка.

Она утверждает, что сама целенаправленно ответы не искала. Ей все переслали одноклассники, которые разными путями находили варианты: «Кто-то покупал, кто-то искал в Интернете, кто-то в социальной сети, кто-то везде сразу, а кто-то, как я, ждал, пока они там определятся, и скачивал у одноклассников». Выпускница утверждает, что по одному из предметов правильные ответы ее одноклассники купили за 10 тыс. рублей – 20 человек скинулись по 500 рублей: «Деньги переводили на какой-то веб-кошелек». Девушка добавляет, что, поскольку варианты были известны заранее, весь класс их решал, и уже не было нужды нести шпаргалки, хотя собеседница признается, что шпаргалки с правилами на всякий случай брала с собой.

«2013 год: вся страна жульничает на ЕГЭ» – так назван представленный на днях доклад Аналитического центра при правительстве РФ. Автор доклада, руководитель дирекции по инновациям центра Юрий Аммосов утверждает, что утечки материалов ЕГЭ происходят на всех уровнях – от федерального до местного, так как доступ к КИМам имеет огромное количество людей. Кроме того, по словам г-на Аммосова, результаты ЕГЭ – один из критериев оценки работы региональных и местных властей.

В результате региональные власти заказывают избыточное количество бланков, которые затем похищаются, а на местном уровне нарушается и порядок транспортировки материалов, и в школы допускают посторонних, и закрывают глаза на списывание и копирование. «Нет стимула быть честным», – делает вывод г-н Аммосов, поясняя, что вероятность попасться на экзамене составляет всего 0,0183%, но зато вероятность поступления в вуз при списывании ЕГЭ – более 99%. При честной сдаче экзамена эта вероятность снижается до 51%.

На «горячую линию» Общественной палаты поступило уже более 4 тыс. звонков, касающихся ЕГЭ, рассказала замглавы комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ Любовь Духанина: «Родители недоумевают, почему государство не справляется с задачей проведения независимого экзамена». По словам г-жи Духаниной, уже после первого экзамена звонившие возмущались тем, что задания легко можно найти в Интернете.

Расценки за купленный результат - от 20 до 120 тыс. рублей

Кроме того, в нынешнем году стал популярен так называемый ЕГЭ-туризм: «Люди едут из города в село. Нам звонят и говорят, что отправили ребенка в другой район, потому что там легче и дешевле сдать». По мнению Любови Духаниной, «уже есть основания для того, чтобы государство изучало миграционные потоки детей, начиная с 10-го класса».

Расценки за купленный результат ЕГЭ, по утверждению г-жи Духаниной, колеблются от 20 до 120 тыс. рублей в зависимости от региона и количества баллов: «Деньги сдаются заранее, а в тот момент, когда ребенок его сдает, ему либо вносят решенный вариант, либо помогают другим способом. При этом многие жалуются, что даже за деньги им учителя нормально написать ЕГЭ не могут». Взятки также берут в апелляционных комиссиях, утверждает Любовь Духанина.

«Тот масштаб утечек, которые мы зафиксировали в этом году, говорит, что утечки происходят на федеральном уровне из тех организаций, которые непосредственно занимаются ЕГЭ: Минобрнауки, ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) и, может, Рособрнадзор», – говорит сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов. Он предположил, что в сфере ЕГЭ есть «мафия, которая за несколько лет нашла все ходы и выходы, купила всех кого надо».

Рособрнадзор отчитывается о закрытии сайтов и групп в соцсети «ВКонтакте», где выкладывают материалы ЕГЭ, а также о лишении аттестатов тех школьников, которые в этом были замечены. Таких уже набралось более 60 при том, что всего ЕГЭ нынешним летом сдают 816 тыс. выпускников, которые претендуют на 416,3 тыс. бюджетных мест в вузах.

Эксперты предлагают другие решения. По мнению Юрия Аммосова, нужно «максимально ограничить доступ к хранению и транспортировке КИМов, разбить варианты по часовым поясам или перенести начало экзамена в восточных регионах на 1–3 часа», а также «ввести коллективную ответственность, когда из-за одного нарушителя аннулируются результаты всех сдающих в этой аудитории».

Г-н Аммосов также считает, что нужно перейти «от бумаги к цифре» – сдаче ЕГЭ на компьютере, поскольку так будет легче защититься от утечек, вычислить их и обеспечить большее количество вариантов. Еще одно предложение – передать проведение ЕГЭ в руки одного или нескольких частных независимых операторов. Артем Хромов полагает, что регионы должны перестать отвечать за результаты ЕГЭ, а сам экзамен следует проводить как в письменной, так и в устной форме.

Диана Евдокимова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!