У ЯКУБА ПОЯВИЛОСЬ БУДУЩЕЕ
История маленького палестинского мальчика Якуба, которому израильская семья отдала почку своего погибшего сына, вызвала широкий резонанс и у наших соотечественников. Об этой истории шла речь в сюжете спецкора ближневосточного бюро телеканала «Интер» Сергея Ауслендера. С ним удалось пообщаться по скайпу.

Мама обещает молиться за них всю жизнь


— О случившемся мне рассказали мои знакомые из израильского Национального центра трансплантологии, — говорит Сергей Ауслендер. — Эта государственная организация координирует все, что связано с трансплантологией на Земле обетованной, а специальная компьютерная программа может за считаные секунды находить реципиента с нужными показателями.

С трехлетним Ноамом случилось несчастье — он выпал из окна четвертого этажа и разбился. Его родители, хоть и были убиты горем, решили пожертвовать органы погибшего сына тем, кто в них очень нуждается. Одну почку пересадили израильскому ребенку, а вторая оставалась «невостребованной». По медицинским показателям она почти идеально подходила больному мужчине, но детские почки нельзя пересаживать взрослым. Поэтому врачи связались со своими коллегами, работающими на территории Палестинской автономии. И вскоре получили данные арабского мальчика Якуба, семья которого живет в небольшой деревеньке возле Хеврона, в не¬скольких десятках километров от Иерусалима. Мальчик болел практически с рождения.

— Сколько лет Якубу?

— Десять. И шесть из них — ребенок на гемодиализе, причем в по¬следние годы он ходил на процедуры уже не по два, не по три, а по четыре раза в неделю. Все шло к тому, что без пересадки почки Якубу было не выжить. Никто из его родственников не подходил в качестве донора, а купить для мальчика почку родные просто не могли: таких денег у семьи не было. Сахаиля Ихисай, мама Якуба, в интервью призналась, что они уже готовились к худшему, как вдруг им позвонили и сообщили, что в Израиле есть подходящая почка...

«Приезжайте», — сказали женщине по телефону. Разрешение на въезд в Израиль, обязательное для проживающих на территории Палестинской автономии, получили без проволочек. Какие-то анализы уже были на руках, что-то досдали и перепроверили в израильской клинике «Шнайдер» и — на операционный стол. По сути, все решилось за сутки.
Сахаиля Ихисай со слезами на глазах говорит, что просто не знает, как благодарить родителей погибшего мальчика, и обещает молиться за них всю оставшуюся жизнь...

— Читала, что в Израиле эта история вызвала небывалый резонанс.

— Сначала она, что называется, пошла в народ, а потом долетела и до президента Израиля Шимона Переса. Знаю, что он лично обращался к родителям погибшего Ноама, выражал им свою благодарность и восхищение их поступком. Много делая для установления мира в регионе, Шимон Перес уверен, что подобные истории больше способствуют мирному процессу, чем различные переговоры и консультации.

— Как сейчас чувствует себя Якуб?

— Врачи говорят, что пересадка почки спасла ему жизнь. Как минимум месяц мальчик пролежит в больнице. Да и после этого ему придется регулярно проходить проверки и всю жизнь пить ле¬карст¬ва, подавляющие отторжение чужого органа. Но так или иначе у Якуба появилось будущее...

Ирина Голитюк

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!