«БЕЗ ТРОИЦЫ И ДОМ НЕ СТРОИТСЯ»
Через десять дней после Вознесения Господня наступил праздник Пятидесятницы – 50-й день после Пасхи. В этот день ученики Христа собрались все вместе. И внезапно сделался шум и с неба на апостолов сошли языки пламени. Так сбылось то, о чем говорил Спаситель – состоялось сошествие Духа Святого. И апостолы начали говорить на иных языках. У них появился дар – проповедовать учение Христа всем народам. Смысл этого праздника в том, что в Троице открывается Триединая сущность Бога, его три лица – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог Дух Святой.

Путь очищения и освящения


Сегодня мы вспоминаем Сошествие Духа Святаго на апостолов и называем этот день рождением Церкви. Потому, что именно так – в совокупности единомыслия и единодушия, в совокупности Церковной все мы обретаем, можем обрети богоданную полноту жизни. И всё, чем живёт Церковь в её неизменных основах – всё это и есть путь преображения, путь очищения и освящения нашей жизни. То, что святые отцы называют обожением.

Это не какой-то одномоментный акт, вроде буддийского «просветления» — это именно путь, в котором внимательная и чуткая человеческая совесть руководима благодатью Святаго Духа. И этот путь начинается в земной человеческой жизни. В этом пути, в этом преображении и восхождении к Богу и заключён наш главный смысл… и горе, если мы сами себя этого смысла лишаем. Потому что заменить его невозможно ничем!

Троица Святая явила Себя во всей доступной нашему восприятию полноте в день Пятидесятницы. И доселе и до скончания века эта полнота открыта для нас. Какой неизреченный и величайший дар! Так будем же помнить об этом даре, искать его обретения, жалея, плача и сетуя о своём окаянстве и прося снова и снова, чтобы Господь очистил нас, чтобы вразумил на путях, чтобы научил — что нам подобает «творити и глаголати», чтобы стать причастниками подлинной жизни, красоты, любви и совершенства. Будем всеми силами искать единства со Святой Троицей, помня какой неизмеримой ценой куплена для нас эта неизреченная и радостнейшая возможность – быть с Богом!

Праздник Троицы на Руси получил широкое распространение в XIV-XVI веках благодаря Сергию Радонежскому, самому почитаемому в народе святому. Служение Святой Троице он сделал смыслом своей жизни и в 1337 году в честь Нее основал обитель, которую мы сегодня называем Троице-Сергиевой Лаврой.

Троица в ту эпоху олицетворяла идею объединения русских земель. Это было необходимо, чтобы освободиться от монголо-татарского ига. В народе праздник Троицы стал очень популярным. Троицкую неделю называли зелеными святками.

Символом праздника была береза, вокруг которой устраивались гулянья. Троица считалась молодежным праздником. Девушки в этот день надевали красивые наряды, головы украшали венками, водили хороводы и пекли караваи. Было принято завивать ветки берез, пускать в воду венки из цветов, гадать, жечь костры, а также устраивать проводы русалок. В обиход вошли поговорки: «Бог Троицу любит», «Без Троицы и дом не строится». Приметы о погоде гласили: «На Троицу дождь будет много грибов».

Священник Дмитрий Шишкин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!