ПОБЛАЖЕК ДЛЯ НЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ
23-летний слабослышащий Виктор Рыжков несколько лет занимается боевым искусством, но за это время уже успел получить черный пояс и три раза стать серебряным призером России. Это в жизни у Вити официальный статус человека с ограниченными физическими возможностями, на тренировках же такого разделения никогда не было и не будет - на ковре все равны и поблажек ни для кого не существует.

Научился читать быстрее сверстников

Проблемы со слухом начались, когда Вите было два года. Почему маленький мальчик практически одномоментно перестал слышать, до сих пор точно неизвестно. Изначально врачи считали, что проблемы появились из-за отита, но родители Виктора в это не верили. Обычно, если человек заболевает отитом, он места себе не находит от боли, а их сынишка не капризничал и ни на что не жаловался.

- Мы тогда всех врачей объездили, даже у экстрасенсов были, думали, они помогут Вите слух вернуть, но в итоге один профессор сказал, что, скорее всего, сын уже родился с задатками глухоты, а со временем болезнь развилась и дала о себе знать, - рассказывает папа Виктора Александр Рыжков.

Чтобы Витя не чувствовал себя изгоем, родители активно взялись за его образование. С трех лет стали учить с ним буквы, цифры. Хорошо помогали специальные карточки, рассчитанные на детей с проблемами слуха. В итоге слабослышащий Витя научился читать быстрее соседских мальчишек-сверстников.

- Сына мы принципиально не стали отдавать в школу для глухонемых ребят. Там бы он со временем перешел на язык жестов, а мы стремились к развитию речи. Витя окончил 9 классов в обычной школе. Потом отучился на сборщика мебели. У него, кстати, здорово это получается, дома уже много чего своими руками собрал, - гордится сыном Александр Рыжков.

После школы Виктор попросил родителей отдать его в спортивную секцию. Сначала парень попробовался в футболе, затем в боксе. А однажды сильного и ловкого спортсмена заметили тренеры по тхеквондо и пригласили к себе в клуб.

- Я когда узнал, что тхеквондо как вид спорта включено в состав сурдоолимпийских игр, решил сюда перебраться. С детства мечтаю побывать на Олимпиаде и сделаю все, чтобы это случилось, - с трудом выговаривая слова, рассказывает о своей главной мечте спортсмен.

В этом году Витя как никогда был близок к своей заветной цели, но в последний момент ему не хватило самого малого. Этим летом в Болгарии пройдут сурдоолимпийские игры. Воронежский спортсмен считался одним из основных претендентов на поездку в Софию, но на отборочных соревнованиях ему немного не повезло и олимпийскую путевку отдали другому борцу.

Оштрафовали за болтовню на ковре


- Нашему Вите всего трех баллов не хватило до победы, при этом надо учитывать тот факт, что его соперником был действующий чемпион мира! Он показал очень хороший результат, Витя - спортсмен с большим будущим, - говорит двукратная чемпионка Олимпиады боевых искусств и подруга Рыжкова по спортивной секции Дарья Переславцева.

Витя слышит только в полной тишине или когда надевает слуховой аппарат. Как рассказывают друзья парня по спортивному цеху, трудности в общении возникали у них только в начале знакомства. Сейчас они и без техники друг друга хорошо понимают.

- Мы довольно легко общаемся. На тренировках стараемся громко разговаривать, жесты используем, к тому же Витя хорошо читает по губам, - объясняет Дарья Переславцева.

- Витя нас прекрасно понимает, а если что-то и не улавливает с первого раза, мы показываем ему, что надо делать, на примере других спортсменов, - добавляет наставник Виктора, президент Федерации тхеквондо Воронежской области Алексей Зенищев.

- Вить, а расскажи-ка историю, как ты стал первым в истории тхеквондо слабослышащим спортсменом, которого во время соревнований оштрафовали за болтовню на ковре! - улыбаясь, обращается к парню Алексей Зенищев.

- Я увидел, что у моего соперника нет капы во рту, и стал об этом говорить судьям, а они меня за это оштрафовали, - краснея, вспоминает Виктор.

- Вот так, хотел как лучше, а в итоге проштрафился. Но вообще это удивительный случай, раньше такого не было, чтобы судьи спортсменам с проблемами слуха и речи за разговоры на ковре баллы снимали. Наш Витя, можно сказать, попал в историю благодаря этому инциденту, - смеется Алексей Викторович.

О том, что Витя добрый, справедливый парень, говорит еще один случай. Однажды в маршрутке парень утихомирил пьяного дебошира, который ругался матом и кричал на весь автобус. Подошел к нему, крепко сжал руку и прошептал: «Замолчи». Хулиган сразу притих и ни слова больше не проронил.

- Витя у нас самостоятельный парень, целеустремленный. Нам кажется, что свое будущее он свяжет с профессиональным спортом. Сын уже заявил, что хочет поступить в институт физкультуры. Главное, чтобы он нашел свою верную дорогу в жизни, - радуются за сына родители Александр и Любовь Рыжковы.

Елена Миннибаева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!