ОГОРОДЫ И ТЕПЛИЦЫ ДЛЯ БЕДНЫХ
Несмотря на то, что уровень жизни, особенно в развитых странах, вроде бы высок, проблема нехватки пищевых ресурсов в мире не исчезает. Как ее преодолеть? Очевидно, требуются некие радикальные способы… Так, 12-летняя Кэти Стаглиано из Южной Каролины предложила создать некоммерческую организацию, которая будет выращивать овощи для малоимущих людей.

Капустный суп на 275 персон

Подобная идея возникла у школьницы совершенно случайно. В девятилетнем возрасте девочке удалось вырастить на приусадебном участке капустный кочан весом в целых 16 килограммов. Отец Кэти отвез его на своем грузовике в ближайшую столовую. Там из кочана-гиганта приготовили капустный суп аж на 275 персон. Еще тогда в голову девочке пришла мысль: "Если всего одна головка капусты может прокормить столько человек, сколько же народу смогут наесться благодаря целому огороду?"

Увидев как-то раз малоимущую семью, стоявшую в очереди за миской супа, Кэти задумалась: а почему бы не создать специальную организацию, которая существовала бы за счет пожертвований и грантов и разводила бы огороды и теплицы для бедных? Так было положено начало проекту, получившему название "Урожаи от Кэти".

"Мы можем помочь всем, ведь для этого нужна только рассада", — заявила школьница. Для начала Кэти выделили участок на территории приюта для бездомных. Постояльцы приюта помогали девочке возделывать землю, а советы по продуктивному выращиванию овощей она получала от профессионального садовника.

Впоследствии инициативой "урожаев от Кэти" загорелись профессиональные игроки в гольф Линда и Боба Бейкеры. Они выделили под "огороды для малоимущих" часть своих собственных земельных владений. "Это прекрасно, когда кто-то столь молодой думает о будущем всех людей на планете. Хорошо, что мы можем к этому приобщиться", — прокомментировал Боб Бейкер.

Сейчас, три года спустя, у Кэти уже шесть садов, один из них размером с футбольное поле. В садово-огородных работах ей помогают семья, одноклассники и волонтеры. Например, 8-летний брат Кэти Джон Майкл занимается выращиванием тыкв. Кэти и ее помощники уже вырастили около 2 000 килограммов свежих овощей, которые пожертвовали бездомным.
Также Кэти старается регулярно навещать тот приют, где она устроила свой первый огород. "Раз в месяц я приезжаю туда специально, чтобы приготовить вкусный обед из выращенных там овощей, — говорит школьница. — Я люблю участвовать в создании новых рецептов и делить трапезу с людьми, которые ценят "Урожаи от Кэти"". Девочка мечтает о том, чтобы такие садово-огородные участки появились и в других штатах, а также в других странах. Она надеется, что ее пример вдохновит и других людей на борьбу с продовольственным кризисом.

Маргарита Троицына

Комментарии наших читателей

Вася и Нюра, Питер 3932 дня назад в 22:09:53
Ой, ребята, а нельзя разве заставить поработать тех голодных что стоят в очереди за чашкой еды??? Что, Кэти -малолетняя благотворительница так и будет ленивых бугаев всю жизнь кормить?????
Олеся, Москва 3932 дня назад в 23:02:36
Я согласна с вами! Как говорится: любишь кататься, люби и саночки возить :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!