ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ КАПРЕМОНТ КРЫШЫ ДОМА, БОЕВОЙ ОФИЦЕР ПРОДАЕТ СВОИ НАГРАДЫ
Недавно Владимир Путин провел заседание Государственного совета, на котором обсуждали основные проблемы ЖКХ, связанные с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры. Тема не нова, как мы знаем, разговоров много, а кардинальные решения пока не наступили. Но у России уже не осталось времени для надежд на светлое «коммунальное» будущее. И потому граждане, отчаявшись, вынуждены идти на крайние меры.

Другого выхода у него не осталось

Вдалеке от Москвы, где проходят помпезные заседания, в тихом городке Балтийске Калининградской области вспыхнул нешуточный протест. 45-летний подполковник запаса МВД Иван Привалов, воевавший в Чечне, решился на необычный поступок. Чтобы оплатить капремонт крыши дома, в котором находится его квартира, боевой офицер собрался продать свои награды: другого выхода, говорит, у него не осталось.

Дом на улице Артиллерийской, где ютится семья Ивана Привалова, – старая немецкая двухэтажка на несколько семей, типичная постройка тех времен, когда Балтийск носил название Пиллау. Последний раз это здание ремонтировали в 1960-х. За последние годы дом обветшал окончательно. В 2011-м сокрушительный ураган буквально размолотил шиферную кровлю, так что теперь крыша похожа на решето, кое-как закрытое асбестовыми осколками. Теперь из-за постоянной сырости дом гниет: всюду испарения, штукатурка отваливается, под обоями громадные колонии плесневых грибков. В таких условиях жить практически невозможно. Но люди живут, в том числе и дети, один из которых страдает астмой.

В этом горемычном доме Иван Привалов в 1995 году приватизировал небольшую квартиру. Сделал он это, когда узнал, что его служебное жилье могут отдать другому. В сущности этот скромный угол в обветшалом доме – единственная недвижимая собственность человека, принимавшего участие во множестве боевых операций на Северном Кавказе с 1995-го по 2008-й, награжденного орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, многими медалями, в том числе «За отвагу».

В апреле 2011 года за достижения в области патриотического воспитания Привалов был объявлен победителем конкурса «Патриот Земли Российской» имени великого князя Александра Невского за серию фотовыставок о жизни и службе милиционеров в Чечне, о природе Северного Кавказа. Еще он написал повесть «Следы на песке» и выпустил сборник стихов «Полынь в дыму» – все о ратной службе.

Увы, писательский талант вынужденно пригодился Привалову не только в литературе. Когда из-за разрушенной крыши дом стал окончательно аварийным, подполковник от имени всех жильцов ввязался в переписку с местными и региональными чиновниками на предмет капитального ремонта. В многочисленных обращениях в администрацию города, прокуратуру и другие инстанции Иван Привалов настаивал на том, что капремонт должен сделать муниципалитет, поскольку в свое время дом был передан жильцам в неудовлетворительном состоянии и при этом много лет они платили деньги за его обслуживание.

Рушатся надежды

В ответ Привалов получал лишь формальные отписки, их накопилось уже несколько томов. Суть чиновничьих сообщений сводится к следующему: из четырех квартир в доме три находятся в собственности, стало быть, образовано частное большинство. Словом, вы собственники – вот и ремонтируйте свой дом сами! Впрочем, как это ни цинично звучит, но формально чиновники правы, ведь их позиция выражена в соответствии с проводимой в России реформой ЖКХ, согласно которой государство фактически спихнуло ответственность по содержанию жилого фонда на граждан, не выполнив своих же обязательств передать жилища в отремонтированном состоянии.

Не добившись за три года бумажной волокиты положительного результата, Иван Привалов подошел к черте: 24 мая 2013 года он дал в социальных интернет-сетях объявление о продаже своих боевых наград. Это не было шагом отчаяния, истеричной выходкой или тонко продуманным пиаром. Просто ситуация зашла в тупик. Свое решение Привалов объяснил тем, что у него нет средств на ремонт дома, в котором помимо его родни проживает еще три семьи. По ценам черного рынка, за все награды подполковника можно было бы выручить примерно 100 тыс. рублей (говорят, один только орден Мужества тянет на 250 долларов). Конечно, этого не хватит на капитальный ремонт дома. Но на кровельные заплатки было бы достаточно. Сам подполковник говорит, что награды ему, безусловно, дороги, однако жизнь людей, мыкающих горе в гниющем доме, дороже.

Иван Привалов не является завсегдатаем социальных сетей и, по собственному признанию, не очень-то верил, что его небольшое объявление даст какой-то эффект. Однако в несколько коротких строчек запись вызвала мгновенную и небывалую волну откликов. Губернатор Калининградской об¬ласти Николай Цуканов дал поручение муниципалитету Балтийска организовать собрание жильцов несчастного дома, помочь им подготовить документы для включения дома в программу софинансирования капремонта.


Здесь должен бы быть счастливый конец, как говорится, хеппи-энд. Однако жизнь в современной России не похожа на рафинированный американский кинофильм и сюжетные линии у нас совсем иные. По действующему положению о софинансировании капремонта жилого фонда, жильцы аварийного дома на Артиллерийской улице должны оплатить 5% от сметы ремонтных работ. Как показала история, они согласны на эти траты, даже ценой продажи орденов и медалей заслуженного соседа. Еще около 70%, бог даст, придет из областного бюджета. Остальные средства, порядка четверти требуемой суммы, должен выделить муниципалитет города Балтийска. Вот тут и рушатся надежды. Денег у муниципалов нет.

...На Госсовете по проблемам ЖКХ, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев признался: «Правительство Российской Федерации по вопросу разработки и принятия федеральной целевой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства не определилось пока». А когда определятся – Бог весть. Так что рассчитывать придется россиянам лишь на свои силы. Только сил этих уже почти не осталось.

Денис Миронов-Тверской


Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!