ЧУДО ПОБЕДЫ НАД СТРАШНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Уже четыре года подряд летом в Москве я становлюсь свидетелем чуда — сотни детей, победивших рак, съезжаются на Всемирные игры победителей.

Рывок вперед

Когда шесть лет назад фонд «Подари жизнь» только начинал собирать средства на лечение детей от онкозаболеваний, поверить в то, что спортивные соревнования для переболевших раком реальны, было трудно. Благотворительность в России в принципе только начиналась, и мы выбивались из сил в попытках объяснить, что рак лечится, что если купить лучшие лекарства и не медлить с лечением, через несколько лет можно не просто забыть о болезни, можно жить обычной жизнью здорового человека.

Прошло шесть с небольшим лет. Уже не первый год дети, которых мы помним слабыми, лысыми, страдающими не только от болей, но и от полной изоляции, приезжают на проверки совершенно другими людьми. Красивыми, цветущими, здоровыми. От сверстников их отличает только одно: они боятся сделать неверное движение, удариться, боятся бегать, прыгать и общаться с другими детьми.

Врачи уже давно сняли для них все запреты, но страх перед возвратом болезни настолько высок, что преодолеть себя без посторонней помощи невозможно. Даже после перелома ноги человек еще долгое время боится ступить неосторожно. А пережив лечение от рака, вернуться домой прежним практически нереально.

Помочь преодолеть этот барьер можно, только «бросив в воду».

Второй раз на Игры приезжает 17-летняя Аня Матсапаева. Три года назад в ее выздоровление от рака мозга верила, наверное, только семья. Девочка провела в больницах год — это 12 месяцев крайне болезненных процедур и строжайшего режима, когда без разрешения врача нельзя ступить ни шагу. На прошлогодних Играх Аня завоевала две медали. Сегодня она приехала к нам уже как официальный фотограф, и это не просто победа — это рывок вперед.

В соревнованиях по плаванию в этом году намерен победить 10-летний Даня Фокин. Даня парализован, но его это не останавливает. В таких условиях даже просто участие — колоссальная победа, но просто участие мальчика не устраивает. Про таких детей, как Даня, принято говорить: «с ограниченными возможностями». Но он уверен, что его возможности безграничны. И он прав.

Четвертый год подряд я своими глазами вижу чудо победы над страшной болезнью, чудо возвращения в обычную жизнь. Я вновь убеждаюсь в том, что вместе мы можем победить даже такого опасного врага, как рак. Ведь это вы помогаете детям добираться до больниц, жертвуя Мили Милосердия. Вы помогаете им получить лучшие лекарства, оплатить самые современные процедуры и обследования и вернуться домой здоровыми.

Игры в этом году пройдут на стадионе ЦСКА по адресу: Ленинградский проспект, 39, — 14, 15 и 16 июня. Приходите, пожалуйста. Мне очень хочется разделить радость этих побед с вами.

Дина Корзун

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!