АРТИСТ МИРА
2 мая одному из самых знаменитых дирижеров мира, народному артисту России Валерию Гергиеву исполнилось 60 лет. Юбилей маэстро отпраздновал на работе – он встал за пульт оркестра на Новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Накануне своего дня рождения маэстро Валерий Гергиев получил звание «Герой труда».

Родители надеялись, что он станет футболистом


Его назвали в честь в честь прославленного воздушного аса Валерия Чкалова, словно предсказав поистине «взлетную, головокружительную» карьеру своего сына. И родители надеялись, что он станет военным, как отец. Или инженером, как мама. В крайнем случае - футболистом.
- Я папку использовал, как футбольные ворота, - вспоминает Гергиев. Родители покупали мне новую каждую неделю. Я, грешен, конечно, говорил, что падал. На самом деле мы ставили два кирпича, между ними папки, кто-нибудь из моих тогдашних товарищей тоже ставил свою папку, приносил в жертву. Ну, через 20 минут от папки ничего не оставалось.

Он не боялся ходить в музыкальную с нотной папкой - а за это тогда могли и побить. Но Гергиев никогда и ничего и никого не боялся. Он знал, что его с судьба - музыка. И шел прямо, и мощно к своей цели. В 19 лет поступает в Ленинградскую консерваторию, на факультет симфонического дирижирования. А в 20 лет побеждает на Всесоюзном конкурсе дирижеров. Через год он, студент, становится лауреатом на международном состязании Герберта фон Караяна, исполнив без единой ошибки 18 симфонических произведений!

Сегодня он дирижирует лучшими оркестрами Европы, Америки, Азии. А родным домом считает Мариинский театр, куда он пришел в 24 года. И чтобы доказать право лидера, работал по 20 часов в сутки: брался за сложные забытые произведения, восстанавливал спектакли, устраивал фестивали. И наконец музыканты в него поверили. В 35 он стал главным дирижером театра - в результате голосования общим собранием труппы.
Валерий Гергиев, удостоенный ЮНЕСКО звания «Артист мира». Он носит звания «Почетный гражданин» сразу нескольких городов: Санкт-Петербурга, Тулузы, Лиона, Нью-Йорка и Владикавказа. К слову, во Владикавказе, где маэстро провел детство, его именем названо музыкальное училище – именно там Гергиев сделал первые шаги в профессию.

Тайный роман


Интересно, что это училище сыграло далеко не последнюю роль и в личной жизни дирижера. Но обо всем по порядку. Худрук Мариинского театра на протяжении долгого времени был убежденным холостяком, пока на его жизненном пути не встретилась красавица Наталья Дзебисова. В 1998 году Валерий Гергиев увидел эту молодую исполнительницу на конкурсе «Петропавловские ассамблеи» в Санкт-Петербурге.

Девушка покорила жюри конкурса своими музыкальными способностями и, сама того не подозревая, завоевала сердце Валерия Абисаловича. Интересный факт: как оказалось, Наталья окончила во Владикавказе музучилище имени Валерия Гергиева. Роман Гергиева и Дзебисовой, которая младше дирижера на 28 лет, развивался тайно. До объявления даты свадьбы об избраннице маэстро ничего не знали даже вездесущие таблоиды.
Грандиозная церемония бракосочетания состоялась во Владикавказе осенью 1999 года. Более тысячи гостей собрались в гостиничном комплексе «Интурист», который до 1917 года принадлежал родственникам матери Гергиева.

Валерий Гергиев и Наталья Дзебисова счастливо женаты вот уже 13 лет. Супруги воспитывают троих детей: 13-летнего Абисала, 12-летнего Валерия и 10-летнюю Тамару.

В свой день рождения, маэстро опять встал за дирижерский пульт, чтобы открыть новую сцену, Мариинку-2. Сбылась вековая мечта: ведь этого новоселья труппа ждала с середины XIX века: в Мариинке всегда было тесно, артистам не хватало репетиционных помещений, складов для декораций, архива. И это самый лучший подарок на 60-летие маэстро.

Олеся Голубко

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2013

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!