ЗАЩИТИМ СВОИХ СЕСТЕР
Волонтеры созданного в Челябинске движения «Брат за сестру». Защита и помощь девушкам» встречают и провожают девушек по вечерам. «Сестры», которые боятся поздно возвращаться с учебы или работы домой, оставляют заявку в группе «Вконтакте» или звонят координатору. Помощь «братьев» бесплатная. Флиртовать с девушками и принимать приглашения на чай им запрещено.

И перенести мебель, и посидеть с ребенком…


Все началось с того, что знакомая попросила одного из будущих волонтеров о помощи – защитить от хулиганов. Парень позвал друзей, приехал вместе с ними и помог подруге. В то же время выяснилось, что похожими делами в Санкт-Петербурге уже занимается движение под названием «Брат за сестру». Челябинские волонтеры образовали «филиал» питерского движения и вскоре стали самостоятельной организацией.

Для волонтеров разработан свод правил: активисты движения не курят, выпивают только по праздникам, на вызов идут чисто и аккуратно одетыми. Они знают, что нельзя флиртовать с девушками, которых провожаешь. Не рекомендуется идти к «сестрам» по их приглашению на чай. Нельзя брать никаких денег: помощь оказывается бесплатно. Перед вступлением в движение потенциальных волонтеров проверяют на наличие уголовного прошлого: один из активистов работает в полиции и «пробивает» данные желающих стать «братьями».

Поначалу в челябинскую группу «Вконтакте» входило лишь несколько волонтеров, потому что информации о движении было мало, да и девушки «братьям» особо не доверяли.

Тогда активисты отправились в спортивные клубы. Приходили на тренировки по борьбе и рассказывали молодым людям о своем движении. Всех, кто соглашался стать волонтером, приглашали на собеседование. Теперь в движении постоянно «работает» от 15 до 20 человек. В день в среднем от девушек поступает 10 заявок.

Кроме просьб проводить домой появились и другие заявки. К ребятам из движения «Брат за сестру» стали обращаться мамы-одиночки и пожилые женщины. Кто-то просит помочь что-то отремонтировать или перенести мебель и бытовую технику. Кто-то обращается с просьбой посидеть с ребенком.

Все волонтеры общаются между собой, несколько раз в неделю проводят совместные тренировки на стадионе или в спортзале. Занимаются у тренера по рукопашному бою и самообороне. Без каких-либо просьб патрулируют особо опасные районы — ездят вечерами на машинах по темным улицам, смотрят, чтобы не было драк. Ребята планируют открыть горячую линию и готовы помочь создать филиалы движения в других городах.

«С теми, кого я провожаю, не флиртую»

Даниил Куприянов, 18 лет, администратор движения «Брат за сестру. Защита и помощь девушкам» (Челябинск)
— Я учусь на втором курсе колледжа, специальность — «гостиничный менеджмент». Занимался кикбоксингом, участвовал в боях. В общем, постоять за себя и девушку смогу. Поначалу я был простым участником. Теперь администратор.

У меня есть девушка. Конечно, она переживает за меня, когда я на заявках. Но она знает, что с теми, кого я провожаю, не флиртую. Еще я раз в неделю вожу 11-летнего мальчика в музыкальную школу. Он слабовидящий. К нам с такой просьбой обратилась его мама. Она его одна воспитывает, чужим людям доверять не хочет. Мы ей свои паспортные данные предоставили, она посмотрела и поверила нам. Я пацана отвожу — от их дома метров 700 до школы идти. А из музыкалки мама его сама домой забирает.

Еще нас часто женщины просят что-то по дому сделать: какие-нибудь полочки прикрутить или бытовую технику поднять на какой-нибудь этаж, если нет денег на услуги грузчиков.

Проектом я занимаюсь потому, что мне нравится помогать людям. И мне кажется, если бы каждый парень мог выделить хотя бы час своего свободного времени на помощь окружающим его людям, то в нашей стране могли бы решиться многие проблемы, основной из которых является уличная преступность. Для меня очень важно сделать мой город чистым, а передвижение по нему — безопасным.

Иоланта Качаева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!