Петр МАМОНОВ, музыкант и актер: НЕТ ЛЮБВИ – ЗНАЧИТ, НЕТ И ХРИСТИАНСТВА, ХОТЬ ТЫ ВЕСЬ ОБСТАВЬСЯ СВЕЧКАМИ
14 апреля Петру Мамонову исполняется 62 года. Известный актер и музыкант ведет жизнь отшельника в своем деревенском доме. Связь с внешним миром он поддерживает через жену Ольгу.

– Петя соблюдает строгий пост, – рассказала Ольга. – Каждый день ходит в церковь, ни одной службы не пропускает. Молится с огромным удовольствием. Для него молитва это не труд, как для меня – а радость. Он говорит, что земная жизнь его совсем перестала интересовать. Утром просыпается и сразу молится. Перед едой молится и перед сном. Говорит – надо жить в сердце с Богом и любовью.

– А день рождения вы будете отмечать?

– Ждем в гости внуков, они приедут дедушку поздравить. Я купила пирог и 62 свечки. Сядем все вместе за столом, где будут постные угощения.
– А какими новыми творческими проектами Петр занимается?
– Сейчас записывает труды Исаака Сирина на CD-диски. Готовит радиопередачу о рок-музыке. Заканчивает новый том своих афоризмов – «Закорючки».

8 цитат Петра Мамонова о вере и любви

1. Мир для меня делится на незащищенных, кротких, одиноких, смиренных, трепещущих и на тех, которые совесть, то есть голос Божий, в себе планомерно убивают, потому что с ним неудобно жить. Когда Бог встретит нас, что мы ему скажем? Я был занят? Времени не было? Смысл в этой жизни только один – умереть хорошим человеком.

2. Нет любви – значит, нет и христианства, хоть ты весь обставься свечками.

3. Надо воспринимать трудности как лекарство, как спасительное дело, как благо. «Почему на меня все сыпется? Вроде как все живу…» — да хорошо, значит, тебя Бог любит, значит, тебя Бог закаляет, готовит к чему-то лучшему, тренирует. Как в спорте: чтобы двести килограммов штангу поднять, надо два года гантелями потихоньку набавлять… Зато какая радость потом — двести — ба! Весь стадион встал. Так же и тут: сделал что-то — у Ангелов на небесах радость какая… Вот грешил, грешил человек — и встал! На небесах радость, праздник.

4. Не надо обязательно тянуть людей в храм, чтобы креститься. Ну окрестился. Так и Ленин был крещен, и Гитлер, ну и что толку-то? Это же не магия, это помощь нам, костыли. Это надо четко понять всем нам и не тянуть никого никуда: иди за мной в Православие... Надо явить пример — собой. Помните, про апостолов как говорили: посмотрите, как они любят друг друга! Народ удивлялся: почему? Потому, что они веруют в единого Бога! И я так хочу!

5. Грешник, который делает доброе что-нибудь, — он долги отдает. А человек, который живет относительно чистой жизнью, — он в банк откладывает, да не в сбербанки, которые завтра все лопнут, и все окажемся у разбитого корыта. Там твердо, сто процентов.

6. За границей выступаю, бываю везде. А что? Земля наша маленькая. Иногда езжу и поражаюсь: Париж, Лондон — все одинаково. Америка еще хоть как-то жива, а Европа — это гроб, заполненный гнилым мясом. Всего лишь 8% детей во Франции рождается в браке. Чего нам ждать от мира? Мне кажется, мы в России перерисовываем европейскую модель жизни, ее тупиковость, бледный узор. Тенденции я уже вижу.

7. Бывает, смотришь в зеркало: ты хороший человек или нет? Спрашиваешь себя: ты кто вообще? И воз ужаса. И что, опускать руки? Ни в коем случае! Вперед и с песнями. Важен не результат, а вектор, когда мы стараемся.

8. Как дальше жить, что делать? Я думаю, детей рожать. Давайте, девчонки, одного за другим. Будь я женщиной, я бы только и делал что рожал. Новый человек, не было его, а тут раз — и появился. Рожайте детей, пока у вас еще есть нервы и вы молодые.

Татьяна Медведева

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2013

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!